Предложения со словосочетанием «выщербленные стены»

Через него лился неверный утренний свет, едва освещая просторную, с выщербленными стенами пещеру.
Монах приметил, что отрок почти непроизвольно повернул голову и неотрывно смотрит через сад и крыши аббатства туда, где в облаке дыма высятся выщербленные стены замка.
Вдоль улиц тянутся старые кирпичные дома с закопчёнными выщербленными стенами.
Отблески пламени освещали лишь выщербленные стены цитадели, острые обломки скал внизу и вершины раскидистых сосен над ними; прочие развалины тонули в непроглядном мраке, а выше, за скалами, чернела непроходимая чаща.
Полуразрушенные выщербленные стены, глубокие рвы, огромные пушки, – свидетели многочисленных битв и рек крови, которые были здесь пролиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На серой выщербленной стене был нарисован знак, похожий на чёрный цветок с тремя лепестками-треугольниками.
Он понял, что его память была избирательна и ранее в подсознании всплывали лишь воспоминания о зловонии, о гниении и распаде, о жестокости, о боли и о смерти в узких переулках, сжатых выщербленными стенами.
Свет луны и фонарей, редких и жёлтых, как зубы старого зверя, не доходил до сюда: серые, выщербленные стены домов образовывали букву «П», надёжно скрывая тупичок от чужих глаз.
Только потом я сообразила, что стенками пещеры мне кажутся выщербленные стены помещения, заставленного всяким хламом.
Поправив рубашку и закрепив косу на затылке, девушка прислонилась к выщербленной стене соседнего дома, сохранившей, казалось, летнее тепло.
Впереди, среди обильной зелени деревьев и кустарника, показались руины бывших предприятий – выщербленные стены разваленных зданий, чёрные трубы…
Скорее попросту ударялся о жёлтые, большими пятнами выщербленные стены ракушечника и превращался в сухую пыльную массу, которая трепала волосы в мочалку, а лёгкие шальки на женщинах сворачивала в жалкие подобия корабельных канатов.
Зато оказавшись вместе с ним в пустыне среди запылённых археологов и рабочих-арабов, слыша изо дня в день научные споры и обсуждения новых находок, разглядывая полустёршиеся рисунки на выщербленных стенах гробницы, я вдруг ощутила себя в своём мире.
Местами выщербленные стены домов были забрызганы кровью, немецким солдатам, продвигавшимся в сторону порта, приходилось постоянно обходить валявшиеся на мостовой трупы в русских армейских рубахах.
Спустив ноги с прикрученной к полу металлической кровати, он опёрся спиной о холодную выщербленную стену, на секунду прикрыл глаза, а потом резко, словно сбрасывая с себя оцепенение, провёл обеими ладонями по густо поросшему щетиной лицу и шумно выдохнул.
Выходим в коридор, тащим в руках броники. С удивлением смотрю на грязные выщербленные стены – куда меня занесло, а? Сидел бы сейчас дома, никто ведь не гнал.
Разрушения были повсюду, свет фонарей освещал выщербленные стены, погнутые трубопроводы, деформированные механизмы.
– Она там, – сказал он сразу и направился к одной из дверей в длинной выщербленной стене.
Девушка вскочила на ноги и начала взбираться по выщербленной стене вентиляционной шахты, используя когти на руках и ногах в качестве эффективной замены альпинистского снаряжения.
Ну вот была бы у него сейчас девчонка – сидела бы рядом, смотрела на грязный двор, облетевшие деревья, выщербленную стену котельной?
С вечера присмотрел укрытие на случай миномётного обстрела у основания выщербленной стены, защищённой грудой кирпича, и частично прикрытой сверху расщеплённой дверью.
Приклад «Сайги» болтался за спиной, дабы не брякнуть по кирпичам выщербленной стены.
Картины оживили выщербленные стены, а поставленный в нужное место столик замаскировал отсыревший плинтус.
По потолку с ржавыми балками и кирпичным выщербленным стенам скользили гигантские уродливые тени.
Отец стоял уже в каменной арке на входе в монастырь, читая историю монастыря на тёмной выщербленной стене.
Клуб был оформлен в лучших традициях фильмов ужасов: с тёмного потолка свисали толстые цепи с крючьями и без, зловеще подсвеченные прожекторами разных цветов; художественно выщербленные стены жутковато пестрели алыми подтёками и надписями вроде «Помогите!».
У грязных, выщербленных стен теснились папоротник и чертополох, окна, преимущественно без стёкол, с жалкими остатками рам.
Вместе и одновременно почувствовали притяжение родной теплоты и приложили ладони к поверхности выщербленной стены.
Иные плодовые деревья у каменных выщербленных стен ещё цвели, ветки их кипели белой пеной лепестков.
Выщербленные стены оплёл плющ, стирая разницу между землёй и делом человеческих рук.
Стою на месте, смотрю вперёд и отчётливо вижу выщербленные стены, трещинки в сводах над головой.
С обеих сторон вставали выщербленные стены домов с фасадами, ощетинившимися шпилями пинаклей.
Вот мелькнул барельеф с какими-то паукообразными тварями, вот он сменился выщербленной стеной из необработанного камня, и снова барельеф, но теперь уже изображающий жертвоприношение…
Выщербленные стены обросли плющом и травой, из кладки умудрились пробиться даже два маленьких стойких деревца.
Он двинулся вдоль массивной выщербленной стены.
Полицейский постарше, который был здесь, кажется, за главного, остановился рядом, изучая выщербленную стену.
По выщербленной стене неспешно прогуливался крылатый таракан.
А, приблизившись к освещённым закатным солнцем выщербленным стенам, я вдруг ощутил чужое недоброе присутствие.
Вокруг была безжизненная пустыня, и бушующая периодами песчаная буря швыряла горсти колкого песка в выщербленные стены здания.
Раздался глухой удар о выщербленную стену пещеры, и всё стихло.
Серые выщербленные стены и корпуса, огромные трубы, уходящие в небо, гигантские линии электропередач с большинством оборванных и покрытых ржавым волосом проводов, множество полуразрушенных построек и строительного мусора.
Колодцы переулков были залиты солнечным светом, но и свет этот тонул в грязных выщербленных стенах, в серой штукатурке домов давно минувшего и ни для кого теперь уже не важного века…
Выщербленные стены домов с намалёванными призывами «Sieg oder Sibirien!», чёрные проёмы окон, торчащие балки, груды кирпича и черепицы, раздавленное немецкое орудие, нелепая вывеска кафе…

Значение слова «выщербленный»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выщербленный»

ВЫ́ЩЕРБЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от выщербить.

Все значения слова «выщербленный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «выщербленный»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я