Предложения со словосочетанием «в заоблачные дали»

Мы все мечтаем о волшебном розовом саду где-то в заоблачных далях, вместо того чтобы восхищаться розами, цветущими под нашими окнами прямо сейчас.
К тому же её подсознательно тревожила летающая машина, что прострекотала полчаса назад в заоблачной дали.
У неё возникло неприятное ощущение, что тело этой маленькой девочки пребывает за столом, а дух её улетел в заоблачные дали на крыльях воображения.
Но если дорога прямая и хочется показать, как она уходит в заоблачную даль, то нужно забыть все диагонали, встать последи дорожного полотна и сделать снимок.
В 1-й лунный день люди нередко предаются мечтам, витают в заоблачных далях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шнырнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если твой парень задержал взгляд на девушке, так это просто «от нечего делать», а девчонка уже унеслась мыслями в заоблачные дали, воображая, как у них всё потом прекрасно сложится, а на самом-то деле ничего и нет.
Скорее наоборот: любители уноситься в своих книжных фантазиях в заоблачные дали чаще всего беспомощны в житейских вопросах и редко зарабатывают миллионы.
И на этом мой разум окончательно уплыл в заоблачные дали без надежды вернуться обратно.
– Но у тебя кровь! – сердце колотится, ноги не остановить, а разум вообще помахал ручкой и свалил в заоблачную даль.
Вот если бы и она могла сесть в лодку и уплыть по серебристой глади в заоблачную даль от всех проблем.
Глаза такие, словно не в подвале людской деревни стоит, а где-то в заоблачных далях созерцает великое.
Дурманящий запах проникал под кожу и оседал в лёгких, кружил голову и уносил в заоблачные дали.
Его унесло куда-то в заоблачные дали.
Но – всплеск эмоций, и вот уже вокруг сияет солнце, поют птицы и оживший разум радостно парит в заоблачных далях в предвкушении работы.
Он не любил витать в облаках, забегать вперёд, и всегда был уверен, что жить надо этим днём, а не стремится в заоблачные дали, там всё будет так, как будет.
Твои крылья, которыми ты можешь укрыть весь свой мир, защитить и благословить деток, крылья, на которых ты можешь взлететь в заоблачные дали, чтобы потом опять вернуться на землю.
Сначала мысли скакунами с крыльями в заоблачной дали носились, а на бумагу не ложились.
Но сама молодая женщина так о себе не думала, мнение друзей не разделяла – считала, что твёрдо стоит на ногах и не летает в заоблачных далях.
Смысл «уплывания» кавалера в заоблачные дали любви заключался в первом взгляде, брошенным на него красавицей.
Там в заоблачных далях, я легкая и воздушная, все могу и все умею, исполняю любые желания, помогаю всем на свете, там я танцую на волнах, окутанная разноцветной радугой.
Она безвыходно жила в просторной комнате на самом верху одной из замковых башен, под остроконечной крышей, уходящей в заоблачные дали, казалось, что торчащий серебряный шпиль упирается в край неба, иногда лазурного, похожего на морскую гладь иногда тёмно-синего, мрачного и неотвратимого.
Топливный кризис отодвинулся в заоблачные дали сотен лет.
Стоит только сесть на этого конька и понесёт в заоблачные дали!
И именно эта информация может привести к деградации тебя, как личности, либо поднять в заоблачные дали, потому что у одних преобладает отрицательная, липкая, зловонная – энергия страха, страстей и пороков, а других, окружает, как надёжной стеной – добрая, светлая энергия добра, любви ко всему сущему в этом явном мире.
На тяжёлую или малоквалифицированную работу проще всего устроиться, на место в заоблачных далях – конкуренция маленькая.
– Отберу у тебя и убегу в заоблачную даль.
А узнав, что с кораблей ведётся постоянное наблюдение, в процессе поедания неприятеля люди повадились причмокивать и крутить кукиши в заоблачные дали.
Посох задрожал, как натянутая струна, дубинка срикошетила в заоблачную даль, а полицейский получивший неплохой разряд, сложился колобком и откатился далеко в сторону, едва не сбив с ног своего коллегу.
Это как будто бы меня заносит в заоблачные дали.
Смогу ли воспарить в заоблачные дали?
Тогда круговорот событий унесёт вихрем в заоблачные дали.
На окраине этого посёлка высилась большая заводская труба, дымя шлейфом серого дыма в заоблачную даль синего неба.
Несёт в заоблачные дали
Мечты уносят девушку в заоблачные дали.
Наши предки не возносили свои молитвы какому-то высшему существу в заоблачной дали, потому что их боги жили рядом с ними, обеспечивая их всем необходимым для жизни (кровом, одеждой, пищей) и создавая условия для выживания людей в дикой природе.
Впрочем, большей частью я вовсе не рвусь в заоблачные дали, а довольствуюсь малым: отправляюсь в кафе, сажусь у окна и смотрю на стройные ноги проходящих женщин.
Всё чаще по некогда цветущему сказочному саду, где запросто можно было встретить чудеса и где облака опускались прямо на землю приглашая совершить стремительное путешествие в заоблачные дали в страну радостных грёз и добрых волшебников, так вот, всё чаще в этот сад проникали хмурые насупленные типы.
И не полетел в заоблачную даль вековую, а остался при них, точно и он так же ощущал перемены смертного приговора, что навис убожеством над мужиком, которому всего 37 лет!
Весь спектр человеческих чувств проходит перед зрителем за время спектакля: ложь, ненависть, лесть – маленький и большой человек то возносятся в заоблачные дали благородства, то ниспадают в грязные глубины подлой низости.
Наш супермозг воспринимает такие мечтания как нечто уже произошедшее и перестаёт помогать нам, отодвигая исполнение мечты в заоблачные дали, поскольку для мозга это уже свершившийся факт и для него не важно, что мечта исполнилась виртуально!
Повинуясь непреодолимому порыву, она ткнулась носом в беленькую полоску шрама и тут же ощутила знакомую, желанную, уносящую в заоблачные дали мощь.
Ну, типа, палкой меня окучить и в заоблачную даль отправить без компаса, правда это, нет?
Иногда она будит меня среди ночи, и мы отправляемся вместе в заоблачные дали.
Ну хорошо, может, и не совсем в заоблачные дали, но у начальника производственного отдела всяко больше перспектив было, чем у обычного инженера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в заоблачные дали»

  • — Да! Да! Да! Каждый идет туда, куда его тянет, — неожиданно воодушевляясь, говорит Ольга. — Я строю свои мечты в заоблачных далях; Лида Воронская, Чермилова то есть, живет в мире сказочных грез; Саня Орлова…
  • Капельдинер с тряпкой бежит в партер. Оркестр заканчивает свой нумер, и снова забывается все, весь мир с его большими и мелкими событиями, и чудное обаяние талантливой артистки захватывает наши души и уносит их в заоблачную даль.
  • В тихом переборе струн, в кроткой смиренности их однозвучия — что бы ни говорили слова — не пропадала чистая, почти молитвенная слеза: дали и шири земной кланялся человек, вечный путник по высям заоблачным, по низинам сумеречно-прекрасным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заоблачный»

  • ЗАО́БЛАЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся за облаками, выше облаков. Заоблачная высь. Заоблачные вершины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАОБЛАЧНЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заоблачный»

ЗАО́БЛАЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся за облаками, выше облаков. Заоблачная высь. Заоблачные вершины.

Все значения слова «заоблачный»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «в заоблачные дали»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я