Предложения со словосочетанием «в диаметральной плоскости»

Прежде всего – несовершенная конструкция башен, для заряжания орудия требовалось развернуть башню в диаметральную плоскость, потом повернуть обратно и заново орудие навести.
Основной продольной связью является киль, установленный в диаметральной плоскости судна.
Минный аппарат эсминца, развёрнутый в диаметральной плоскости корабля, выплюнул длинную стальную сигару, и та медленно, словно недовольная, шлёпнулась в воду и, слегка погрузившись, взбивая за собой винтами пенный след, двинулась к цели.
Вооружение: девять торпедных аппаратов (четыре носовых и два кормовых – 550-мм, три 400-мм торпедных аппарата и один трехторпедный, расположенный в диаметральной плоскости на корме).
Для дифферентовки лодки служил груз, перемещавшийся вдоль размещённой в диаметральной плоскости направляющей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лукулловский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём в бортовом залпе после предлагаемой перестройки могли участвовать целых 7 орудий, так как почти все они размещались в диаметральной плоскости.
Орудия в диаметральную плоскость!
Но когда броненосец с удвоенным количеством башен главного калибра лёг в дрейф, и все восемь орудий на нём находились в диаметральной плоскости, и от высокого борта отвалил катер, и направился к "Богатырю" в принципе, все сомнения отпали.
Мачты устанавливались в диаметральной плоскости корабля.
Всё вооружение на отремонтированных миноносцах будет размещено в диаметральной плоскости, что даст бортовой артиллерийский залп как у истребителей типа «Сокол».
Прицелы зачехлить, стволы вернуть в диаметральную плоскость, команду свистать к вину и на обед…
Наоборот, после 18-минутного молчания кормовая башня «Фудзи» пришла в движение, развернувшись в диаметральную плоскость для заряжения орудий.
Рядом сдержанно загудело – стволы пушек вернулись в диаметральную плоскость, и вращающиеся казематы опустились, одновременно скрываемые надвигающимися декоративными панелями.
Но при килевой качке подниматься по трапам, расположенным в диаметральной плоскости, становится намного интереснее.
– Думаю, господам адмиралам прекрасно известно, что англичане с французами применяют на своих броненосных крейсерах совершенно иную схему размещения артиллерии главного калибра, устанавливая орудия в башнях в диаметральной плоскости корабля.
Вода появилась и в кормовом котельном отделении, но из-за крена её невозможно было откачивать, так как заборники осушительной системы и донок находились в диаметральной плоскости.
– Дробь атаке! Всю оптику вернуть в диаметральную плоскость. Орудия – на ноль! Чехлы – зааа… кинь!

Значение словосочетания «диаметральная плоскость»

  • Диаметральная плоскость — в теории корабля вертикальная продольная плоскость, представляющая плоскость симметрии корабля (судна). Диаметральная плоскость проходит через всю длину судна и делит его на две симметричные части. Входит в число основных точек, линий и плоскостей теоретического чертежа. Задаёт направление для отсчёта горизонтальных углов в системе координат, привязанной к судну. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИАМЕТРАЛЬНАЯ ПЛОСКОСТЬ

Значение слова «диаметральный»

Значение слова «плоскость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диаметральная плоскость»

Диаметральная плоскость — в теории корабля вертикальная продольная плоскость, представляющая плоскость симметрии корабля (судна). Диаметральная плоскость проходит через всю длину судна и делит его на две симметричные части. Входит в число основных точек, линий и плоскостей теоретического чертежа. Задаёт направление для отсчёта горизонтальных углов в системе координат, привязанной к судну.

Все значения словосочетания «диаметральная плоскость»

Значение слова «диаметральный»

ДИАМЕТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Делящий пополам по линии диаметра, поперечника. Диаметральная плоскость.

Все значения слова «диаметральный»

Значение слова «плоскость»

ПЛО́СКОСТЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. Свойство по знач. прил. плоский.

Все значения слова «плоскость»

Синонимы к словосочетанию «в диаметральной плоскости»

Ассоциации к слову «плоскость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я