Предложения со словосочетанием «в малом круге кровообращения»

Чем больше дефект и чем больше сбрасываемой через него крови, тем раньше проявляется гипеволемия и гипертензия в малом круге кровообращения, склероз лёгочных сосудов с исходом в сердечную недостаточность.
При застойных явлениях в малом круге кровообращения выявляют акцент II тона.
Врождённые пороки сердца с обогащением малого круга кровообращения сходны с нарушениями гемодинамики, когда в малый круг кровообращения поступает большее, чем в норме, количество крови.
Нарушения в малом круге кровообращения проявляются усилением лёгочного сосудистого рисунка, а также появлением транссудата в плевральных полостях, который образуется вследствие повышения давления в сосудах лёгких.
При развитии пассивной (венозной) лёгочной гипертензии с застоем в малом круге кровообращения появляются одышка, приступы сердечной астмы, которая заканчивается формированием правожелудочковой недостаточности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обандеролить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За перекачивание крови в лёгкие отвечает правый желудочек сердца; повышение артериального давления в малом круге кровообращения приводит к тому, что правому желудочку приходится работать с большей нагрузкой для того, чтобы преодолеть сопротивление лёгочных артерий.
Кровообращение в конечностях сначала угнетается (кровь переходит в малый круг кровообращения), однако при выходе из асаны в клетки и капилляры поступают свежая кровь, питательные вещества и кислород.
При этом расщепление этой большой клетки на 6-7 кровяных пластинок происходит в малом круге кровообращения, т.е. в лёгких.
Наиболее безопасным путём считалась транспортировка до лёгких, где, попав в малый круг кровообращения, можно было вмиг добраться до сердца, а затем, по маршруту большого круга, —к мозгу.
Его принимают больные с недостаточностью кровообращения и застоем крови в малом круге кровообращения.
Повышение давления в малом кругу кровообращения приводит к сбросу крови в правый желудочек.
Небольшое количество крови в малом круге кровообращения циркулирует до первого вдоха.
Гипертрофия правого желудочка развивается при ненормально повышенных сопротивлениях в малом кругу кровообращения: при эмфиземе, при сморщивающих плеврите и пневмонии, при ателектазе, при кифосколиозе…
Инфекционный эндокардит наркоманов обычно локализован на трёхстворчатом, реже – пульмональном клапане и часто осложняется повторными эмболиями в малый круг кровообращения.
Кроме того причиной затруднённого кровотока в малом кругу кровообращения может стать отравление лёгочными ядами удушающего и раздражающего действия, такими как хлор, фосген, сернистый газ, фосфор и сероводород.
Нарушается гемодинамика в лёгких: скорость кровотока снижается, давление в малом кругу кровообращения нарастает.
Далее, грудной лимфатический проток впадает в районе левой ключицы в место слияния подключичной и яремной вены, а вена несёт всю неотфильтрованную слизь в сердце, а затем в малый круг кровообращения в лёгкие, там кровь насыщается кислородом, а часть слизи оставляет в лёгких для выведения кашлем с помощью мокроты, я кашляю, чтобы откашливать слизь, но не больше других.
Повышение гидростатического давления в капиллярах малого круга кровообращения до 7—10 мм рт. ст. (слабость миокарда левого желудочка), превышение притока крови к лёгким в малом круге кровообращения над его эвакуацией в большой круг кровообращения.
Особенности при этих нарушениях гемодинамики: развитие гиперволемии и гипертензии в малом круге кровообращения.
Застойные явления в малом круге кровообращения, кровохарканье, сердечная астма, высокая лёгочная гипертония, аневризма лёгочной артерии, дилатация полостей сердца, мерцание и трепетание предсердий, тромбоэмболии, шаровидный тромб в левом предсердии, симптомы сдавления (возвратного нерва, подключичной артерии).
Тем не менее этот метод используется при застое в малом круге кровообращения, уремии, атеросклерозе, апоплексии.
На этом этапе обычно выявляется и увеличение левого предсердия, нередко сочетающееся с признаками застоя в малом круге кровообращения.
Алкалоиды способны нанести непоправимый вред сердечно-легочной системе, поскольку в большом количестве они могут повышать давление в малом круге кровообращения, что способствует развитию лёгочного сердца.
Патологический акцент II тона на лёгочной артерии – признак гипертензии в малом круге кровообращения; ослабленный II тон свидетельствует об уменьшении кровотока в лёгких (при стенозе лёгочной артерии и др.).
Последняя не только способствует уменьшению или ликвидации дыхательной гипоксии, но и устраняет застойные явления в малом круге кровообращения и одновременно стимулирует дыхательный центр головного мозга.
Улучшение микроциркуляции может быть достигнуто как за счёт нормализации динамики крови в малом круге кровообращения, так и за счёт нормализации системной гемодинамики.

Значение словосочетания «круг кровообращения»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Значение слова «кровообращение»

  • КРОВООБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Непрерывное движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов в теле человека или животного. Искусственное кровообращение. Нарушение мозгового кровообращения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВООБРАЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «круг кровообращения»

Круг кровообращения — замкнутый путь движения крови в организме. Большой круг кровообращения. Малый круг кровообращения. См. также круг.

Все значения словосочетания «круг кровообращения»

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Значение слова «кровообращение»

КРОВООБРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. Непрерывное движение крови по замкнутой системе кровеносных сосудов в теле человека или животного. Искусственное кровообращение. Нарушение мозгового кровообращения.

Все значения слова «кровообращение»

Синонимы к словосочетанию «в малом круге кровообращения»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «круг»

Ассоциации к слову «кровообращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я