Предложения со словосочетанием «вытирать руки тряпкой»

Он, наконец, взглянул на меня. Потом как-то странно улыбнулся и, положив кисть в баночку, стал вытирать руки тряпкой.
Кстати, как тебя зовут?! – поднялась на ноги мышка и принялась вытирать руки тряпкой, что торчала из её рабочего фартука, одетого поверх свободного покроя штанов и рубахи, заправленной в них.
Наконец, машина заводится, все довольно вытирают руки тряпками.
Из коттеджа вышел, на ходу вытирая руки тряпкой, высокий сутулый мужчина лет сорока, в запачканном штукатуркой армейском полевом камуфляже старого образца.
Прежде чем взять очередной счёт, он каждый раз и очень тщательно вытирал руки тряпкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она энергично вытирала руки тряпкой, напоминающей полотенце, возможно, тем самым подчёркивая свои лидерские преференции в этом лагере.
– Пробило отражатель, шкип, – объяснил он, машинально вытирая руки тряпкой.
Старик долго вытирал руки тряпкой, без особой нужды перебрал инструменты в ящике, неуверенно поглядел на веник, скучающий в углу.
Он решительно бросался под капот, как цирковой дрессировщик, засовывающий голову в пасть льва, потом вылезал оттуда, торжественно вытирая руки тряпкой и словно собираясь с духом повторить трюк.
Он продолжал вытирать руки тряпкой.
– Бригадир вытирает руки тряпкой.
На крыльцо выходит парень в рабочем комбинезоне – темноволосый, спортивного телосложения – и неспешно вытирает руки тряпкой.
– Хмурясь, пилот вытирал руки тряпкой.
– Я его блин за шиворот брал, – и он брезгливо стал вытирать руку тряпкой, которую взял со стола.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытирать руки тряпкой»

  • У стола в комнате Нехаевой стояла шерстяная, кругленькая старушка, она бесшумно брала в руки вещи, книги и обтирала их тряпкой. Прежде чем взять вещь, она вежливо кивала головою, а затем так осторожно вытирала ее, точно вазочка или книга были живые и хрупкие, как цыплята. Когда Клим вошел в комнату, она зашипела на него:
  • — Поднимай, — сказала Наталья, взяв его под мышки и держа на вытянутых руках, на весу, чтобы не запачкать платья. Мы внесли солдата в кухню, положили на постель, она вытерла его лицо мокрой тряпкой, а сама ушла, сказав:
  • Смолин, аккуратно вытиравший тряпкой пальцы, испачканные мелом, положил тряпку, не взглянув на Фому, окончил задачу и снова стал вытирать руки, а Ежов, улыбаясь и подпрыгивая на ходу, отправился на свое место.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытереть»

  • ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТЕРЕТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «тряпка»

  • ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЯПКА

Афоризмы русских писателей со словом «вытереть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытереть»

ВЫ́ТЕРЕТЬ, -тру, -трешь; прош. вы́тер, -ла, -ло; прич. страд. прош. вы́тертый, -терт, -а, -о; деепр. вы́терев и вы́терши; сов., перех. (несов. вытирать). 1. Обтирая, сделать сухим, чистым. Вытереть руки.

Все значения слова «вытереть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «тряпка»

ТРЯ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. 1. Кусок, лоскут ткани (обычно бывшей в употреблении).

Все значения слова «тряпка»

Синонимы к словосочетанию «вытирать руки тряпкой»

Ассоциации к слову «вытереть»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «тряпка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я