Карта словосочетания «в голове конвоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в голове конвоя»

Двигаясь в голове конвоя, «Блэк сван» периодически совершал широкие противолодочные циркуляции.
Но пока лодка выходила в голову конвоя, стало светать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в голове конвоя»

  • Промчался обер-полицмейстер Власовский, держась за пояс кучера, а за ним, окруженный конвоем, торжественно проехал дядя царя, великий князь Сергей. Хрисанф и Диомидов обнажили головы. Самгин тоже невольно поднял к фуражке руку, но Маракуев, отвернувшись в сторону, упрекнул Хрисанфа:
  • Около четырех часов дня в сопровождении полицейского в контору Филиппова явились три подростка-рабочих, израненные, с забинтованными головами, а за ними стали приходить еще и еще рабочие и рассказывали, что во время пути под конвоем и во дворе дома градоначальника их били. Некоторых избитых даже увезли в каретах скорой помощи в больницы.
  • Но, придя на деревню, они были поражены собранною на улице огромною толпой, окруженною пешим и конным конвоем: им в голову не приходило, что это усмиряют бунт, они не предвидели никакого повода для бунта и потому, когда наскакавшие на них казаки остановились, не зная, что им далее делать, то Форов с удивлением, но без всякого испуга, спросил их:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к слову «голова»

Синонимы к слову «конвой»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я