Предложения со словосочетанием «в дебрях времени»

Это будет калейдоскоп мнений, взглядов, событий, не исчезнувших, не затерявшихся в дебрях времени и пространства, то есть вневременной срез памяти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в дебрях времени»

  • Посмеялся секретарь Каблуков над «вновь представленным» золотопромышленником, а денег все-таки не дал. Знаменитое дело по доносу Кишкина запало где-то в дебрях канцелярской волокиты, потому что ушло на предварительное рассмотрение горного департамента, а потом уже должно было появиться на общих судебных основаниях. Именно такой оборот и веселил секретаря Каблукова, потому что главное — выиграть время, а там хоть трава не расти. На прощанье он дружелюбно потрепал Кишкина по плечу и проговорил:
  • Когда во время Двухсотлетней Войны все дороги разрушились и заросли травой — первое время, должно быть, казалось очень неудобно жить в городах, отрезанных один от другого зелеными дебрями.
  • Страшное время — полночь в дебрях леса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дебри»

  • ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕБРИ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «дебри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дебри»

ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом.

Все значения слова «дебри»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «дебри»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «дебри»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я