Предложения со словосочетанием «высшие военачальники»

Он не замечал, что нагоняет скуку своими стереотипными фашистскими тирадами, и, по-видимому, понимал, что высшие военачальники намного превосходят его в военных вопросах.
Базилевс назначал высших военачальников, в его же компетенции находились командиры среднего звена.
Для некоторых высших военачальников правила игры, установленные вождём, пришлись более, чем кстати при реализации собственных амбиций.
После смерти царя высшие военачальники разделили его империю на собственные царства.
Они обеспечивали продовольствием высших военачальников, генералов «левой и правой руки», а также командующих авангардом и арьергардом, приравнивались по рангу к руководителям девяти департаментов и имели собственных подчинённых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: манипуляторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако высшие военачальники вполне подлежат критике, поскольку, во-первых, они добровольно взяли на себя ответственность за армию перед обществом и принимают решения, от которых прямо зависит судьба подчинённых солдат и офицеров – членов этого общества.
Некоторые современники относили его к той категории летописцев, которые берутся в военные походы в составе свиты приближённых высших военачальников с единственной целью – путём хроники детализировать славный боевой путь патрона.
Между тем облик командного состава любой армии наиболее выпукло отражают именно высшие военачальники, они в силу своих полномочий организуют и руководят боевыми действиями в войнах и военных конфликтах, а также управляют войсками в мирное время.
Он хорошо представлял, как поведут себя на заседании господа высшие военачальники.
Гибель двух высших военачальников римлян могла быть либо следствием огромного численного преимущества со стороны нападавших, либо результатом согласованных действий предводителей «варваров» на нескольких фронтах в сочетании с элементом внезапности.
Также там находился военный совет, на котором собирались высшие военачальники; ачкаукалли, место сбора чиновников рангом пониже, которые исполняли судебные распоряжения; петлалъко, или общественное хранилище, где находились большие запасы кукурузы, бобов, зёрна и другого продовольствия, а также одежда и разнообразные товары; и «зал калъпишке», чиновников, которые отвечали за казну.
Добытая различными путями информация поступала непосредственно в руки высших военачальников.
Сместить целую когорту высших военачальников и назначить на их место других, слепо повинующихся царскому приказу и не имеющих собственного суждения?
Высшие военачальники отвергли новую версию вождя, которую он пытался так назойливо им навязать.
В нём сообщалось об аресте группы высших военачальников, признавшихся в предательстве и расстрелянных по приговору военного суда.
Комната для совещаний высших военачальников, так я её позиционирую, светлая, чистая, удобная, с минимумом мебели, а высокие сводчатые окна дают массу света.
– Нет. Мы оставим заместителей из числа высших военачальников. Они будут заниматься отражением атаки краснокожих.
Дракониры – люди вообще-то не нищие, жалованье у них на уровне высших военачальников, но богатыми назвать их никак нельзя.
Пока население праздновало, строило предположения, ужасалось и надеялось на лучшее, различные политические партии и стоящие за ними силы пытались перетянуть на свою сторону высших военачальников.
Оказывается, сегодня высшие военачальники, сверкая всеми регалиями и доспехами, проводят общий смотр, да тут на виду у всех и на свою беду один из воинов перевернулся вместе с колесницей, и теперь в ритме скандирующих воинов два экзекутора ритмично наносят ему, распростёртому на земле, палочные удары.
Следом топали высшие военачальники – все в бронях, под личными стягами.
Цари там скорее высшие военачальники.
Я глядел умилёнными глазами на наших дорогих высших военачальников.
Во-вторых, в центре внимания историков оказались менталитет рядовых исполнителей преступных приказов и мировоззрение высших военачальников.
Полагаю, решающим доводом было мнение двух высших военачальников, понимающих «откуда это» и прослушавших оригинал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшие военачальники»

  • В то время, когда весь поглощенный честолюбивыми замыслами Григорий Александрович Потемкин выказывал чудеса храбрости и недюжинные способности военачальника в войне с турками, а между тем в Петербурге подготовлялся ему еще более высший служебный жребий — пост правой руки мудрой государыни, в далеком Смоленске, в доме подполковника Василия Андреевича Энгельгардта, среди многочисленных дочерей последнего, рос миловидный десятилетний мальчик Володя — приемыш Василия Андреевича и его жены Марфы Александровны, старшей сестры Потемкина.
  • И хотя офицер и военачальник — две степени, отвечающие различным условиям, но Суворов, задавшись конечной целью, не думал обходить ближайшие, разумея, что хорошему офицеру легче добиться до высшего начальствования, чем плохому, и что добрые качества храброго, но вместе с тем искусного офицера растут под пулями и ядрами, а посредственность разоблачается.
  • Из русских военачальников никто кроме Кутузова не понимал этого. Когда определилось направление бегства французской армии по Смоленской дороге, тогда то, чтò предвидел Коновницын в ночь 11-го октября, начало сбываться. Все высшие чины армии хотели отличиться, отрезать, перехватить, полонить, опрокинуть французов и все требовали наступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «военачальник»

  • ВОЕНАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Начальник войска, командующий большими войсковыми соединениями, флотом и т. п.; полководец. Итак, Бородинское сражение произошло совсем не так, как ( (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕНАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «военачальник»

ВОЕНАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Начальник войска, командующий большими войсковыми соединениями, флотом и т. п.; полководец. Итак, Бородинское сражение произошло совсем не так, как (

Все значения слова «военачальник»

Синонимы к словосочетанию «высшие военачальники»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «военачальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я