Предложения со словосочетанием «вытесненные желания»

В вытесненных желаниях может быть «замурована» энергия, которая раскроет ваш талант и вашу личность.
Он расширил представления о снах, определяя их не только как зашифрованный сюжет вытесненных желаний, но и как в целом процесс, происходящий в бессознательном человека.
Явное содержание сновидения, которое вы вспоминаете при пробуждении, вы можете определить как замаскированное исполнение вытесненных желаний.
Причём самое главное, человек может быть не осведомлён о существовании подобных вытесненных желаний на дне его психики.
Они, правда, устранили её из сознания и из памяти и тем, казалось бы, избавили себя от большого количества неудовольствия, но в бессознательном вытесненное желание продолжает существовать и ждёт только первой возможности сделаться активным и послать от себя в сознание искажённого, ставшего неузнаваемым заместителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таблеточный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из всего сказанного вы легко можете понять, каким образом толкование сновидений, если оно не очень затруднено сопротивлениями больного, может привести к ознакомлению со скрытыми и вытесненными желаниями больных и с ведущими от них своё начало комплексами.
Другой ответ: иное – это кладбище вытесненных желаний, куда сбрасывается всё, что отсекается верхним культурным слоем сознания, и оттуда, из подполья, оно правит свой костюмированный бал.
Разгребая завалы вытесненных желаний и мечт, она смогла осознать, что не только ей завидуют, но и она – завидует.
Обнаружив какую-нибудь болезнь, которая не вызывает подозрения, субъект успокаивается, но не полностью, поскольку вытесненное желание продолжает существовать.
При многих довольно тяжёлых неврозах мы видим то же стремление, но уже в форме вытесненного желания, проявляющегося только в снах, симптомах и невротическом поведении, которые являются результатом конфликта между сильным желанием остаться в лоне матери и взрослой частью личности, стремящейся жить нормальной жизнью.
В этом возрасте могут появляться тики и навязчивости как следствие борьбы с вытесненными желаниями пачкаться.
Если достаточно глубоко исследовать невроз какой-нибудь женщины, то нередко встречаешься с вытесненным желанием обладать, как мужчина, penis’oм.
Большинство снов взрослых выражают вытесненные желания в замаскированном виде.
К инфантильным вытесненным желаниям необходимо обращаться, когда недавний конфликт начинает резонировать с неразрешенным инфантильным конфликтом.
После долгих бесед с больной он уверенно определил причину случившегося: бессознательно вытесненное желание, загнанное в глубь души (или, как говорят психологи, в подсознание), осталось неудовлетворённым и в итоге стало посылать в сознание сигналы, в ответ на которые организм выставил новый бастион перед его удовлетворением – болезнь.
Злые мстительные мысли отступили, вытесненные желанием спасти, защитить…
Если кому-нибудь удалось удовлетворить вытесненное желание, то у всех других членов общества должно зашевелиться такое же желание; чтобы одолеть это искушение, тот, кому завидуют, должен быть лишён плодов своей дерзости, и наказание даёт нередко возможность тем, кто его выполняет, сделать со своей стороны тот же греховный поступок под видом исправления вины.
Оставим за скобками вопрос, какие вытесненные желания заставляли почтенных дам относиться к мемуарам жрицы любви как к источнику ценностных ориентиров, житейской мудрости и стратегий взаимодействия с мужчинами.
Поэтому вытесненные желания на пути к сознанию сталкиваются с предсознательным «СВЕРХ-Я», выполняющим роль неподкупного критического стража.
Находя поддержку в свежих впечатлениях во время бодрствования, вытесненные желания соединяются с остатками дневных переживаний, после чего пытаются проникнуть в сознание.
Процесс переноса психической интенсивности вытесненных желаний на свежие впечатления предыдущих дней называется смещениемили транспозицией.
Воскрешение материала, лежащего в основе вытесненного желания, называется регрессией.
Сновидения распахивают настежь врата в бессознательное, значительную часть содержимого которого составляют вытесненные желания и подавленные влечения.
Другими словами, почти за каждым ночным кошмаром скрывается вытесненное желание.
Когда лицо парня перекосилось от ярости, все заготовленные заранее ругательства просто вылетели из моей головы, вытесненные желанием испариться.
В его теории снам отводилась скромная функция иллюзорного и безопасного исполнения вытесненных желаний.

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Значение слова «вытесненный»

Афоризмы русских писателей со словом «желание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Значение слова «вытесненный»

1. страд. прич. прош. вр. от вытеснить

Все значения слова «вытесненный»

Синонимы к слову «вытесненный»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я