Карта словосочетания «в день посадки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в день посадки»

Накануне и в день посадки почву в рассаднике обильно поливают, что обеспечивает выборку рассады с сохранением кома земли и корешков.
Под кусты и деревья перепревший навоз вносят осенью, на картофельное поле его так же вносят осенью под перекопку, а вот на грядки его лучше вносить весной в день посадки.
В день посадки ты растил их, чтобы поднялись ввысь, а наутро заботился о том, чтобы посаженное тобою расцвело.
Если комочек рассыпется в прах – вы опоздали с посевом, из верхнего слоя влага ушла, и перед посевом придётся хорошенько пролить грядки, выливая по ведру на каждый погонный метр, но делать это надо не в день посадки, а накануне вечером.
В день посадки в конторе бурения выделяли огромный грузовик, который подъезжал к баракам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрягание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культуру-уплотнитель высевают или высаживают в день посадки огурца или за неделю до неё.
При разделении луковиц озимого чеснока на зубки, которое проводят за день или в день посадки, следят за тем, чтобы на них не оставались части старого донца материнской луковицы, которое не пропускает влагу к основанию зубка и препятствует его укоренению.
Культуры-уплотнители (салат, пекинская капуста и др.) высевают в день посадки (посева) огурца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в день посадки»

  • Через 5 минут Калугин уже сидел верхом на казачьей лошадке (и опять той особенной quasi-казацкой посадкой, в которой, я замечал, все адъютанты видят почему-то что-то особенно приятное) и рысцой ехал на бастион, с тем чтобы по приказанию генерала передать туда некоторые приказания и дождаться известий об окончательном результате дела; а князь Гальцин, под влиянием того тяжелого волнения, которое производят обыкновенно близкие признаки дела на зрителя, не принимающего в нем участия, вышел на улицу и без всякой цели стал взад и вперед ходить по ней.
  • В первый день пасхи он пошёл на кладбище христосоваться с Палагою и отцом. С тихой радостью увидел, что его посадки принялись: тонкие сучья берёз были густо унизаны почками, на концах лап сосны дрожали жёлтые свечи, сверкая на солнце золотыми каплями смолы. С дёрна могилы робко смотрели в небо бледно-лиловые подснежники, качались атласные звёзды первоцвета, и уже набухал жёлтый венец одуванчика.
  • И ушёл на кладбище посмотреть, целы ли берёзы над могилой Палаги. Две из них через несколько дней после посадки кто-то сломал, а одну выдрал с корнем и утащил. Матвей посадил новые деревья, прибавив к ним молодую сосну, обнёс могилу широкой оградой и поставил в ней скамью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «посадка»

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «посадка»

ПОСА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. посадить (см. сажать в 6 знач.). Посадка картофеля.

Все значения слова «посадка»

Синонимы к слову «дело»

Синонимы к слову «посадка»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «посадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я