Предложения со словосочетанием «в бескрайней степи»

Воинский отряд уходил всё дальше и дальше, пока не стал похож на тонкую нить, чернеющую на зелёном травяном покрывале, а вскоре вовсе растворился в бескрайней степи.
Затем он снова перешёл через другую высокую гору и, наконец, попал в бескрайнюю степь.
Однако в большом сражении в бескрайней степи многочисленная конница массагетов разгромила персидскую армию, а сам царь-полководец пал в битве.
Войну в бескрайней степи персы проиграли, и скифы сохранили свою независимость.
– То, что я пока не нашёл себе супругу в бескрайних степях, не значит, что я не думаю об этом, – нехотя признался рыжий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоперспективный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я согласился и уже следующим утром, лёжа на застеленной соломой телеге, направлявшейся в сторону затерянного в бескрайней степи хутора, смотрел на небо, ставшее бледно-голубым, как на средневековых итальянских фресках.
– Тогда в небе парили драконы, в бескрайних степях кочевали орки, в подгорных городах добывали драгоценные металлы и камни гномы…
Для случайного наблюдателя время в степи остановилось – так же как современные монголы пасут скот в бескрайних степях, так же пасли его и киммерийцы в далёкой древности.
Но коли уж придёт, не проспать и крепко ухватить за узду, не то, как быстрый скакун, унесётся прочь в бескрайнюю степь
Я видел моих солдат, маленькие группки, горстки людей, разбросанные в бескрайней степи, которую окутывала ночная темнота.
Эта лесопосадка тянулась вдоль грунтовой дороги, уводившей в бескрайнюю степь и терявшейся за горизонтом.
Несколько десятков ополченцев, вооружённых охотничьими луками, с огромной скоростью посылали стрелы, оснащённые тяжёлыми срезнями, в степных лошадей, неуловимых в бескрайней степи, но очень уязвимых сейчас.
Он находился в бескрайней степи вдалеке от поселений, однако слышал голоса арди, перебивающие друг друга.
А на востоке – народ казахов, которые живут в бескрайней степи.
Два божьих создания, не знакомых доселе, встретившись в бескрайней степи, не могли разойтись мирно и сразу же решали вопрос жизни и смерти.
Первым показать, на что он способен вышел в бескрайнюю степь белый маг.
Буцефал в тот день был не запряжён, а мужики уже собрались на условном месте радостные с улыбками и с мыслью, что вот сейчас побегут в бескрайнюю степь, где снова дойдут до колодца с водой.
Страна заботилась о маленьком городке – оазисе в бескрайней степи.
Приблизившись к скалам, друзья притихли, внимательно оглядывая непривычные массивы камней, которых не встретишь в бескрайней степи.
И затерялась в бескрайних степях, дав клятву вернуть свет в королевство.
Нет, он не собирался ехать и узнавать о состоянии своей дочери, он мчался в бескрайнюю степь, где оставались только он и его железный конь.
Неподалёку группа всадников из пяти степняков наблюдала за казнью, остальные нападавшие гнали караван в сторону от торгового пути в бескрайние степи.
Рогатые гиганты пасутся в бескрайних степях.
Потеряются в бескрайних степях деревушки и хутора.
Это был двадцатый век и это был каменный город в бескрайней степи.
Слабому духом и телом не протянуть долго в бескрайних степях.
Осознав опасность и подобрав поводья, юноша направил коня правее, вслед только что растворившейся в бескрайней степи хазарской рати.
Они одиноко стоят в бескрайней степи вдали от жилья.
После неистовой пурги в бескрайней степи окунуться в уютное тепло четырёх стен и крыши над головой, дело приятное для странника.
Завывание пурги и этот цокот копыт вместе создавали магическую музыку ночи в бескрайней степи.
Одинокая заезжка в бескрайней степи.
Вороны и грифы устроят пир в бескрайней степи.
В бескрайней степи две полоски следов на зернистом мартовском снегу становились длиннее и длиннее от того места, откуда они спешили удалиться, и уходили в даль за горизонт, смыкающуюся с небом.
Кроме того, как уже было сказано, северные кочевники, принадлежали ли они к иранской семье, как скифы, или к тюрко-монгольской, как гунны, проводили свою жизнь в степи, на коне, охотясь на стада оленей и диких ослов, становясь свидетелями того, как в бескрайних степях волки преследуют антилоп.
Далёкое, забвенное, ушедшее навсегда и безвозвратно, унесённое порывистым ветром прошлое, забравшее с собой суровые законы своей эпохи, правившие безраздельно и жестоко в бескрайней степи в то время, когда эти равнины были истинно дикой землёй.
Приключения плута начались с найденной в бескрайней степи начисто обглоданной бараньей лопатки.
Кочевники регулярно досаждали китайским феодальным государствам грабежом, но ответные карательные экспедиции в бескрайнюю степь не давали устойчивого результата.
Оборвётся "ниточка" в бескрайних степях чужой, но такой родной планеты.
Я осознал себя стоящим под ярким солнцем где-то в бескрайней степи, по колено в высокой, душистой траве.
Высыпали звёзды, по ним в бескрайней степи ориентируются так же, как и в море.
– И он гордо, подняв вверх голову, бросил свой взгляд в бескрайнюю степь и, убаюканный медленной скачкой, откинулся в своём удобном, обитом татарским войлоком седле.
Уже не было тысячных стад диких мамонтов, пасущихся в бескрайней степи, да и поголовье одомашненных руконосых животных стало настолько мало, что теперь на них разъезжали лишь представители знати и жреческое сословие, да малая толика лохматых слонов осталась в армейских частях.
Где-нибудь в бескрайней степи можно было бы наблюдать, как его диск медленно сползает за линию горизонта, окрашивая небо в багровые или алые тона.
Разве я не выбросила на ходу свои документы вместе с мобильным телефоном, и разве не смотрела я как голубая корочка моего паспорта словно отпущенная на волю птица улетает в бескрайнюю степь?
Мы углублялись всё дальше и дальше в бескрайние степи, подгоняя овец, как я поняла, ближе к хорошему пастбищу, у которого протекала река.
Высоко по усеянному звёздами летнему небу время от времени проплывали бледные облака, подобно всадникам в неспешной процессии; они отсвечивали в неярком отражённом свете месяца, показавшегося на юге, – и кто знает, какой медведь или лиса, волк или жар-птица пробирались по тёмному, глухому лесу, какие всадники, какие кочевники сидели у походных костров в бескрайней степи?
Высоко под лёгкие облака взлетает он, далеко ему видно всё, что творится в бескрайней степи.
Вскоре следы повернули к югу и опять убежали в бескрайнюю степь.

Ассоциации к слову «бескрайний»

Все ассоциации к слову БЕСКРАЙНИЙ

Значение слова «бескрайний»

  • БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСКРАЙНИЙ

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «степь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бескрайний»

БЕСКРА́ЙНИЙ, -яя, -ее и БЕСКРА́ЙНЫЙ, -ая, -ое. Не имеющий видимых пределов, края; беспредельный.

Все значения слова «бескрайний»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «в бескрайней степи»

Ассоциации к слову «бескрайний»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я