Карта словосочетания «в глуши лесов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в глуши лесов»

Понятия о духах, живущих в глуши лесов, и духах, блюстителях жилищ, были свойственны скандинавам наравне со славянами.
Кукушка отзывалась где-то далеко в глуши леса; по временам раздавался звонкий, резкий крик иволги.
Принц и его стремянный попали в глушь леса и заблудились.
Оно водворилось в городах и селениях; оно процвело в диких, необитаемых дотоле пустынях; оно воссияло в тёмных вертепах, в ущельях, в пропастях и на вершинах гор, в глуши лесов дремучих.
Вдали от деревни, в глуши леса девы собирались в старом брошенном домике, где уделяли время магическим практикам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агальматолит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только без умолку стрекотали цикады, да где-то в глуши леса одиноко заливалась ночная птица.
А потом нагрянуть и, заявив, что жизнь коротка, утащить нас с бабушкой в глушь леса, где её знакомый изучает влияние миграции саранчи на протекание биомагнитных бурь.
Может быть, он уже далеко отсюда, от этой неё и от этой избушки в глуши леса.
– Нет, просто жила в глуши лесов, где кроме даров природы ничего нет.
–Как же вам не страшно было подбирать незнакомого человека в глуши леса, тем более в наше не спокойное время?
Незаметно для себя он оказался в глуши леса, где его окружали высокие, ветвистые деревья, вперемешку с безобразно-растущими кустарниками.
Старейшины всех родов приняли решение скрыться в глуши лесов, посреди болот и высоко в горах, но и оставлять род людской совсем без присмотра и помощи они тоже не хотели.
Какой может быть свет в глуши леса?!
Поэтому стена осталась деревянной, и всё ещё в глуши леса можно услышать голоса недовольных троллей, – заулыбался преподаватель.
Борьба за праведников теперь шла в виртуальном пространстве, а самое главное, что для охоты даже за самыми лакомыми душами маленьких детей, теперь не нужно было строить всяческие ловушки, выкладывать дорожки из леденцов и сахарных печений до пряничных домиков в глуши леса, воровать детей во время жатвы прямо из-под носа родителей на поле или заманивать их блуждающими огоньками.
Я так и ругала себя за то, что допоздна осталась в глуши леса.
Дороги чинят; над ручьями и пропастями поделаны прочные мостики; беспрестанно попадаются кресты на поворотах и границах; фонтаны для проходящих и на них надписи благочестия; иногда в глуши леса видишь около дороги небольшую икону, вставленную в кору платана или дуба.
Выйдя из дома, я сразу направилась в глушь леса. Темень…хоть глаз выколи. Но мне видна каждая кочка, каждый сугроб.
Петух, на дворе стоявшей в глуши леса фермы, громко призывал своих подруг задорным криком.
В глуши лесов таилось дерево.
Откуда в глуши леса могут быть ночные огни?
Что бы сказал он, узнав, как там, в глуши леса одинокий и никому не нужный человек оставлен на произвол судьбы?
Как сумасшедший парень выбежал из хижины в глушь леса.
Первые мгновения мне захотелось оттолкнуть её любыми силами, но видя её какое-то отчаяние и слыша странное поскуливание, я сдалась, и мы понеслись по снегу в глушь леса.
– Я пришла в лес днём и поэтому в темноте у меня возникли сложности с ориентацией, хотя выросла здесь и знаю каждое дерево, – я постаралась снова донести до него причину своего позднего пребывания в глуши леса.
– Да, я отдыхала под деревьями, – согласилась я, – для меня наша встреча в глуши леса тоже была большой неожиданностью.
Причиной её недовольства была то, что мы пошли в глушь леса, лишь бы увидеть малознакомого человека, называя меня своенравной девчонкой.
Сейчас он стоял, прислонившись плечом к дереву, вглядываясь в глушь леса, словно пытаясь отыскать дорогу.
В один из таких воздушных экскурсов они обнаружили в глуши леса, находящегося в центре острова, развалины какого-то замка.
Кто и зачем сделал такое место в глуши леса?
Надо убедиться, что ничего страшного нет, что в тот раз я собирала бруснику, а не волчью ягоду, а мой новый знакомый давно убежал куда-то в глушь леса и не бродит на опушке, выжидая.
Она помнит её, спрятавшуюся в глуши леса.
По отношению к рекам – это значит текущий в глуши леса, в тени, «в ночи».
Родился он с копытами, с рогами, у него была борода. Ребёнок родился таким страшным, что бросила его нимфа в глуши леса да и убежала без оглядки.
– Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждёшь меня…
История его начиналась ещё с довоенных времён, когда почему-то вдали от автомобильных дорог и железнодорожной станции районного центра в глуши лесов построили пансионат для красных комиссаров.
Я перевоплотилась в лису и побежала уже за чёрным волком в глушь леса.
– Иномирные существа, готовые затеряться в глуши лесов и умереть, лишь бы не идти на контакт с местными, тянутся к ней сами.
Он брёл, не видя ничего, не слыша окрика, всё дальше и дальше в глушь леса.
Опера и спецназовцы, вооружённые автоматами, достаточно быстро разыскали в глуши леса ту странную поляну, однако там, как и следовало ожидать, не обнаружилось ни души.
Местами им встречались массы крестьян, покидавших свои пепелища и уезжавших со своими жёнами и детьми в глушь лесов.
Поэтому начну свои записки с того, как и почему я так резко изменил свою жизнь и уехал из большой и комфортной квартиры в глушь лесов, подальше от цивилизации.
Выбирает для него барсук место укромное, тихое, но не всегда в глуши леса, частенько строит он крепость где-нибудь близко к опушке или даже в степном заросшем овраге.
Церемония повсюду начинается так же, как и в сюжете волшебной сказки, – с того, что неофита забирают из семьи и уводят в глушь леса.
Поезд шёл на высокой скорости, и она слышала перестук тяжёлых колёс, пройдя какой-то отрезок пути паровоз засигналил и этот звук утонул в глуши леса уральской тайги.
Со всех ног я понеслась в глушь леса.
Он глянул вниз, искренне надеясь, что не увидит ничего страшного, что всё опасное улетучилось, ушло обратно в глушь леса
Через несколько часов перед ребятами в глуши леса показался старый, ветхий дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глуши лесов»

