Предложения со словосочетанием «вьючные животные»

В качестве вьючных животных слоны могли долго нести до 600 килограммов грузов, и имели лишь тот изъян, что нуждались в свежих листьях – одним сеном они обходиться не могли.
Обычно тон-кролы разгружали лодки, не доплывая до ущелья, и мешки с рудой перекладывали на спины вьючных животных.
До строительства в XIX веке железных дорог доставка зерна больше чем на 160 километров с помощью вьючных животных обходилась дороже, чем производство того же самого зерна.
Их гомон перекрывался резкими криками вьючных животных, непременных участников любой рыночной баталии.
Ибо видим, что груз одного корабля переносят на себе многие тысячи вьючных животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиетистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно отдать должное боевикам – действовали они грамотно и слажено, никакой суеты, полсотни человек и два десятка вьючных животных в считанные минуты буквально растворились, укрывшись в складках местности.
– Раз уж ты ведёшь себя упрямо, как мул, тебе в самый раз придётся роль вьючного животного, если только ты не решишь, что лучше остаться здесь, внизу, вместе с ним.
Единственное вьючное животное несло наши дополнительные боеприпасы -порох и пули на полторы тысячи выстрелов, капсюли, несколько одеял, запасные мокасины и три комплекта одежды из бизоньей кожи.
Для купечества только плюсы: проблем с вьючными животными нет, грузоподъёмность выше, на стоянках экономится время и средства, рабы не разбегаются, опасность заражений болезнями снижается.
Для такого веса требовалось настоящее вьючное животное.
На первом вьючное животное – мул, осёл, верблюд.
Традиционные купеческие караваны вьючных животных уже не могли обеспечить потребности экономики.
Навстречу ему из города, звякая бубенчиками, медленно двигалась вереница вьючных животных.
Людям надоело быть вьючными животными, надоело терпеть вечное унижение, опротивело постоянно кого-то подкупать, перед кем-то вымаливать.
В итоге корпус имел большое число вьючных животных, но они были медлительны и неэффективны на больших расстояниях.
У маленьких отрядов есть шансы пробраться в город, а то и провести под покровом ночи несколько вьючных животных, но этого не хватит, чтобы обеспечить продовольствием один из крупнейших городов мира.
Рядом с вьючными животными шли погонщики – смуглые люди в ярких тюрбанах и длинных расшитых одеяниях.
Посмотрим, насколько глубоко меня решат закопать и пусть не рассчитывают, что я позволю сделать из себя маленькое вьючное животное.
Мы испытали некоторые трудности, пытаясь заполучить необходимое количество вьючных животных.
Таким образом, спустя короткое время эти вьючные животные уже были исключены из процесса транспортировки.
Так они облегчили тяжёлую работу вьючных животных, а также некоторых альпийских стрелков, которым приходилось нести свой груз – тяжёлое оружие, ящики боеприпасов, а также вещевые мешки.
Обретение вьючных животных вело к чудесной революции в технологии, однако гвозди казались не менее важными, в то время как повозки имели для них особое очарование.
Люди, проданные в рабство или родившиеся несвободными, по сути, низводились до положения вьючных животных.
Индейцы нисколько не утратили прежних навыков в этом ремесле, тогда как испанцы пользовались в основном вьючными животными или колёсными транспортными средствами.
– К тому же из твоего внутреннего зверя получится отличное вьючное животное.
К нему вела одна дорога, достаточно широкая, чтобы по ней могли пройти вьючные животные, но слишком узкая даже для двуколки.
Арканист шёл навстречу потоку, стараясь не попасть под удар хлыста незадачливого возницы или не шлёпнуться, поскользнувшись, под окованные железом колеса обозов или копыта вьючных животных.
Кто-то отважно борется с грузом обстоятельств, кто-то «сдувается», превращаясь в покорное вьючное животное, и везёт всё, что на него ни взвалят.
Богатство царевича состояло из тех предметов, какие ему хотелось бы взять с собой в дорогу, – искусно изготовленных богатых шатров, тёплых и красиво изузоренных ковров для пола, подголовников, обтянутых шёлком и обшитых шнуром, золотых и серебряных блюд и кубков, а к тому ещё прекрасных лошадей, сильных вьючных животных, надёжных доспехов, мечей и луков.
Ведь конь, предназначенный для бузкаши, должен обладать самыми редкими и самыми противоречащими друг другу качествами: буйным нравом и терпеливостью, бешеной скоростью и упорством вьючного животного, смелостью льва и сноровкой дрессированной собаки.
