Карта словосочетания «вялая попытка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вялая попытка»

Наконец индейцы предприняли последнюю, довольно вялую попытку атаковать и удалились.
Я предприняла вялую попытку выучить формулы по химии, но сдалась через пять минут, швырнула учебник в стену и рухнула лицом в кровать.
Она делает несколько вялых попыток разослать резюме в другие компании, но мгновенно получает автоматические отказы.
– Было бы, что портить, – пробормотала она в вялой попытке пошутить и указала на шрам, который пересекал глаз и тянулся к уголку губ.
Таким образом, обладательница наследственных кружев удостоилась несколько больших усилий, чем те вялые попытки проявить любезность, которые достались бы любому другому посетителю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поюродствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Делаю вялые попытки вырваться из захвата, не понимая, что ему от меня нужно.
Ветер отнёс её в спальню и, уложив на кровать, принялся стаскивать мокрую одежду, терпеливо перенося жалобы и вялые попытки сопротивления.
Я стала предпринимать вялые попытки вырваться. Как ни странно, но также вяло он давал мне возможность это делать.
Но говорить всё это он не стал, а предпринял вялую попытку оправдаться, упирая на то, что средств, выделяемых на нужды его хозяйства, хронически не хватает.
Не обращая внимания на вялые попытки отбиться от помощи, капитан продолжил её обследовать прикосновениями.
Первые триста лет и те, и другие делали вялые попытки остановить войну путём издания актов, которые никто и не собирался исполнять.
Молодой парень сделал вялую попытку отмахнуться рукой и открыл глаза.
Старичок для вида предпринял несколько вялых попыток отговорить меня, предлагая бросить греховное ремесло.
Я ещё не дал окончательного ответа на своё участие в эксперименте, а ты уже толкаешь меня на преступление! – сделал я последнюю, вялую попытку отшутиться – Ладно!
Она-то единственная, кто сильно сомневался в нужности такого вояжа и предприняла несколько вялых попыток отказаться и вразумить родню, да почему-то без огонька и особой убедительности, скорее для проформы.
Капитан сделал пару вялых попыток выяснить все у дежурного офицера, но успеха не добился.
– Вы чё, плутония оружейного нажрались? – спросил я, немного отдышавшись и делая вялые попытки освободиться от мёртвой хватки парня.
– Нет, прошу вас, не надо! – тихо бормотала она дрожащим голосом, делая вялую попытку подняться.
Генерал сделал последнюю вялую попытку возразить.
Он несмело обернулся, предпринимая вялую попытку высвободиться.
Обнаружив, что заснул в одежде, он поморщился, сел на кровать, издал многозначительное «м-м-м» и сделал вялую попытку встать.
Словно очнувшись, я сделала вялую попытку отстраниться. А когда поцелуй только стал глубже, улучила момент и до крови прокусила мужчине губу.
– Мне не удобно отвлекать тебя от работы, – в последней и очень вялой попытке сопротивляться неизбежному, произнесла та.
На её ненависть ко мне и вялые попытки сопротивляться. Снова почувствовать её своей.
После этого мы встаём из-за стола, я, невзирая на вялые попытки девушек достать из кошелька деньги, на ходу протягивая десятку рассчитываюсь с официантом за скромный ужин, поглощённый ими накануне, и мы направляемся к выходу, спускаемся в фойе за своими куртками и покидаем ресторан.
Время от времени мать совершала вялые попытки пристроить его к своей дневной активности.
Дальше всё происходило по известному сценарию: активные попытки восстановить доброе имя – вялые попытки найти работу – спиртное – смерть.
– Куда вы, кстати, меня везёте? – всё-таки не оставляю я вялой попытки выяснить свою дальнейшую судьбу.
Затем, впрочем, последовала вялая попытка вырваться, но старший милиционер, грузный лысеющий мужчина, легко пресёк её передней подножкой, после которой пьяный атлет рухнул лицом в асфальт как подкошенный, а старший милиционер, сидя на спине у поверженного и наслаждаясь победой, застегнул наручники у него за спиной.
