Предложения со словосочетанием «высший командный состав»

Не представляются заслуживающими доверия и многочисленные рассказы о вовлечении в заговор чуть ли не всего высшего командного состава армии и флота.
Исключения делались лишь для высшего командного состава вооружённых сил, там позволялось оставаться на генеральских харчах до столетнего юбилея.
Он должен был руководить оперативной подготовкой высшего командного состава, оперативной подготовкой высших войсковых штабов и разработкой теории военного искусства.
Только высший командный состав занимает должности по особому назначению.
Среди высшего командного состава находились люди, вышедшие с самых низов и оказавшиеся способными постоянно учиться и квалифицированно учить других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо этого, существовала ещё одна серьёзная проблема, на которую указывали советские военные эксперты в секретных материалах, предназначенных для высшего командного состава советских вооружённых сил.
Потому что настоящим бичом карфагенской армии стала некомпетентность высшего командного состава.
На руководящих постах звено высшего командного состава, за исключением единиц, оказались малоопытные, не подготовленные к руководству в военное время кадры.
Она принимала решения по таким основополагающим вопросам, как утверждение направлений военной политики, объёмов финансирования вооружённых сил, объявление войны и заключение мира, введение чрезвычайного положения, объявление всеобщей мобилизации и призыва на военную службу, назначение высшего командного состава вооружённых сил.
Потерять авторитет среди потомственных военных, когда только достиг звания высшего командного состава, станет концом карьеры.
В той части войск, которую катастрофа непосредственно не коснулась, в основном таких настроений не было; зато широкие круги высшего командного состава переживали сильнейший кризис доверия.
С другой стороны рядовому составу этого не объяснишь, и он начнёт спрашивать, что же произошло, и почему один из офицеров высшего командного состава вдруг остался во враждебной системе, да ещё и на американском крейсере…
Георгия 2-й и 3-й степени – в основном представителей высшего командного состава.
Хотя стратегия есть область деятельности лишь лиц высшего командного состава армии, всё же храбрость, как и остальные военные доблести всех остальных членов армии, ей не безразлична.
Серьёзное замечание было сделано и некоторой части высшего командного состава за их недостаточную теоретическую и практическую подготовленность к ведению войны.
На сборах высшего командного состава, которые раз в полгода проводил государь лично, генералы однажды услышали от него, что сражения выигрываются оружием и магией, а войны – лопатами.
Как отразились репрессии на образовательном уровне высшего командного состава?
По свидетельству очевидца, «в среду высшего командного состава поползли неизвестные раньше интриганство и политиканство».
Оперативный отдел штаба вёл разработки на случай войны, руководил оперативной подготовкой высшего командного состава войск округа и их штабов, руководил боевой подготовкой войск, разрабатывал учебные материалы полевых поездок, учений и манёвров.
Поэтому такое оборудование, конечно же, имелось у военных высшего командного состава.
В результате почти вся римская армия вплоть до высшего командного состава оказалась укомплектованной инородцами, а большая часть плодородных участков римских провинций оказалась скупленной выходцами из варварских земель.
Они были раза в два шире обычного коммуникационного браслета, сплошь покрыты золотой инкрустационной вязью и по виду походили на браслеты высшего командного состава базы.
Благодаря своей железной воле и энергии, ему удалось в значительной степени воссоздать к 1805 году материальную часть флота, но личный состав, в особенности это касалось высшего командного состава, всё время оставлял желать лучшего.
Поэтому я не буду принимать упрёки тех, кто понимает равенство как армейский ранжир, как и не стану доказывать того, что в сталинские времена перед законом мы были равнее всех равных, судя по количеству осуждённых голов высшего командного состава армии, статусных гражданских чиновников и их «оборзевших» родственников.
Но вождю уже объяснили и даже, более того, показали на наглядных примерах, почему это невозможно и с точки зрения далёкой от совершенства техники, и из-за неоптимальной, не до конца отработанной тактики, и из-за человеческого фактора, частично основанного на непрофессионализме командиров, частично на прямом предательстве высшего командного состава.
Тот материал, из которого войне предстояло отобрать кадры военачальников, этот материал произволом был сужен втрое, – кто знает, сколько могло выдвинуться способных людей из тех двух третей высшего командного состава, которые были уничтожены в тридцать седьмом – тридцать восьмом годах и не участвовали в этом отборе кадров войной.
Аресты высшего командного состава носили столь массовый характер, что командные должности замещались совершенно не соответствующими данной должности офицерами.
Ярус, на котором проживал высший командный состав, встретил меня разрухой и запустением.
Такое положение дел, когда отдельные полки не доверяют своим командирам, а между высшим командным составом существует рознь, то любая война будет проиграна.
Ситуация разрешилась когда в систему вернулся высший командный состав флота.
Только за последнее время высший командный состав армии вдруг превратился в иностранных шпионов.
