Предложения со словосочетанием «в глубокой нищете»

Во многих развивающихся странах, где значительная часть населения живёт в глубокой нищете на грани физического выживания, к этому добавляется ещё один важный эффект: давая работникам возможность нормально питаться, повышенная заработная плата может радикально улучшать их физическое состояние, обеспечивая тем самым значительный выигрыш в производительности.
И тогда жители малых городков, где в основном заводы и находились, умрут от голода в глубокой нищете, главным образом потому, что шестьдесят процентов рабочих мест в городе дают именно его предприятия.
Более десяти лет я жила в глубокой нищете, когда денег порой не было даже на еду.
А люди жили в глубокой нищете, особенно сильно пострадав, когда золото попытались поменять на ассигнации – странные тонкие бумажки с цифровыми знаками, разорившие одновременно тысячи крестьян и зажиточных лавочников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубокой нищете»

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «нищета»

  • НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЩЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «нищета»

НИЩЕТА́, -ы́, ж. 1. Крайняя бедность, нужда. [Анна:] Жить с нами в нищете, в холоде, в голоде тебе нельзя. А. Островский, Не было ни гроша, да вдруг алтын.

Все значения слова «нищета»

Синонимы к словосочетанию «в глубокой нищете»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «нищета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я