Карта словосочетания «вышние силы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вышние силы»

Девушка только что поднялась с колен, окончив вечерние молитвы перед небольшим алтарём; лицо её всё ещё светилось набожным восторгом; она возвела к небесам взор, исполненный страстной веры и преданности вышним силам; лютню она не успела отложить в сторону, однако, казалось, совершенно забыла обо всём, что её окружает.
Но, избежав однажды смерти, пройдя через испытания, начинаешь ощущать, что смерть сама боится к тебе приблизиться, и ты, наверное, находишься под покровительством вышний сил.
Но есть суд человеческий, который не мог появится спонтанно, ибо человечество управляется вышними силами.
Тут какая-то вышняя сила задержала его – вместо того чтобы вернуться, он немного задержался и услышал речи солдат, спустившихся на один пролёт и уверенных, что господин начальник канцелярии их подслушать не может.
Считают, что власть над магией даёт им власть над всем сущим, – и не замечают пределов, проложенных вышней силой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этнолингвистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодари вышние силы, что ты такая костлявая, а то мы бы тебя за неуважение к порядку тут же бы и растянули…
Мастерские, лаборатории и жилища некромастеров, благодарение вышним силам, сразу строились в некотором отдалении.
С внутренним нельзя бороться, там вышние силы и человеку они не подвластны.
Все наши несчастия, обиды, болезни, притеснения, скорби когда- то заменятся на радость и счастье, а в очень недалёком будущем послужат бесценным критерием оценки вышних сил.
Наказание и есть неправедность, а вышние силы знают цену праведности.
Если весь животный мир покорён естеством человеческим, то человек покорён вышними силами.
– Я попросил у вышних сил право самому создать существ, которые населили бы моё творение.
В то, что вокруг меня подлинное бытие, я бы не поверил ни при каких обстоятельствах, но так распорядились вышние силы, что великая твердыня постоянно укрепляет мои убеждения.
Старики говаривали, что недра небесных хлябей населены ангелами мщения, и время от времени они приходят сюда за теми, кто не угодил вышним силам.
Таким образом, и местный батюшка оставался сухим и не гневался на «язычников», и вышние силы оставались довольными «жертвой» и зачастую в благодарность насылали на эту местность благодатный дождь.
А на сегодня всё останется на своих местах, потому что преобразование будет не внешнее, а внутреннее, и внешнее не может наложить препятствие или подстёгивание изменения внутреннего, ибо внутреннее подчиняется вышними силами.
Лишь напомню – жизнь скоротечна, и просить вышние силы «растянуть» можно только время.
Одиссей по воле вышних сил подвергся длительным (и незаслуженным) испытаниям, да так, что дома его сочли умершим.
Вышние силы вдохнули в них сумасшедшую смелость, и они вонзили раскалённое остриё прямо в глаз киклопа.
И как часто случается при долгом служении вышним силам, человеческого в колдуне осталось совсем чуть-чуть.
И приборы, и вышние силы говорят о вас одно и тоже!
Но никто не уходил, верилось в избранность каждому, и каждый, поддерживая словом или жестом соседа, считал, что этим помогает вышним силам вразумить не менее вышние – местную бюрократию.
Убедительные перекаты урчавшего грома прошлись над ссыльными, развеяв сомнения в отношении исключительности вышних сил.
Наказание вышних сил обрушится на ваши глупые головы!
Сам того не подозревая, мой славный родитель следовал скромной педагогике, которой охотно пользуется и жизнь, посылая нам время от времени гром и молнии среди ясного неба и предоставляя нам при этом самим доискиваться до причин наказания и размышлять о том, какими же прегрешениями мы прогневили вышние силы.
На лесных полянах, в долинах рек и на вершинах холмов вельты ставили алтари, дольмены и менгиры, где поклонялись вышним силам.
С потерей обмана силы зла теряют власть над теми, кто распрощался с ним, то как может повлиять человек на этот процесс, если он управляется вышними силами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышние силы»

  • Прошу вас, — сказал я с поклоном, — все вы, здесь собравшиеся достопочтенные и именитые сограждане, простите мне, что не стратига превознесенного воспомнил я вам в нашей беседе в образ силы и в подражание, но единого от малых, и если что смутит вас от сего, то отнесите сие к моей малости, зане грешный поп ваш Савелий, назирая сего малого, не раз чувствует, что сам он пред ним не иерей Бога вышнего, а в ризах сих, покрывающих мое недостоинство, — гроб повапленный.
  • Изведет из темниц // Сонмы чистых девиц, // Привлечет в божий чин // Сонмы грешных мужчин. // Сам Спаситель ей рад, // Возведет в вышний град, // Осенит святой дух // Ее огненный дух, // И на радость она // Будет Богу верна. // Поручусь за нее, // И молюсь за нее, // То — невеста Христа, // Снимет нас со креста, // Силу вышнюю даст, // Благодать преподаст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышний»

  • ВЫ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Устар. и трад.-поэт. Находящийся на значительной высоте над землей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫШНИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «вышний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышний»

ВЫ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Устар. и трад.-поэт. Находящийся на значительной высоте над землей.

Все значения слова «вышний»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «вышние силы»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я