Предложения со словосочетанием «в годы лихолетья»

Вступая на древнюю волковскую землю, замечаю небрежный рисунок дождя на асфальте и массивные каменные ворота перед входом в храм, чудом сохранившийся в годы лихолетья.
Однако местные жители, которых всякие не к ночи будут помянуты достали ещё в годы лихолетья.
И хотя из рассказов старожилов следовало, что раньше на этих должностях работали асы, разлетевшиеся в годы лихолетья кто куда, второй состав был достаточно опытным и сильным.
А может быть, хозяева додумались специально маскировать свои дома под покинутые и давно заброшеннные – некоего рода мимикрия в годы лихолетья.
Четверо сидящих за столом преисполнились взаимной симпатией. Так всегда бывает, когда собираются вместе хорошие люди, особенно в годы лихолетья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разучился её бояться в годы лихолетья, когда не известно было – какой стороной упадёт монета его судьбы: то ли жизнью, то ли смертью?
Не представляю, как удалось архивным работникам сберечь и сохранить эти материалы в годы лихолетья, когда многое и, безусловно, всё связанное с еврейской темой, уничтожалось в беспричинной животной ненависти.
Её высокие стены служили в годы лихолетья форпостом для защитников поселения.
Но, возможно, отчасти он и помог уцелеть в годы лихолетья, голода и войн.
А в империи активность ячеек товарищей сошла на нет в годы лихолетья.

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Значение слова «лихолетье»

  • ЛИХОЛЕ́ТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. Устар. и высок. Пора смут, потрясений, бедствий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХОЛЕТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Значение слова «лихолетье»

ЛИХОЛЕ́ТЬЕ, -я, род. мн. -тий, дат. -тьям, ср. Устар. и высок. Пора смут, потрясений, бедствий.

Все значения слова «лихолетье»

Синонимы к словосочетанию «в годы лихолетья»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я