Предложения со словосочетанием «вытянуться в нитку»

Подбородок у него окреп, губы вытянулись в нитку.
К семидесятой миле на повороте основная группа спортсменов вытянулась в нитку, и все шестеро георгинцев оказались последними.
Он жадно принюхивался и урчал: черты лица начали терять человеческий облик, на щеках проступили чешуйки, а глаза опять вспыхнули жёлтым, и зрачок вытянулся в нитку.
Со стен крепости видели, как полдюжины стрел вытянулись в нитку и почти одновременно впились в дальний от него столб, прочертив ровную вертикальную линию.
Споют на прощанье, взмоют под небеса, покружат над родимой сторонкой, а потом вытянутся в нитку и парами, курь-о‑курь, и летят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полумасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять вытянулись в нитку, один за другим, быстрым шагом пошли вглубь тайги.
Её лицо как-то странно сморщилось и порозовело, губы вытянулись в нитку, а глаза сузились.
Большие круглые глаза сущности сменили цвет с зелёного на бледно-жёлтый, тонкие губы вытянулись в нитку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытянуться в нитку»

  • — Сумасшедший! — завопил он и, быстро вскочив с места, откачнулся назад, так что стукнулся спиной об стену и как будто прилип к стене, весь вытянувшись в нитку. Он в безумном ужасе смотрел на Смердякова. Тот, нимало не смутившись его испугом, все еще копался в чулке, как будто все силясь пальцами что-то в нем ухватить и вытащить. Наконец ухватил и стал тащить. Иван Федорович видел, что это были какие-то бумаги или какая-то пачка бумаг. Смердяков вытащил ее и положил на стол.
  • Тут двое слуг, войдя поспешно, растворили дверь настежь, и боярин Кручина вошел в комнату. Все присутствующие вытянулись в нитку и отвесили молча по низкому поклону; одна Власьевна, забыв должное к нему уважение, закричала громким голосом:
  • Вася стоял бледный, с поднятой головой, вытянувшись в нитку и опустив руки по швам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вытянуться в нитку»

  • Вытянуться в нитку (разг.) — 1) стать ровно в ряд; 2) исхудать; 3) претерпеть для кого-н. все, что угодно; проявить всяческое усердие. Я рада для тебя в нитку вытянуться. А. Острвскй. См. также нитка. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВЫТЯНУТЬСЯ В НИТКУ

Афоризмы русских писателей со словом «нитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вытянуться в нитку»

Вытянуться в нитку (разг.) — 1) стать ровно в ряд; 2) исхудать; 3) претерпеть для кого-н. все, что угодно; проявить всяческое усердие. Я рада для тебя в нитку вытянуться. А. Острвскй. См. также нитка.

Все значения словосочетания «вытянуться в нитку»

Синонимы к словосочетанию «вытянуться в нитку»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я