Предложения со словосочетанием «в большом употреблении»

Прежде чем он успел выговорить хоть слово, незнакомец сделал рукой один из масонских знаков, бывших в большом употреблении у начальников шуанов.
Из него готовили самые различные кушанья, например в XVI–XVII веках в большом употреблении в народе было толокно, приготовленное из толчёной, немолотой овсяной муки с водой.
Рядом с условным символическим языком у алхимиков были в большом употреблении символические изображения.
Лоб его затеняли поля глубоко надвинутой шляпы; лицо немного суживалось в обрамлении длинных прядей тёмных, дурно расчёсанных волос; подбородок и рот он прятал в одном их тех громадных галстуков, что были тогда в большом употреблении.
У городских арабов халат и шаровары составляют необходимую принадлежность костюма, причём даже пиджаки европейского покроя в большом употреблении у них в качестве верхнего зимнего платья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благопотребный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта первобытная форма и доныне в большом употреблении в наших стальных и железных топорах, кирках и молотках.
Вельский играл в одном обществе, на святочном вечере, в фанты: очень милая эта игра в фанты, в провинциях она и теперь в большом употреблении.
Не знаю, часто ли с пользой и назидательностью действует последняя, но крестильница в большом употреблении.
Другой вид наказания, бывший во все времена, как у цивилизованных, так и у диких народов в большом употреблении, это – костёр; но мы должны прибавить, что почти всегда к этому присуждались за весьма важные преступления.
Из молочных кушаний в большом употреблении была варёная лапша с подливом в неё свежего топлёного молока, вареница, молочная каша разных видов, губчатый сыр из творога со сметаной, кислый сыр.
Из вин в большом употреблении было греческое, церковное, мальвазия, бастр, алкан, венгерское, белое и красное французское, рейнское, романея.
– Действительно, на наших островах ваш язык в большом употреблении.
Из музыкальных инструментов были известны разного рода свирели, дудочки из тростника и пера; на охоте употреблялись рога, а на войне трубы; из инструментов с струнами в большом употреблении был род арфы (канклис).
Запах мускуса (Musk and Ambergreece) здесь не очень любят, но розовая вода в большом употреблении при дворе, так же как святая вода в церкви.
Грибы в большом употреблении, без них трудно обойтись крестьянину в постные дни.
Мы уже говорили об её роскошных волосах, которые едва скрывались под чепцом с трёхцветными лентами и кокардой; подобный чепец был тогда в большом употреблении.
Жужжали стрелы, спущенные с посеребрённых луков, двигался занимавший, должно быть, среди забав главное место деревянный конь в богатом уборе с позолоченными стременами и уздечкой, сиявшей изумрудцами, развевались пёстро расписанные знамёна, развёртывались яркие картинки в потешных книгах, пускался в дело арсенал игрушечного оружия: топориков, шестопёров, обушков и пр., звенели струны цимбальцев и цимбал, должно быть бывших в большом употреблении, потому что часто отдавались в починку, стучали барабаны, раздавался звон маленьких потешных колоколов – набатов и бубенчиков.
Лесть была тогда в большом употреблении и де-Тревиль любил похвалу столько же как король или кардинал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в большом употреблении»

Значение слова «больше»

Значение слова «употребление»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «употребление»

УПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. употребитьупотреблять и состояние по знач. глаг. употребитьсяупотребляться. Выйти из употребления.

Все значения слова «употребление»

Синонимы к словосочетанию «в большом употреблении»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «употребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я