Карта слова «прокурорский» примеры предложения

Предложения со словом «прокурорский»

Предмет прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод гражданина – исполнение многочисленных законодательных актов, входящих в сферу регулирования прав и свобод человека и гражданина.
К прокурорским работникам относятся научные и педагогические работники учреждений прокуратуры, некоторые иные работники системы прокуратуры.
Данные положения позволяют сформулировать и наиболее типичные ошибки и нарушения закона в деятельности судебных приставов, выявляемые прокурорами в процессе проведения прокурорских проверок.
– У вас близкие отношения, – прокурорским тоном заметил королевский родственник.
Дверь отворилась, и в кабинет вошёл человек в прокурорской форме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неидентичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оглядела комнату прокурорским взглядом, а меня так и вовсе будто рентгеном просветила.
И. о. прокурора оказался высоким представительным человеком, которому очень шёл тёмно-синий прокурорский мундир.
Достаточно эффективной мерой прокурорского реагирования является предостережение о недопустимости нарушения закона.
Он стал графом и кабинет-министром императрицы, а также продолжал носить звание генерал-прокурора, хотя от прокурорских дел фактически отошёл.
Задачи прокуратуры – более узкое понятие, раскрывающее деятельность прокурорских органов по осуществлению стоящих перед ними целей.
Под предметом прокурорского надзорапонимается сфера общественных отношений, на регулирование которой направлена деятельность прокурора.
Данный принцип проявляется в том, что правовое положение прокурора, его полномочия, правовые средства их реализации при осуществлении прокурорского надзора регламентируются соответствующими нормативными актами.
Акт прокурорского реагирования – это решение прокурора, закреплённое в специальном документе, с помощью которого он реагирует на выявленные вследствие применения правовых средств надзора правонарушения.
Решение общих и специальных задач прокурорского надзора осуществляется путём применения прокурором правовых средств надзора.
Как и в других случаях, в данном направлении прокурорского надзора неразрывно сочетается решение двух основных задач – защиты государственных интересов и прав и свобод отдельных граждан.
Учебное пособие может быть также полезно для студентов и курсантов, изучающих уголовный процесс в высших учебных заведениях по направлениям подготовки и специальностям «Юриспруденция», «Судебная и прокурорская деятельность», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Судебная экспертиза», «Право и организация социального обеспечения», «Правоохранительная деятельность».
В последнее время мне всё чаще встречаются по работе вновь назначенные судьи из бывших прокурорских работников.
Три года оперативной прокурорской работы дали мне очень много.
Ещё в «Учреждении судебных установлений» 1864 г. было закреплено правило, согласно которому «лица прокурорского надзора действуют единственно на основании своего убеждения и существующих законов» (ст. 130).
Наука уголовного процесса, находясь под плодотворным воздействием следственной, судебной и прокурорской практики, опираясь на её научное обобщение, призвана оказывать помощь практике в совершенствовании достижений, в устранении ошибок и недостатков.
– А как зовут сию особу? – раздумчиво спросил прокурорский.
По отношению к судебным органам прокурорская функция реализуется через обвинительные полномочия: формулирование первоначального обвинения, поддержание государственного обвинения в суде, обжалование вынесенных приговоров.
А то приедет какой-нибудь прокурорский следователь через пару часов с медиком и экспертом впридачу и будет командовать – сбегай туда, сбегай сюда, найди того, найди сего.
Повторюсь, офицерский мундир он носил скорее как отличие за ревностную прокурорскую службу, нежели по склонности к военной.
На женщине лет сорока с небольшим, ухоженной, хорошо выглядевшей, был синий прокурорский мундир, и вела она себя уверенно, с чувством собственной значимости.
Может, и вы вспомните горящие глаза и холодный прокурорский голос белокурой девицы, вскакивающей на телеэкране из депутатских рядов и обличающей, обличающей, обличающей…
Но инспекторское дознание и прокурорское расследование имеют разные цели и, как будет видно в дальнейшем, разную содержательность.
И правда, коренной петербуржец, выходец из интеллигентной литературно-актерской семьи, первую свою прокурорскую должность получил именно здесь, в этом городе.
Но было как-то особенно больно, что эта милая незнакомка повелась на тренд и готова влиться в стройные ряды девиц, бегающих за прокурорским сыном.
– Как же вы возьмётесь за это? – спросил прокурорский клерк с жестоким любопытством.
Америка имеет длинную историю использования прокурорской власти как инструмента несправедливости.
Две трети районных и городских прокуроров, основного звена прокурорской системы, имели стаж работы свыше 10 лет, то есть были умелыми и опытными руководителями.
Всегда задёрнутые о́кна в прокурорском доме даже формой были похожи на бойницы. В доме он держал несколько ружей.
Рабочее совещание было закончено, подгоняемые бодрыми напутствиями шефа, прокурорские начальники гурьбой высыпали из кабинета в приёмную.
Но прокурорскую бригаду мы прикрывать не будем, пусть прибывает со своим прикрытием, а мы, сразу после прибытия следственной бригады, отправимся на поиски банды.
В прокурорском кабинете кроме самого прокурора находился комендант воинского гарнизона и командиры всех наших поднадзорных полков, солдаты которых трудились на нескольких атомных объектах.
Возникает закономерный вопрос, на кого эти прокурорские чины работают, на государство, которое исправно платит им немалое жалование, или же на кого иного.
Последние дни прокурорская дочка была на работе от звонка до звонка, изучая мир за окном и свой маникюр, и этот факт наводил на определённые размышления…
Поэтому систему отрасли прокурорского надзора также можно подразделить на две части: общую и особенную.
Сторониться их означало лишиться прокурорского кресла.
Даже мои связи с высоким милицейским и прокурорским начальством уже не спасали положение.
– Не только: были и армейские, и милицейские, и даже прокурорские сотрудники
Первый признак вытекает из действия первого предела – уточнения предмета надзора по кругу субъектов, второй – является результатом анализа содержания прокурорской деятельности.
Следует отметить, что уголовная ответственность установлена за разглашение только данных предварительного расследования (речь не идёт о случаях, когда разглашение материалов прокурорских проверок повлекло последствия, образующие самостоятельные составы преступлений).
Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел, так же как и отказа в их возбуждении в большей мере зависит от правильной организации прокурорского надзора за исполнением законов.
Всё это требует детального исследования, несмотря на то, что многие учёные в своих научных исследованиях пытались тщательно проанализировать вопросы прокурорского надзора.
Форма была выбрана вызывающая: не реферат, не сочинение или доклад, а настоящая прокурорская речь.
А тут на труп надо выехать, – прокурор просяще смотрел на меня, поскольку понимал, что я с лёгкостью также могу сослаться на свою более значимую занятость в «бригаде», о которой среди местных прокурорских в виду пёстрого её состава ходили разные слухи, – мне в горком на совещание, как назло!
Указанные виды правоохранительных функций направлены на решение конкретных специфических задач, а именно: выявление и устранение нарушений конституционных и уставных предписаний; справедливое рассмотрение и разрешение судебных дел, а также устранение нарушений закона, связанных с деятельностью органов и должностных лиц; выявление и устранение нарушений закона с помощью средств прокурорского реагирования; создание условий для независимого осуществления полномочий судебной властью и исполнение судебных решений; выявление и установление обстоятельств преступлений и правонарушений и лиц, причастных к их совершению; предоставление квалифицированной юридической помощи.
Я по дежурным суткам материал собираю, а завтра в прокуратуру отдадим, это статья прокурорских следователей.

