Предложения со словосочетанием «высшие стремления»

На том же основании не мог он отклонить целого ряда возносящихся духом аскетов и ангелов, представителей высших стремлений.
Чтоб этого не случилось, во плоти оставляются движения, враждебные высшим стремлениям, к которым воля, вкусившая высших благ, благоволить не может и лишь только ощутит их, тотчас оживляется всей ревностью и мужественно охраняет высшие свои блага.
Политическая и экономическая жизнь не составляет чего-то цельного, однородного, какой-то особой сферы людской жизни, где нет места высшим стремлениям человеческого духа, где царят только низменные инстинкты нашей природы.
Что бакалея для того, кто исполнен высшими стремлениями?
Если небесные духи взывают к высшим стремлениям человека, подземные апеллируют к самым низменным инстинктам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрамляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше быть бы без всех этих каких-то высших стремлений, а то видишь где-то голубое небо, где так хорошо, а сама по колено в грязи, и нет ни сил, ни умения выбраться, и ничего-то, ничего-то нет.
Тогда искусство признавалось душою народа, почему и отражало высшие стремления души, а не низменные требования плоти.
Нравственные устои, твёрдые принципы, высшие стремления чужды его женщинам почти настолько же, насколько и его мужчинам.
В центр внимания становится макро– и микрознание – высшие стремления разума и стимулирующей его моральной идеи.
И выражение: «надежда умирает последней», как нельзя к ста те характеризует этот факт наличия высшего стремления в осознании.
Пробужденные ото сна люди, были способны обходиться без еды и воды; осознавали свою высшую цель и конкретную предрасположенность к высшим стремлениям свободы; имели огромную сверх силу, без тренировок одни, могли абсолютно не чувствовать боли, а другие, использовали геолокацию, как летучие мыши и дельфины, третьи и последующие: энергетические вампиры, ясновидящие, обладатели телекинеза, читают мысли на расстоянии или транс мутанты.
Отец был строг, суров, нетерпим, раздражителен, прощать ничего не умел, и уж ежели брался собственноручно давать уроки латыни, так и сесть перед ним не просмей, стоя стойком уважение ему покажи, к тому же мрачная его подозрительность в последние годы развилась до того, что жить с ним становилось почти невозможно, а всё-таки, если неукоснительно честно судить, это был удивительный, даже замечательный человек, с характером возвышенным и благородным, с правилами чуть не ангельскими, по уверению матушки, которая боготворила его, с идей непременного и высшего стремления выйти в лучшие люди, не по одному богатству и чину, но также в буквальном и священном смысле этого слова, за всё, за всё надобно быть благодарным ему.
Считая демиургию высшим стремлением, общество с юных лет воспитывает в себе максималистские чувства.
При таких обстоятельствах всё доброе в них неразумно, составляет только инстинкт, привитый веками христианства, что теперь и констатируют, обзывая все высшие стремления духа рефлексами людей старого поведения.
Чтоб этого не случилось, во плоти оставляются движения, враждебные высшим стремлениям, к которым воля, вкусившая высших благ, благоволить не может, и лишь только ощутит их, тотчас оживляется всею ревностию и мужественно охраняет высшие свои блага.
– Да, не скрою – женщина главная цель, высшее стремление души моей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие стремления»

  • Может быть, при других обстоятельствах, при иной школе, сердца их раскрылись бы и для иных идеалов, но труд без содержания, труд, направленный исключительно к целям самосохранения, окончательно заглушил в них всякие зачатки высших стремлений.
  • Предположим, что в произведении искусства развивается мысль: «временное уклонение от прямого пути не погубит сильной натуры», или: «одна крайность вызывает другую»; или изображается распадение человека с самим собою; или, если угодно, борьба страстей с высшими стремлениями (мы указываем различные основные идеи, которые видели в «Фаусте»), — разве не представляются в действительной жизни случаи, в которых развивается то же самое положение?
  • Они только говорят о высших стремлениях, о сознании нравственного долга, о проникновении общими интересами, а на поверку выходит, что все это — слова и слова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «стремление»

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «стремление»

СТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. Действие по глаг. стремиться (в 1 знач.). Люблю согласное стремленье К столбу летящих лошадей. Брюсов, На скачках.

Все значения слова «стремление»

Синонимы к словосочетанию «высшие стремления»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «стремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я