Карта словосочетания «вялую кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вялую кровь»

Надо, чтобы евреи научились убивать не только на бумаге – девять пишем, три в уме, – и тогда наша вялая кровь распустится и расцветёт.
Его отравленная, неизлечимо вялая кровь – проклятое дедовское наследие – словно нехотя течёт по жилам; подверженный приступам лихорадки, он осуждён в ненастную погоду томиться в четырёх стенах, изнывая от страха, нетерпения и усталости, жалкая тень, вечно окружённая заботой бесчисленных врачей.
Холодный, бесстрастный, безжалостный; его вялая кровь никогда не была тронута ни единым импульсом человеческого тепла, его ледяное сердце ни разу не коснулся луч милосердия и в душе его ни разу не зажглось ни одной искры жалости к несчастным, которые случайно попали в его окровавленные руки.
Часть гонорара ему выплачивали непристойными фильмами, которые вдохновляли его страстные фортиссимо и разбавляли адреналином вялую кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вялую кровь»

  • Вернее всего, проживет он жизнь, угрюмо кипя непрерывным, беспричинным раздражением, которое накапливают в душе вялая кровь и голодающие по воздуху легкие; будет он в свой черед лупить учеников, смертным боем бить жену, сам не зная, за что; и в одном только будет для него жизнь, радость, свет — в водке; для нее он и заказ спустит, и взломает женин сундук…
  • Этот вялый, опустившийся на вид человек был страшно суров с солдатами и не только позволял драться унтер-офицерам, но и сам бил жестоко, до крови, до того, что провинившийся падал с ног под его ударами. Зато к солдатским нуждам он был внимателен до тонкости: денег, приходивших из деревни, не задерживал и каждый день следил лично за ротным котлом, хотя суммами от вольных работ распоряжался по своему усмотрению. Только в одной пятой роте люди выглядели сытнее и веселее, чем у него.
  • И поднялся на ноги, чувствуя пугающее замирание сердца; всё тело вдруг сделалось вялым, непослушным, а кровь точно сгустилась, течёт тяжко и — вот остановится сейчас, потопит сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вялый»

  • ВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое; вял, -а, -о. 1. только полн. ф. Потерявший свежесть, увядший (о растениях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЛЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вялый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вялый»

ВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое; вял, -а, -о. 1. только полн. ф. Потерявший свежесть, увядший (о растениях).

Все значения слова «вялый»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к слову «вялый»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «вялый»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я