Карта словосочетания «в два света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в два света»

Зал мне показался огромным, он был в два света.
Но паркет в бальном зале в два света блестел, библиотека была в порядке, в больших зеркальных шарах отражались пальмы оранжереи.
Она была в два света и огромной, площадью метров пятидесяти.
К тому времени, как я попала к ней на житьё, гимназия уже помещалась в прекрасном здании, в ней были оборудованы кабинеты и физический, и природоведческий, имелась большая библиотека, а к зданию гимназии был пристроен большой в два света актовый зал, где ставились целые спектакли.
Там высокие, часто в два света, помещения, обитые драгоценными гобеленами, были уставлены пышной, шёлковой мебелью в изящном стиле ренессанс, начинавшем переходить в вычурно-причудливый рококо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная зала, в два света и с хорами, на которых помешался оркестр, была обтянута золотою парчою с ярко-малиновым по ней рисунком; пол был в ней мраморный, мозаичный; глубокий потолок, уходивший куполом, поражал причудливой лепной работой.
Первая зала, белая под мрамор, с лепными позолоченными украшениями, была велика, в два света, всегда холодна зимой, пустынна круглый год.
Гости, хотя ели и с аппетитом, но, чувствуя себя виноватыми, ненужными, лишними, переговаривались между собой таким сдавленным шёпотом, как если бы в этой громадной столовой в два света находился тяжелобольной.
И осветились вдруг весь этот громадный зал в два света, экзаменационные зелёные столы, чёрные доски.
Она представляла собой просторное сооружение, вытянутое по продольной оси, имеющее высокий центральный неф в два света и пониженные боковые.
По характеру своей постройки «Айви-хаус» был типичным старинным английским домом с большим залом в два света посередине.
Большая аудитория в два света, как бы с алтарным полукружием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в два света»

  • Со страхом и замиранием в груди вошел Райский в прихожую и боязливо заглянул в следующую комнату: это была зала с колоннами, в два света, но до того с затянутыми пылью и плесенью окнами, что в ней было, вместо двух светов, двое сумерек.
  • Привалов покорно последовал за хозяином, который своими бойкими маленькими ножками вывел его сначала на площадку лестницы, а отсюда провел в парадный громадный зал, устроенный в два света.
  • Зала эта, в которой ждал Митя, была огромная, угрюмая, убивавшая тоской душу комната, в два света, с хорами, со стенами «под мрамор» и с тремя огромными хрустальными люстрами в чехлах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в два света»

Афоризмы русских писателей со словом «два»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в два света»

В два света — с расположенными друг над другом двумя рядами окон. Зал в два света. См. также свет.

Все значения словосочетания «в два света»

Синонимы к словосочетанию «в два света»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я