Предложения со словосочетанием «в ветхозаветные времена»

В ветхозаветные времена, когда кого-либо провозглашали царём, евреи по традиции щедро обливали голову этого человека освящённым маслом.
И можно ли сомневаться в благотворности для умерших бескровной жертвы, когда и в ветхозаветные времена приносились жертвы за умерших, без сомнения потому, что были спасительны для них?
Как и в ветхозаветные времена, это был период лишений, однако для христиан пост стал не демонстративным выражением скорби, а светлым праздником духовного очищения и возрождения.
Пословица «От быка молока не дождёшься» в ветхозаветные времена эволюции родиться бы не могла.
В ветхозаветные времена крестьяне слагали бесчисленное множество легенд, в той или иной мере носивших отпечаток поучений, которые они слышали из уст греческого священника или исламского хатиба, и расцвеченных вкраплениями наивных представлений о мире, искромётного юмора и реалистических деталей, выхваченных прямо из жизни и способных шокировать современного напыщенного читателя, представляясь ему абсурдными анахронизмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лепщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ветхозаветные времена истинный пророк должен был быть из среды израильского народа.
Зачастую общение с ангелами вызывало у людей приступы страха, рождало опасение за свою жизнь: ведь в ветхозаветные времена считалось, что явление ангела человеку – это предзнаменование его скорой смерти.
Следует отметить, что «секретное оружие», обеспечивающее асимметричные победы над врагом, было известно ещё в ветхозаветные времена.
Уже в ветхозаветные времена люди постились в знак покаяния, перед выходом на проповедь и служение.
Обращение к развитию догм в ветхозаветные времена, как и межконфессиональные сравнения – это не расширение, которое призвано привести к универсальной кенотике, а фон, на котором в рамках религиозно-научной конфессиональной этнологии выявляется профиль специфики кенотических обновлений в культуре, испытавшей влияние русского православия.
Корнями он уходит ещё в ветхозаветные времена.
В ветхозаветные времена словом «трефа» называли мясо животного, которое убил хищный зверь.
Часть следующей 20-й главы также посвящена теме сохранения чистоты брачного союза, а также перечислению тех преступлений против брака, за совершение которых в ветхозаветные времена полагалось побиение камнями.
Как известно, в ветхозаветные времена никто не имел права входить в святое святых за исключением первосвященника один раз в год с кровью очистительного жертвоприношения.
Свечи и лампады с елеем (маслом) использовались ещё в ветхозаветные времена, являясь неотъемлемой частью богослужебной жизни древних евреев.
В ветхозаветные времена раб знал, что он рождён рабом и особо и не переживал по этому поводу.
Этот же образ явился в ветхозаветные времена знамением победы.
Много было чудес в ветхозаветные времена, много было дивных знамений.
Когда-то, в древности, и даже в ветхозаветные времена высшие духи по необходимости взаимодействовали с духом-искусителем и передавали ему огромные объёмы информации.
О том, что душа способна возвращаться в мёртвое тело, люди знали и в ветхозаветные времена.
В ветхозаветные времена в святая святых мог входить только первосвященник, и то лишь один раз в году, с кровью очистительной жертвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в ветхозаветные времена»

  • И помимо неаккуратности в художестве, все они сами расслабевши, все друг пред другом величаются, а другого чтоб унизить ни во что вменяют; или еще того хуже, шайками совокупясь, сообща хитрейшие обманы делают, собираются по трактирам и тут вино пьют и свое художество хвалят с кичливою надменностию, а другого рукомесло богохульно называют «адописным», а вокруг их всегда как воробьи за совами старьевщики, что разную иконописную старину из рук в руки перепущают, меняют, подменивают, подделывают доски, в трубах коптят, утлизну в них делают и червоточину; из меди разные створы по старому чеканному образцу отливают; амаль в ветхозаветном роде наводят; купели из тазов куют и на них старинные щипаные орлы, какие за Грозного времена были, выставляют и продают неопытным верителям за настоящую грозновскую купель, хотя тех купелей не счесть сколько по Руси ходит, и все это обман и ложь бессовестные.
  • Когда прошла живость первого впечатления и успокоились мои раздраженные нервы, я осмелился сказать, что мне не по душе такая нечеловеческая, ветхозаветная твердость, что можно покоряться воле божией без фанатизма, платя в то же время полную дань своей человеческой природе.
  • Также воцаряется «мерзость запустения, реченная пророком» [Мф. 24:15.], и в Иерусалимском храме, где разрушается ветхозаветный жертвенник (будет ли еще когда-либо, в конце времен, сделана попытка его восстановления?).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветхозаветный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ветхозаветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветхозаветный»

ВЕТХОЗАВЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Относящийся к Ветхому завету.

Все значения слова «ветхозаветный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в ветхозаветные времена»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я