  • Старушка очень полюбила // Совет разумный и благой; // Сочлась — и тут же положила // В Москву отправиться зимой. // И Таня слышит новость эту. // На суд взыскательному свету // Представить ясные черты // Провинциальной простоты, // И запоздалые наряды, // И запоздалый склад речей; // Московских франтов и Цирцей // Привлечь насмешливые взгляды!.. // О страх! нет, лучше и верней // В глуши лесов остаться ей.
  • Мы видели новые, заброшенные в глушь леса, еще строящиеся хижины, под пальмами и из пальм, крытые пальмовыми же листьями.
  • Меж тем Руслан далеко мчится; // В глуши лесов, в глуши полей // Привычной думою стремится // К Людмиле, радости своей, // И говорит: «Найду ли друга? // Где ты, души моей супруга? // Увижу ль я твой светлый взор? // Услышу ль нежный разговор? // Иль суждено, чтоб чародея // Ты вечной пленницей была // И, скорбной девою старея, // В темнице мрачной отцвела? // Или соперник дерзновенный // Придет?.. Нет, нет, мой друг бесценный: // Еще при мне мой верный меч, // Еще глава не пала с плеч».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глушь»

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «глушь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глушь»

ГЛУШЬ, -и́, ж. 1. Густо заросшая часть леса, сада.

Все значения слова «глушь»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к словосочетанию «в глуши лесов»

Ассоциации к слову «глушь»

Ассоциации к слову «лес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я