Предложения со словосочетанием «в критических обстоятельствах»

Другими словами, необходимо дать зрителю понять, что произойдёт с вашим героем, если он не сумеет победить в критических обстоятельствах.
Ничего страшного, казалось бы, со мной не произошло, просто в критических обстоятельствах люди меняются.
В любом случае, когда мы попадаем в критические обстоятельства, мы должны сначала восстановить эту свободу в самих себе, а затем сразу же намеренно проявлять её вовне, пока нас не коснулись осторожность и робость других.
В такой ситуации нет никаких гарантий, что в критических обстоятельствах их доктрины не начнут резонировать с народными утопиями и предрассудками.
Врождённый такт и прекрасное воспитание помогали сохранять хладнокровие в критических обстоятельствах, но ещё это было его отличительной чертой, можно сказать, жизненным принципом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одуревать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разница практически неразличимая, в критических обстоятельствах могла стать роковой.
На конкретных примерах мы видим, как герои очерков поступали в критических обстоятельствах, какой выбор предлагала им судьба, и как они распоряжались этим выбором.
Коллеги отметят, что даже в критических обстоятельствах руководство внимательно к чувствам подчинённых и заботится об их самоуважении.
Враньё это выдает себя и разрешается в критических обстоятельствах, в том числе эмиграцией.
Так называемые «бвана васари» (добрые начальники) не будут в критических обстоятельствах обладать влиянием на своих туземцев, необходимым для безопасного пути через враждебные территории.
Проще говоря, функциональное отношение к человеку, целесообразное использование человека обществом как «вещи», «средства производства» социальных благ, в критических обстоятельствах и событиях приходят к такому инфернально символичному выражению.
Когда в критических обстоятельствах требовались мнения министров, он сказывался больным, чтоб уклониться от ответственности.
Ведь в критических обстоятельствах постоянно возникают трудности, требующую массу нечеловеческих усилий для их преодоления.
Поэтому можно предвидеть, что на коротком соревновательном этапе повышение мощности мышц выстраивается просто на дополнительном подключении резервных возможностей, состоящих во включении в работу большего количества двигательных единиц и других резервов, рассчитанных на применение их в критических обстоятельствах, которые не являются постоянно действующими для накопления адаптации (тренированности).
Очень часто скромные люди оказываются намного твёрже и активнее в критических обстоятельствах и в спорах.
Мужество, отвага, прекрасная военная подготовка, умение быстро принимать решения в критических обстоятельствах помогали продвигаться по карьерной лестнице.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в критических обстоятельствах»

  • Собственно критических заметок, разумеется, не позволю себе ни малейших: хотя каждая страница наводит на размышления… например, то обстоятельство, что вы так долго и так упорно держали у себя „документ“ — в высшей степени характеристично…
  • Стороны взаимно наблюдали друг друга, и Родиона Антоныча повергло в немалое смущение то обстоятельство, что Раиса Павловна, даже ввиду таких критических обстоятельств, решительно ничего не делает, а проводит все время с Лушей, которую баловала и за которой ухаживала с необыкновенным приливом нежности. К довершению всех бед черные тараканы поползли из дома Родиона Антоныча, точно эта тварь предчувствовала надвигавшуюся грозу.
  • Отец опять тяжело вздохнул. Я уже не смотрел на него, только слышал этот вздох, — тяжелый, прерывистый, долгий… Справился ли он сам с овладевшим им исступлением, или это чувство не получило исхода благодаря последующему неожиданному обстоятельству, я и до сих пор не знаю. Знаю только, что в эту критическую минуту раздался вдруг за открытым окном резкий голос Тыбурция:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «в критических обстоятельствах»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я