Карта словосочетания «в кожу тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в кожу тома»

Хранитель отставил подсвечник, открыл старый, переплетённый в кожу том и стал осторожно переворачивать страницы, пока не нашёл искомую.
Десяток переплетённых в кожу томов, старых и новых, заняли освободившиеся места.
Ужасный служитель молча протягивает мне толстый переплетённый в кожу том меню с множеством твёрдых ламинированных страниц, и я открываю его на случайной странице в середине.
Косметика способна активировать в коже те же самые внутри- и внеклеточные процессы, что оздоравливают организм человека при занятиях спортом, голодании, медитацииили посещении сауны.
В этом колье, когда его одевали на шею, при соприкосновении с кожей, срабатывал микроскопический механизм, и из нескольких полых бриллиантиков выскакивала такая же микроскопическая иголочка, внутри она тоже была полой, и через отверстие в иголочке яд из бриллиантов выпрыскивался в кожу того, кто надевал это колье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проклёпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я была зачарована красотой расписанных пергаментов и затянутых в кожу томов.
Снова спор о ресурсах вспыхивает, когда библиотекарь (типичный «ботаник» в застёгнутом наглухо пальто-дафлкоте и очках в тяжёлой оправе) отказывается расстаться с большим, переплетённым в кожу томом и крепко обнимает его, прижав к себе.
Переполненные чувства в сознании паренька, переносили его в кожу того могущественного солдата из первого пропагандистского рисунка-иллюстрации.
Переплетённый в кожу том с металлическими застёжками, описанный в сказке, походит на средневековый и вызывает множество визуальных ассоциаций: с магией, священными книгами и ритуалом, с самим процессом рассказывания сказок.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в кожу тома»

  • Хотя скотских падежей не было, но кож оказалось множество, и так как глуповцам за всем тем ловчее было щеголять в лаптях, нежели в сапогах, то и кожи спровадили в Византию полностию и за все получили чистыми ассигнациями.
  • Когда затихшего наконец ребенка опустили в глубокую кроватку и няня, поправив подушку, отошла от него, Алексей Александрович встал и, с трудом ступая на цыпочки, подошел к ребенку. С минуту он молчал и с тем же унылым лицом смотрел на ребенка; но вдруг улыбка, двинув его волоса и кожу на лбу, выступила ему на лицо, и он так же тихо вышел из комнаты.
  • Потому что пора наконец дать отдых бедному добродетельному человеку, потому что праздно вращается на устах слово «добродетельный человек»; потому что обратили в лошадь добродетельного человека, и нет писателя, который бы не ездил на нем, понукая и кнутом, и всем чем ни попало; потому что изморили добродетельного человека до того, что теперь нет на нем и тени добродетели, а остались только ребра да кожа вместо тела; потому что лицемерно призывают добродетельного человека; потому что не уважают добродетельного человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кожа»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «кожа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кожа»

КО́ЖА, -и, ж. 1. Наружный покров тела человека и животных.

Все значения слова «кожа»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «кожа»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «кожа»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я