Предложения со словосочетанием «вытянуть на берег»

Вынырнув из прибрежной заводи, огромный питон медленно вытянул на берег своё длинное гладкое тело толщиной с человеческое туловище.
Первый день был растрачен на бесплодные попытки вытянуть на берег зеркала.
Молодого валлийца снесло вниз по течению, и мы его вытянули на берег.
Сам же присматривался, прикидывал, как лучше взять вражью посудину, как проще вытянуть на берег.
Трофейные галеры вытянули на берег, соорудили лагерь для пленных и оставили их под охраной команд пяти ромейских дромонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-фифи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, могли помочь тонущим морякам, вытягивая на берег канат, по которому те перебирались, а самых нерасторопных просто перевозили на себе.
Из таёжной зоны их привозили поморы к своим стоянкам и с огромным трудом вкапывали в мерзлоту – чтобы затем с помощью блока вытягивать на берег гружёную лодку.
Несколько стругов вытянули на берег, и посадские смолили днище.
– А-а, я поняла, – понизила я голос. – Ты же маг воды. Сейчас вытянешь на берег водный пузырь вместе с рыбиной. И тут мы её укокошим, пожарим и съедим.
Змею вытянули на берег с помощью 2 лошадей.
Теперь один с вилами протыкал голову нападавших рыб, а второй с палкой-рогатиной придавливал хвост хищницы и помогал вытягивать на берег.
Когда клюёт, нужно её вытянуть на берег, чтобы принести домой и приготовить.
Потянули зверята за бечёвку и вытянули на берег!
Классический невод снасть закидная, он вымётывается с лодки или лодок, окружая определённую часть водоёма, после чего снасть вытягивают на берег или на лёд (при зимней ловле).
– Нравится часами торчать в холодной воде в обществе пиявок и лягушек, ожидая, что сети твои вытянут на берег золотую рыбку?
Леща я вытянул на берег, всё-таки, и, оставив его лежать на песке, пошёл посмотреть: что же там заставило меня поскользнуться.
Я-то маленького росточка был, а брат – под два метра, и нужно было этой занавеской под берегом захватывать воду и вытягивать на берег – раки-то в норах сидят возле берега.
Дружными усилиями её вытягивают на берег.
Меня вытянул на берег незнакомый дедушка с седой бородой. Ещё у него был длинный подпоясанный зипун. Он спас меня!
Едва я вытянул на берег лодку и оглянулся, эйфория сменилась разочарованием: ледяное поле из усынка двинулось вперёд и в центре уже прогнуло сеть, выжимая её на стремнину.
Счастливчики вытянули на берег трёх карасей, грамм по восемьсот каждый.
Короткие брёвна вытягивали на берег ватусси, а самое больше, под таран, тянули, как водится, переносным воротом.
Его можно было закрепить за марсовую площадку оставшейся бизань-мачты и вытянуть на берег, до которого было не более 20 метров, но на пути к нему лежали острые скалы и жестокий прибой.
– Меня вытянуть на берег ты уж точно не смогла бы.
И ему уже ничего другого не оставалось, как подхватить зеленоглазую медсестричку за талию и вытянуть на берег.
Наметками несколько увеличенных размеров с более прочной сеткой ловят карасей в сильно заросших водорослями небольших прудах, не имеющих окон чистой воды: вытягивают на берег большое количество водной растительности, а затем выбирают рыбу из этой зелёной груды.
Я думал, он прорвёт сеть, настолько сильно бился, пару раз сбивал нас с ног, но мы всё же, в конце концов, его вытянули на берег, ну и махина оказался.
Было мне лет двенадцать, когда я, вытягивая на берег тяжёлую лодку, так надорвалась, что не могла поднять руки вверх.
Ребята бросились к своим удочкам и стали их вытягивать на берег.

Ассоциации к слову «вытянуть»

Все ассоциации к слову ВЫТЯНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытянуть на берег»

  • Мало-помалу он вытянул из ила одну ногу, потом другую и, наконец, стиснув от боли зубы, сделал один шаг, потом ступил еще десять шагов и выбрел на берег.
  • Глеб и сын его подошли к избушке; осмотревшись на стороны, они увидели шагах в пятнадцати дедушку Кондратия, сидевшего на берегу озера. Свесив худощавые ноги над водою, вытянув вперед белую как лунь голову, освещенную солнцем, старик удил рыбу. Он так занят был своим делом, что не заметил приближения гостей: несколько пескарей и колюшек, два-три окуня, плескавшиеся в сером глиняном кувшине, сильно, по-видимому, заохотили старика.
  • Один раз, когда Григорий Иваныч читал со мною серьезную книгу на французском языке и, сидя у растворенного окна, старался объяснить мне какую-то мысль, неясно мною понимаемую, — вдруг кулик красноножка, зазвенев своими мелодическими трелями, загнув кверху свои крылья и вытянув длинные красные ноги, плавно опустился на берег пруда, против самого окошка, — я вздрогнул, книга выпала у меня из рук, и я бросился к окну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытянуть»

  • ВЫ́ТЯНУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. вы́тянутый, -нут, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. вытягивать и тянуть). Расправляя, натягивая, увеличить в длину. Вытянуть кожу. Вытянуть швы у платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЯНУТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытянуть»

ВЫ́ТЯНУТЬ, -ну, -нешь; прич. страд. прош. вы́тянутый, -нут, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. вытягивать и тянуть). Расправляя, натягивая, увеличить в длину. Вытянуть кожу. Вытянуть швы у платья.

Все значения слова «вытянуть»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «вытянуть на берег»

Ассоциации к слову «вытянуть»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я