Карта словосочетания «в бездну памяти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в бездну памяти»

Он словно лист, сотканный из нейронной сети ощущений, падает в бездну памяти, спрессовываясь и сливаясь в единое целое.
Но как бы я ни старался, как бы ни напрягал мозг, видел лишь её сегодняшнюю, малознакомую, а тот образ её, который когда-то взволновал нас с братом, канул в бездну памяти, в небытие и больше не всплывёт на поверхность.
События теперь помнятся мне обрывками; летят они в бездну памяти, будто драные лоскутки.
Но, как всегда, только несколько быстрых секунд размытого воспоминания – пятна и очертания, которые никак не складывались в чёткую картинку; а какие-либо детали были потеряны в бездне памяти четырёхлетнего ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в бездну памяти»

  • Несколько минут ничего нельзя было разобрать в общей суматохе. Народу сбежалось бездна, все кричали, все говорили, дети и старухи плакали, Акулина лежала без памяти. Наконец мужчины, столяр и прибежавший приказчик, вошли наверх, и столярова жена в двадцатый раз рассказала, «как она, ничего не думавши, пошла за пелеринкой, глянула этаким манером: вижу человек стоит; посмотрела: шапка подле вывернута лежит, Глядь, а ноги качаются. Так меня холодом и обдало.
  • Губки, умильно вытянутые вперед, как будто готовились наигрывать на флейте; из-под опушки каштановых усов и бороды они казались… казались, тьфу, пропасть! уронил сравнение, словно в бездну, и, как ни ловлю памятью, воображением, не могу поймать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бездна»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бездна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Синонимы к слову «бездна»

Синонимы к слову «память»

Ассоциации к слову «бездна»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я