Половина вьючных животных пала, как мы их не предохраняли от злобного ветра и шероховатости пустыни…
Печальное вьючное животное мерно перебирает мягкими замшевыми губами будто бы шарики чёток, за двумя рядами его жёлтых зубов, обтёсанных неряшливо, как орудия древних людей, свернулся и дремлет сторожевою змеёй вялый чёрный язык.
Казалось бы, это просто вьючные животные.
Предметом договора выступало вьючное животное, предоставляемое во временное владение и пользование, за которое арендатор платил купу (арендную плату).
По нашему мнению, именно в приведённых статьях начинает зарождаться институт аренды транспортных средств, а именно договор аренды вьючных животных.
Не пытайся убедить толпу в том, что существование их – это жизнь вьючного животного, что смысл жизни не в долге, а в энтелехии «я хочу»; всё это против сущности их и потому сбросят они тебя в пропасть.
Часть вьючных животных погибла при преодолении последнего препятствия, оказавшегося одним из самых сложных участков на пути.
Всадники с гиканьем подлетели к каравану, осадили коней, подняв тучу пыли. Вереница вьючных животных остановилась.
Немного повертевшись на месте, то и дело сталкиваясь плечами с наряженными в яркие халаты бродячими торговцами и уклоняясь от фыркающих вьючных животных диковинных видов, которых он ни разу не встречал, посланец заметил-таки пару солдат в изумрудных латах, занятых чуть меньше остальных.
Понял, он предлагает пригнать вьючных животных и набить ингредиентами мешки.
Грузы вьючных животных были облегчены, особенно трёх верблюдов, которые шли вообще без груза и были использованы только в случаях необходимости.
Ступени этой лестницы образовывались и образовываются в мокрое, дождливое лето, когда мягкая глинистая почва буквально раскисает, так что в ней ногами вьючных животных выдавливаются углубления и выпираются бугры.
Затея превратить парнокопытного во вьючное животное почти сразу потерпела неудачу.
Все, кто вели в поводу вьючных животных – были вооружены.
Что при отсутствии вьючных животных делало подобные мероприятия если не бессмысленными, то малоперспективными: ну нападёшь ты на вражеское селение, ну останешься жив и без серьёзных ранений, а потом придётся тащить всё награбленное на своём горбу.
Тёмные, беременные мокрым снегом тучи ползли по небу, как бесконечный караван огромных вьючных животных.
Закончив один утомительный переход через пустыню, и перед началом другого, караванщики пополняли дорожные припасы, давали отдых вьючным животным и людям.
На пятьдесят человек приходилась одна пика, и наличествовал некий оборванец, который из-за отсутствия вьючного животного был вынужден привязать доспехи к седельным ремням собственной лошади.
Воображение нарисовало яркую картину тянущейся по снежному полотну цепочки вьючных животных и людей, кутающихся в шкуры и яркие ткани, чужеродным пятном выделяющихся на фоне белизны.
Одни эпохи и классы превращают женщину в домашнее вьючное животное, делают из неё пожизненную домашнюю рабыню или терпеливую машину для детопроизводства, лишённую личной воли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вьючные животные»

  • В заливе Джигит нам пришлось просидеть около двух недель. Надо было дождаться мулов во что бы то ни стало: без вьючных животных мы не могли тронуться в путь. Воспользовавшись этим временем, я занялся обследованием ближайших окрестностей по направлению к заливу Пластун, где в прошлом году у Дерсу произошла встреча с хунхузами. Один раз я ходил на реку Кулему и один раз на север по побережью моря.
  • В походе надо сообразоваться не столько с силами людей, сколько с силами вьючных животных. И в самом деле, они несут большие тяжести, поэтому при всякой более или менее продолжительной остановке надо облегчить их спины от груза.
  • Исследователи, когда отправляются в глубь острова, в тайгу, то берут с собой американские консервы, красное вино, тарелки, вилки, подушки и всё, что только можно взвалить на плечи каторжным, заменяющим на Сахалине вьючных животных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вьючный»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вьючный»

ВЬЮ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к вьюк. Вьючные ремни.

Все значения слова «вьючный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «вьючные животные»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я