Ассоциации к слову «прокурорский»

Все ассоциации к слову ПРОКУРОРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «прокурорский»

  • Дела банка перешли в ведение судебного следователя и прокурорского надзора или, по выражению защитника одного из подсудимых по этому делу и из директоров банка еврея Ландау — присяжного поверенного Куперника, «кончилось дело банка, началось банковое дело».
  • Благодаря толкам и газетным корреспонденциям, поднялся на ноги весь прокурорский надзор. Прокурор наезжал в графскую усадьбу через день и принимал участие в допросах. Протоколы наших врачей были отправлены во врачебную управу и далее. Поговаривали даже о вырытии трупов и новом осмотре, который, кстати сказать, ни к чему бы не повел.
  • Он и так, надо сказать, безропотно переносил заключение, тем более, что по распоряжению прокурорского надзора, вследствие ходатайства судебного следователя, ему было разрешено чтение и письмо; теперь же убеждение, что самые дорогие для него лица не считают его виновным, еще более успокоительно подействовало на его нервы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прокурорский»

Цитаты со словом «прокурорский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прокурорский»

ПРОКУРО́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к прокурор. Прокурорский надзор. Прокурорская должность. Прокурорские обязанности.

Все значения слова «прокурорский»

Синонимы к слову «прокурорский»

Ассоциации к слову «прокурорский»

Что (кто) бывает «прокурорским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я