Предложения со словосочетанием «вышестоящие чиновники»

Сохранившиеся до наших дней документы показывают, что безусловное подчинение вышестоящим чиновникам и введённая ими практика диктаторских полномочий были отличительными особенностями внутреннего устройства государства.
Муниципальные институты и уполномоченные инстанции подверглись централизации и теперь подлежат тотальному политическому надзору со стороны вышестоящих чиновников, вследствие чего возможность осуществлять коррупционные сделки была отобрана у чиновников низшего и среднего уровней и закреплена за центральным государственным аппаратом.
То же самое происходило и в рядах официальных цензоров: где уверенность в том, что бдительность и рвение вышестоящих чиновников не позволит обнаружить им тайный смысл в самом безобидном романе или статье?
Из разных мест – например, постов охраны вокруг башни – могли посылать отчёты в этот центр, где специальные работники выбирали важные сведения и отправляли вышестоящим чиновникам.
Обычно вышестоящие чиновники видели в генерале только машину для проведения в жизнь государственной воли, они называли его просто – «генерал» и смотрели ему в глаза только тогда, когда отдавали приказания, и уж совсем не стремились видеть в нём личность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брудергауз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трибуны имели право созывать народные собрания и сенат, налагать вето («запрещаю») на решения вышестоящих чиновников (кроме диктатора) и сената, а также на обсуждение законопроектов, заключать в тюрьму всех чиновников (опять-таки кроме диктатора), вносить законопроекты (кроме них этим правом обладали только консулы).
Каждый нижестоящий клерк не мог смеяться раньше вышестоящего чиновника.
Стоит только добавить, что чиновничество являлось носителем власти, и в условиях, когда власть одного чиновника была ограничена лишь властью вышестоящего чиновника, оно постепенно начинало играть самостоятельную роль в системе управления.
У лучших педагогов страны разрывались сердца, в полном смысле слова, физически, от глухоты, слепоты, обид и чёрной неблагодарности вышестоящих чиновников.
Большинство чиновничества не признаёт за собой наличие какого-либо долга вообще, а перед своими соотечественниками из народа и подавно, только персональные обязательства перед ближайшими вышестоящими чиновниками.
Комиссар был обычным полицейским чиновником и понимал, что любое решение на подобном уровне нужно принимать с учётом мнения вышестоящих чиновников.
В управлении давно сложился негласный расклад – начальник определяет стратегию, обеспечивает контакты с многочисленными вышестоящими чиновниками, даёт ценные указания и не лезет в повседневную оперативную работу, для этого у него есть замы.
Этот талант помогал мне множество раз, когда приходилось в чём-то убеждать вышестоящих чиновников и офицеров местной полиции.
– А теперь ответь мне на другой вопрос. А откуда вышестоящие чиновники будут брать деньги, чтоб засунуть себе в карман?
Мысль вышестоящего чиновника всегда такая: «Я просто по мольбе вступаюсь за него, но меня не трогайте».
После этого деньги следовало отработать, а именно грамотно разделить сумму, то есть отстегнуть значительную часть вышестоящему чиновнику.
Никакого контроля за твоей эффективностью ни со стороны общества, ни со стороны вышестоящих чиновников нет.
С вышестоящим чиновником поделится, а тот в свою очередь ещё одну дачу построит.
Замешательство вышестоящего чиновника явно забавляло его.
И помогает обогатиться вышестоящим чиновникам.
Лишь слегка подслащивало пилюлю, которую придётся проглотить вышестоящим чиновникам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вышестоящие чиновники»

  • Бобчинский. Сначала вы сказали, а потом и я сказал. «Э! — сказали мы с Петром Ивановичем. — А с какой стати сидеть ему здесь, когда дорога ему лежит в Саратовскую губернию?» Да-с. А вот он-то и есть этот чиновник.
  • Городничий. Ну, слушайте же, Степан Ильич! Чиновник-то из Петербурга приехал. Как вы там распорядились?
  • Городничий (с неудовольствием).А, не до слов теперь! Знаете ли, что тот самый чиновник, которому вы жаловались, теперь женится на моей дочери? Что? а? что теперь скажете? Теперь я вас… у!.. обманываете народ… Сделаешь подряд с казною, на сто тысяч надуешь ее, поставивши гнилого сукна, да потом пожертвуешь двадцать аршин, да и давай тебе еще награду за это? Да если б знали, так бы тебе… И брюхо сует вперед: он купец; его не тронь. «Мы, говорит, и дворянам не уступим». Да дворянин… ах ты, рожа!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вышестоящий»

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вышестоящий»

ВЫШЕСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. Более высокий в административном отношении. Вышестоящий орган.

Все значения слова «вышестоящий»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к слову «вышестоящий»

Синонимы к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я