Предложения со словосочетанием «в контору прииска»

Через пару дней мы пошли в контору прииска, в отдел кадров, устраиваться на работу.
Меня и ещё одного рабочего вызвали в контору прииска к замдиректора по хозяйству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в контору прииска»

  • Иногда Петр Васильич показывался на прииске верхом на своей желтой кобыле и разыгрывал «заплутавшегося человека», иногда приходил прямо в приисковую контору и предлагал какой-нибудь харч по очень сходной цене и т. д.
  • Картина нового прииска представляла самый оживленный лесной уголок: лесная гуща точно расступилась, образовав неправильную площадь, поднимавшуюся от Смородинки на увал; только что срубленные и сложенные в костры деревья образовали по краям что-то вроде той засеки, какая устраивалась в прежние времена на усторожливых местечках на случай нечаянного неприятельского нападения; новенькая контора точно грелась на самом угоре; рядом с ней выросли амбары и людская, где жили кучера и прислуга.
  • — История длинная! — вздохнув, сказал Тарас и, выпустив изо рта клуб дыма, начал, не торопясь: — Когда я получил возможность жить на воле, то поступил в контору управляющего золотыми приисками Ремезовых…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «контора»

  • КОНТО́РА, -ы, ж. Общее название административно-канцелярских отделов предприятий или самостоятельных учреждений (преимущественно хозяйственных, финансовых), а также помещение подобных отделов и учреждений. Контора связи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТОРА

Значение слова «прииск»

  • ПРИ́ИСК, -а, м. Место разработки драгоценного ископаемого. Алмазные прииски. Платиновые прииски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИИСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контора»

КОНТО́РА, -ы, ж. Общее название административно-канцелярских отделов предприятий или самостоятельных учреждений (преимущественно хозяйственных, финансовых), а также помещение подобных отделов и учреждений. Контора связи.

Все значения слова «контора»

Значение слова «прииск»

ПРИ́ИСК, -а, м. Место разработки драгоценного ископаемого. Алмазные прииски. Платиновые прииски.

Все значения слова «прииск»

Синонимы к слову «контора»

Синонимы к слову «прииск»

Ассоциации к слову «контора»

Ассоциации к слову «прииск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я