Карта словосочетания «в глубине скалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в глубине скалы»

По одной из стен пещеры струилась вода, стекая в широкий каменистый жёлоб, уходящий в глубину скалы.
Упорное и практически бессмысленное сопротивление гарнизона было сломлено, но в недрах проложенных в глубине скал коридоров и залов по-прежнему кипела жизнь, только теперь иная, механическая.
Девчонки боялись заходить в глубину скал, куда не доставал солнечный свет, а мальчишки хоть и побаивались, но виду не подавали и смело шагали вперёд.
Верхний этаж представлял собой четыре конических обелиска, высеченных в глубине скалы, с входом посредине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эссеистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Держись позади, – велел я, вставая на первую ступеньку лестницы, уходящей под острым углом в глубины скалы, на которой стоял замок.
Из общего зала начинались проходы в глубину скалы. Едва она подплыла к главному ходу, как центральный вход в пещеру тихо обвалился, и вода толкнула её в спину.
Вся эта процессия растянулась вдоль тоннеля, вырубленного в глубине скалы.
Звонкая капель, рождаясь где-то в глубине скалы, становилась всё ближе.
У входа, уходившего в глубину скал, стояло воинство.
Открылся тёмный зев коридора, ведущего в глубину скалы.
Изнутри повеяло холодом, это не образное выражение, нет, парализующий волю холод шёл из узких, пробитых в глубине скалы галерей.
Целые боевые батареи были полностью спрятаны в глубине скал, выдвинув наружу только орудийные стволы.
Солнце, дарующее жизнь и испепеляющее души – это античный амбивалентный образ, оно же ладья, провожающая в царство мёртвых и встречающая новорождённых, его двойник – пламя в глубине скал.
Но никакого солнца в глубине скалы быть не могло.
Пещера скорее напоминала домик, уютно разместившийся в глубине скалы.
Пещера впереди обратилась широким туннелем, прятавшим свою тёмную утробу в глубине скалы.
Многие помещения в глубине скалы вообще окон не имели и освещались масляными лампами (какое уж там электричество).
В глубине скалы старые, заброшенные шахты.
Узкий коридор вёл отсюда на многие километры в глубину скалы, многократно разветвляясь и образуя тёмный лабиринт из туннелей, полных книг.
– Мы рушим скалы, чтобы добыть металлы: железо, медь, серебро. Дело в том, что крупные залежи находятся именно в глубине скал.
Так как место отдыха находилось прямо в глубине скалы, куда корабль не смог бы даже приблизиться из соображений безопасности, то ребят высадили у основания второй лестницы, ведущей к нашему столу.
Произошёл несильный взрыв – за пределы шахты вырвался только столп пыли, а вся энергия взрыва была направлена в глубину скалы.
Никто не знал, что скрыто в глубине скалы.
Вдруг в глубине скалы что-то громко щёлкнуло, и с протяжным скрипом часть скалы сместилась вбок, открывая отверстие, в которое мог протиснуться человек.
Поэтому итальянские колониальные власти не пожалели сил и средств, чтобы выдолбить в глубине скалы целую крепость.
Места там по-прежнему хватало – гномы, хоть и увеличили свою численность, предпочитали отсиживаться на нижних уровнях, а люди не горели желанием селиться в глубине скалы.
Пещера проникала в глубину скалы примерно на десять ярдов, постоянно сужаясь, так что в самом конце её человеку пришлось бы передвигаться на корточках.
Птицы успокоились и скрылись в гнёздах, надёжно укрытых в глубине скал.
Для отдыха обслуживающего персонала и личного состава в глубине скалы предусмотрены отдельные помещения с кухней, столовой и собственным складом.
Уходил ручей в глубину скал, eго дальнейшее русло представляло из себя почти доверху заполненный водой, но, всё же куда-то ведущий, возможный выход.
Горный ветер пах вековой пылью, горькими травами и водой в глубине скал, а из недр подпевали драгоценные камни, заставляя кровь бурлить ещё сильнее.
Небольшая площадка диаметром около двух метров в глубине скалы, которую не видно снизу.
Но узкий луч фонаря оказался слишком слабым, чтобы пробить густой мрак, безраздельно царствовавший в глубине скалы.
Плотный звуковой фон, когда ухо к нему привыкло, разделился на гурт истеричных криков, сплетённых плотно и неразрывно, как шерсть на заду козы, и раскатистый мерный грохот – где-то там, в глубине скалы работали механизмы.
Облазил всю неглубокую пещеру с центральным залом и ничего так и не обнаружил, лишь родник убегал в расщелину, теряясь в глубине скал.
Но главное я закончил и перетащил всё оборудование в глубину скалы.
Установил в этом помещении последние две тяжёлые турели и создал ещё один замаскированный проход, опять в глубину скалы.
По сути обычный вырубленный в глубинах скалы зал, окружённый незамысловатым лабиринтом и наполненный парой десятков наспех высеченных статуй.
Дальеги вряд ли знали грамоту, но печать на приказе изучили и провели меня в пещеру, откуда начинался длинный ход в глубины скал.
За невероятных размеров фасадом с великим множеством окон, очевидно, скрывался массив храма в глубине скалы.
Лишь коричневая кайма водорослей на уходящих в глубину скалах говорила о том, что это океан, а не обычное озеро.
Где-то в глубине скал грохнул взрыв, причём такой, что эхо ещё несколько секунд носило его по округе.
Точно также вырезанный прямоугольник, уходящий в глубину скалы.
Сразу за водопадом оказался небольшой зал, от которого начинался широкий коридор, уходящий в глубину скал.
Пролом оказался довольно просторным, за проломом шёл проход в глубину скалы, а где-то впереди трепетал огонь светильника, так что идти было не трудно, и скоро они вошли в небольшую пещеру.
А затем скрылся в запретном для всех гостей помещении, уходившем в глубину скалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глубине скалы»

  • Третьего дня вечером корейцы собрались толпой на скале, около которой один из наших измерял глубину, и стали кидать каменья в шлюпку.
  • — Пан-ымаешь, вниз головой со скалы, в кусты нырнул, загремел по камням, сам, сам слышал… Меня за него чуть под суд не отдали… Приказано было мне достать его живым или мертвым… Мы и мертвого не нашли… Знаем, что убился, пробовал спускаться, тело искать, нельзя спускаться, обрыв, а внизу глубина, дна не видно… Так и написали в рапорте, что убился в бездонной пропасти… Чуть под суд не отдали.
  • С быстротой метеора мелькнуло мимо нас стадо… Грянули выстрелы почти залпом, а потом еще четыре из наших винчестеров поодиночке, чтобы добить двух подранков. Остальные исчезли за углом скалы быстрее выстрелов магазинки. Охота была великолепная: четыре красавца козла лежали на камнях. Пятый, раненный, должно быть, слетел в пропасть и исчез из глаз в густом кустарнике на страшной глубине… Доставать его — и думать нечего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «глубина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «в глубине скалы»

Ассоциации к слову «глубина»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я