После вялых попыток наладить хоть какое-то общение (установленные щиты с надписями и поясняющими рисунками твари поломали и растоптали, на белые флаги не реагировали, живыми – если про них так можно сказать – в плен не давались), было окончательно решено: валить.
Он понимал, что это его собственная вялая попытка как-то притупить те мрачные мысли, которые последние несколько дней мучили его.
Он прекратил вялые попытки вырваться из-под ботинка и замер, откинув голову назад.
Мы приветствовали друг друга кивком или полуулыбкой, а иногда я даже предпринимала вялую попытку завязать беседу («Fait froid aujourd’hui» или «J’ai toujours cet air dans ma tête!»), гадая про себя, что обо мне думает незнакомец.
Оставшихся в живых – десяток мужичков угрюмого вида – мы оторвали от довольно вялых попыток отловить отпрысков-троллей.
Он сделал вялую попытку втянуть меня в их кружок.
Девушка несколько раз рыпнулась, но вялые попытки остались незамеченными.
Бездумные походы в тренировочный зал, вялые попытки запомнить как можно больше приёмов и прочие элементы хаотичности ни к чему конкретному не приведут уже только потому, что они хаотичны.
Он прислушивался к чему-то, прервав свои вялые попытки почистить эту гору.
Несколько вялых попыток наступать с немецкой стороны были отбиты, и фронт замер на границе.
На вялые попытки отговориться он никак не отреагировал, и она поняла, что лучше всего будет покончить с этим раз и навсегда.
Светлый тон лица на фоне грязной шеи выдавал вялую попытку отмыться перед церемонией, под ногтями чернела угольная пыль.
По визгливому тону и повышенным ноткам в голосе, стало сразу понятно – она очень недовольна, что муж не позвонил раньше, и его вялые попытки объяснить, что он не виноват в космических бурях, её не интересуют.
Что после такого вялые попытки рабочих поймать нарушительницу, делавшиеся скорее ради галочки, чем из желания действительно меня задержать.
Сегодня был тот редкий случай, когда ему снился сон, который не прерывался даже после его вялых попыток проснуться.
Было приятно даже наблюдать за её вялыми попытками извиниться.
Мать не заметила его вялой попытки протеста.
Справедливости ради надо отметить, что всё-таки мы иногда предпринимали вялые попытки помечтать по поводу будущего дома и камина, около которого будут играть двое наших ребятишек, но это как-то смазывалось и убиралось в самый дальний угол наших сознаний.
Даже если принять в расчёт появление около двадцати лет назад многоразовых шаттлов и вялые попытки развернуть над космическими «каравеллами» солнечный парус, предпринятые земными конструкторами в последние несколько лет, то и в этом случае картина развития космической отрасли всё равно получится не самой оптимистической.
Эсмеральда расстегнула плащ, небрежно сбросив его на спинку стула, и сделала вялую попытку пригладить копну белоснежных волнистых волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вялая попытка»

  • Но, во-первых, — у Обломова темперамент слишком вялый; и потому естественно, что он для осуществления своих замыслов и для отпора враждебных обстоятельств употребляет еще несколько менее попыток, нежели сангвинический Онегин или желчный Печорин.
  • Но она была не большое дерево, а только маленькая и вялая травка. Она могла только еще нежнее обвиться около ствола Attalea и прошептать ей свою любовь и желание счастья в попытке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вялый»

  • ВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое; вял, -а, -о. 1. только полн. ф. Потерявший свежесть, увядший (о растениях). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЛЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «вялый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вялый»

ВЯ́ЛЫЙ, -ая, -ое; вял, -а, -о. 1. только полн. ф. Потерявший свежесть, увядший (о растениях).

Все значения слова «вялый»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «вялая попытка»

Ассоциации к слову «вялый»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я