Предложения со словосочетанием «в большом круге кровообращения»

Там она освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом, после чего через лёгочные вены вновь поступает в сердце и через аорту попадает в большой круг кровообращения.
Самая большая часть крови циркулирует в большом круге кровообращения – это 84 %, и всего 10 % крови обеспечивает работу лёгких, то есть находится в малом круге.
Чаще всего поражается толща правого желудочка, в результате этого в большом круге кровообращения развиваются застойные явления.
При развитии застойных явлений в большом круге кровообращения появляются тяжесть в правом подреберье (вследствие увеличения печени), отёки ног.
Кровь из левого предсердия переходит в левый желудочек, а затем выбрасывается в большой круг кровообращения через большую артерию, называемую аортой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: черноватенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь не только сердце гонит кровь по нашему телу – в большом круге кровообращения главная роль принадлежит мышцам.
Время кругооборота крови в большом круге кровообращения в покое составляет примерно 16–17 секунд.
Все эти барьеры влияют на количество препарата, поступающего в большой круг кровообращения.
Общее число всех капилляров в большом круге кровообращения составляет несколько миллиардов.
Преобладание тормозных процессов в нервной системе определяет длительные (до 6-8 часов) секреторно-сосудистые реакции, что предрасполагает к повышению артериального давления в большом круге кровообращения и склонности к гипертонической болезни.
Печень выполняет защитную функцию, она препятствует проникновению многих токсичных веществ из желудочно-кишечного тракта в большой круг кровообращения.
Симптомы застоя в большом круге кровообращения проявляются также набуханием яремных вен, которые ещё больше набухают при горизонтальном положении больного (вследствие большего притока крови к сердцу).
Дело в том, что вены от слизистой прямой кишки идут сразу в большой круг кровообращения, минуя печень.
Достоинство этой классификации заключается в том, что она допускает возможность перехода больного из более высокого класса в более низкий, однако в ней не учитываются состояние внутренних органов и выраженность нарушений кровообращения в большом круге кровообращения.
При появлении застойных явлений в большом круге кровообращения отмечаются жалобы на уменьшение выделения мочи (олигурия) или преимущественное её выделение ночью (никтурия).
К таковым по существу относятся: нарушения газового состава крови (снижение содержания кислорода и повышение углекислого газа), гемодинамические расстройства в большом круге кровообращения, нарушение функции центральной нервной системы.
Оттуда она снова вступит в большой круг кровообращения.
Первая величина отражает систолическое артериальное давление – давление крови, которое возникает в большом круге кровообращения в момент выброса крови левым желудочком.
Повышение гидростатического давления в капиллярах малого круга кровообращения до 7—10 мм рт. ст. (слабость миокарда левого желудочка), превышение притока крови к лёгким в малом круге кровообращения над его эвакуацией в большой круг кровообращения.
Казалось бы, надо просто разделить два круга кровообращения, как это и сделано у птиц и млекопитающих, но тут-то и мешается кожное дыхание, ведь кожа тоже насыщает кровь кислородом, но включена в большой круг кровообращения.
При внутривенном введении все препараты попадают в большой круг кровообращения, поэтому считается, что этот путь введения обладает стопроцентной биодоступностью.
Присоединение правожелудочковой сердечной недостаточности сопровождается появлением набухания и пульсации шейных вен и всеми признаками застоя в большом круге кровообращения.
Чередование систолы и диастолы обеспечивает движение крови в большом круге кровообращения.
Токсины имеют прямой контакт с кровью, поскольку из лёгких, они сразу попадают в большой круг кровообращения, миновав на своём пути токсикологический барьер – печень.
Это приводит к резкому уменьшению количества крови, поступающей в большой круг кровообращения.

Значение словосочетания «круг кровообращения»

Значение словосочетания «большой круг»

  • Большой круг — круг, получаемый при сечении шара плоскостью, проходящей через его центр. Диаметр любого большого круга совпадает с диаметром сферы, поэтому все большие круги имеют одинаковый периметр и один центр, совпадающий с центром шара. Иногда под термином «большой круг» подразумевают большую окружность, то есть окружность, получаемую при сечении сферы плоскостью, проходящей через её центр. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЙ КРУГ

Значение слова «больше»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «кровообращение»

  • КРОВООБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Непрерывное движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов в теле человека или животного. Искусственное кровообращение. Нарушение мозгового кровообращения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВООБРАЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круг кровообращения»

Круг кровообращения — замкнутый путь движения крови в организме. Большой круг кровообращения. Малый круг кровообращения. См. также круг.

Все значения словосочетания «круг кровообращения»

Значение словосочетания «большой круг»

Большой круг — круг, получаемый при сечении шара плоскостью, проходящей через его центр. Диаметр любого большого круга совпадает с диаметром сферы, поэтому все большие круги имеют одинаковый периметр и один центр, совпадающий с центром шара. Иногда под термином «большой круг» подразумевают большую окружность, то есть окружность, получаемую при сечении сферы плоскостью, проходящей через её центр.

Все значения словосочетания «большой круг»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «кровообращение»

КРОВООБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Непрерывное движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов в теле человека или животного. Искусственное кровообращение. Нарушение мозгового кровообращения.

Все значения слова «кровообращение»

Синонимы к словосочетанию «в большом круге кровообращения»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «кровообращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я