– Каюты высшего командного состава находятся напротив столовой, – отозвался тот. – Они подготовлены для проживания людей.
– Чтобы научить начальное звено общаться и работать с будущим руководством и лучше понимать наши требования, каждые три года высший командный состав берёт кураторство над поступившими студентами.
Руководство и высший командный состав вермахта.
Количественный состав войск, совершенство их вооружения, личная храбрость сражающихся, стойкость и выносливость их (крепость нервов), а также искусство маневрирования со стороны высшего командного состава – вот комплекс элементов победы, к[ото] рый судьба кидает на чашку весов, неведомо – в пользу ли нашу, в пользу ли швабо-тевтонов.
Их исследовательский отдел даже провёл по материалам последней глобальной войны серьёзное исследование, в ходе которого была выведена зависимость типа принятия решений и формы их реализации от вида и типа стимуляторов, используемых высшим командным составом противоборствующих сторон и их союзниками.
Указывалось, что многие факты переданы или освещены неверно, что по отношению к ещё живым участникам войны допущена совершенно невозможная критика, подрывающая авторитет многих лиц, занимающих крупные посты в армии; что вообще действия высшего командного состава армии и центральных управлений военного министерства представлены в крайне неприглядном, а во многом и неверном освещении; что, наконец, этот труд является не историей, по существу, блестяще проведённой кампании, а самооплёвыванием…
После окончания второго этапа, «смерчевцы» умели выполнять спецзадания, которые включали: ликвидацию высшего командного состава противника, устранение первых лиц государства, диверсии на очень крупных промышленных объектах – атомных станциях, плотинах, уничтожать авианосцы, ракетные шахты, командные пункты, вести скрытую долговременную разведку с использованием всех видов технических средств, наружного наблюдения, прослушки и др., умели взламывать и выводить из строя компьютеры, системы коммуникаций и др.
Видимо, в штабе армии собирают какое-то совещание, чтобы ввести в курс дела высший командный состав, поставить общую задачу военного и политического характера.
Форменный галстук был зафиксирован точно под прямым углом с помощью особой заколки для высшего командного состава полиции.
Было решено переориентировать высший командный состав японской армии в связи с её реорганизацией и сложившейся международной обстановкой.
Но в вопросе смены высшего командного состава руки великого князя не были вполне свободны.
Было ли это следствием недостаточной подготовленности высшего командного состава?
Чуть ли не ходячее мнение, что наш высший командный состав плох.
Все эти вопросы тщательно отрабатывались на военных играх и в полевых поездках в окружном масштабе высшим командным составом.
Главный тезис этой критики не декларируется в явном виде, но вполне чётко просматривается: высокие потери и неудачи в сражении всегда суть следствие ошибок высшего командного состава.
Таким образом, раздвоение верховного управления и отсутствие единства действий между обоими органами верховной власти отразились на свободе действий великого князя в деле выбора высшего командного состава, ограничили его влияние на дух вооружённых сил и отчуждали его от народа, на творческих и духовных силах которого основывалось спокойствие и плодотворная деятельность страны в тяжёлую годину войны.
Если сейчас как можно скорее будут приняты меры, во-первых, к улучшению высшего командного состава, к принятию какого-либо определённого плана, к изменению взглядов командного состава на солдата и к подъёму духа армии справедливым возмездием тех, которые неумелым командованием губят плоды лучших подвигов, то время, пожалуй, не упущено.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высший командный состав»

  • — Розно. Есть части, совершенно черносотенные, только о том и мечтают, чтобы воротить старое — например, сводно-гвардейский полк, высший командный состав. Но офицерская молодежь, особенно некадровая, почти сплошь за учредительное собрание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «командный состав»

Значение словосочетания «курсы усовершенствования командного состава»

Значение слова «высший»

Значение слова «командный»

  • КОМА́НДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к команда (в 1, 3 и 4 знач.). Командные слова. Командное снаряжение. Командное первенство. Командные соревнования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДНЫЙ

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «командный состав»

1. лица, занимающие командирские должности в вооружённых силах, то же что комсостав.

Все значения словосочетания «командный состав»

Значение словосочетания «курсы усовершенствования командного состава»

[[Файл:|thumb|Логотип КУКС]]

Все значения словосочетания «курсы усовершенствования командного состава»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «командный»

КОМА́НДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к команда (в 1, 3 и 4 знач.). Командные слова. Командное снаряжение. Командное первенство. Командные соревнования.

Все значения слова «командный»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к словосочетанию «высший командный состав»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «командный»

Ассоциации к слову «состав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я