Карта словосочетания «высшая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высшая душа»

То, что для солнечной материи являлось душою, для планеты являлось уже высшей душою.
Любовь-влюбление, безусловно, не основана на агапическом чувстве жизни и не выражает движения жизни высшей души человека, не являет её.
Это единство и, следовательно, любовь есть закон духовной жизни, то есть жизни высшей души человека.
В акте покаяния человек живёт высшей душою и очистительно переживает то, что совершил, когда жил низшей душою.
В силу чувства сторгической любви высшие души стремятся жить вместе, две как одна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контанго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самость побеждается, когда сознание диктует, а воли высшей души реально руководствуются самоотречением – не героическою поэзией жертвы (в которой превозносится загримированная под самоотречение самость), а ношение телесных и душевных не своих немощей, как немощей своих.
Сторгическая любовь, быть может, есть самопроявление кого-то, кто начинает житьв поле жизненности высших душ.
У проточеловека нет высшей души, нет необходимости снабжать её энергией жизни высоким искусством или отвлечённым и концептуальным мышлением.
Численность вырабатываемых филиоэденских заготовок для ядер высшей души человека ничем не лимитирована.
В полную силу высшая душа действует в редких людях.
Полный смысл любовь к ближнему как к самому себе обретает только в жизнедеятельности высшей души самой по себе.
В духовной жизни человек глядит на всё, что происходит с ним и с другими, на своё и других жизнедействие, со стороны и высоты высшей души, осмысливая и судя и, вместе с тем, всё больше и больше постигая себя.
Представления о высшей душе могут возникнуть не только в результате духовного рождения толстовского образца, но и непосредственно; скажем, при осмыслении различий человека и животного.
В младенчестве, когда низшая душа ещё не задействована, ярко сияет высшая душа.
Но малый ребёнок «невинен» – и потому, что без работы высшей души он (в сравнении со взрослым) внутренне бесконфликтен, и потому, что его животная личность не обрела ещё полную силу своей вольности, и потому, что он ещё не испорчен злом взрослых.
Свойственная высшей душе любовь-благоволение, основанная на агапическом чувстве жизни, – жизнь истинная.
Сознание нераздельности – характеризующая черта высшей души и её состояние жизни.
Сторгическая любовь, напротив, всегда точечная и ведёт к локальному единению высших душ субъектов любовного взаимодействия.
Сторгическое чувство жизни – чувство жизни кого-то, какого-то нового духовного существа, которое оживает в глубинной свитости высших душ людей.
В высшей душе чувствуешь себя живущим совсем не так, как чувствуешь свою жизнь в низшей душе и как привычно чувствовать подавляющему большинству людей.
Отсюда можно заключить интересную вещь: как только энергия высшей души в формировании человека или высшего человека, как советского человека, закончилась, люди, не имея энергии дальнейшего развития (закончился свет, закончился дух), просто прекратили существование империи, которая данное поддерживала.
Духовный рост – это усиление, обогащение, увеличение веса и значения высшей души.
Человек добр и мудр в силу участия высшей души в его внутреннем мире.
Авторская картина жизни филической души и глубинная картина высшей души всегда создаются вместе, одно накладывается на другое, одно сказывается на другом – и в процессе создания, и в результате.
Но голос этого духа, его высшая душа оказалась в борьбе с "голосом плоти"(24.74).
Про носителя разума высшей души нельзя сказать, что он «современно мыслящий» или «отстал» от своего времени.
Свободное нравственное чувство высшей души вынуждено конкурировать в человеке с общественной моральной волей и, как правило, уступает ей.
Легкомыслие – обморочное состояние высшей души, при котором человек, вообще говоря, не утрачивает поварской способности к изощрению ума и воображения.
Звучность, полнота и достоинство свободного нравственного чувства – своей совести личнодушевной жизни человека – зависит исключительно от уровня нравственного духовного сознания высшей души, от проявленности её чувства жизни.
Разум высшей души узнает знаемое в своих глубинах, воспринимает очевидность данных скрытого в себе высшего сознания и разумения.
Установления морали отталкиваются от недолжности причинения общественного или личного вреда и выработаны не высшей душою отдельного человека, а этическими соображениями общества.
Одно дело содержание мысли высшей души, другое – биение её, оно у всех разное.
Разум высшей души постигает только одушевлённое и в состоянии охотиться там, где признаёт душу живую.
Напротив, высшая душа стремится к постоянным переменам, переходам, взрывам, к постоянному ускорению процессов, к нарушению стационарности и спокойствия, ко всё большей и большей динамике своей жизни.
– Безусловно, каждая жизнь заслуживает внимания, ведь она является частью высшей души, но ключевое наше творение вовсе не животные и даже не полулюди…
В полную силу высшая душа действует в редких людях. Она лишь намечена в человеке.
Эмпирею соответствует высшая душа, никогда не покидающая небеса, – нешама каббалы или виджняномайякоша индуизма.
Любовная работа духовного существа возводит душу к новому и высшему качеству духовной жизни и потому не завершается при удовлетворении первоначального эмоционального позыва, а вводит в область своей работы всё более и более глубинные и никогда не исчерпываемые пласты высшей души.
Божественная высшая душа явлена в нас и определена как своим особым чувством жизни, так и своим особым сознанием жизни.
Кроме того, в задачу жизни человека на земле входит не только сохранение, но и взращивание высшей души в её агапической жизненности.
Взрастить высшую душу в агапической любви также значит восстановить её.
Есть нервическая жалостливость животной личности, и есть жалость-доброта, жалость-милость высшей души.
По агапическому чувству ближний тот, кого жалеет высшая душа.
Чтобы этого не произошло, в человеке должно проявиться «разумное сознание», выдвигающее высшую душу на передний план.
Высшая душа отодвинет благо животной личности и вместо него установит благо любви-благоволения.
Детская сила агапической жизненности, высшая душа ребёнка, даже если она опять могла бы быть задействована в человеке, разумеется, по слабости своей не была бы способна подчинить себе даже специально ослабленную животную личность.
Взрослая высшая душа взращивается в духовном росте, наживается многими трудами, волнениями и страданиями.
Любовь высшей души осуществляет со-жизнь, в которой центры жизни двух или многих складываются и образуют общий и единый центр, не отменяющий составляющие его центры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высшая душа»

  • Получив письмо Свияжского с приглашением на охоту, Левин тотчас же подумал об этом, но, несмотря на это, решил, что такие виды на него Свияжского есть только его ни на чем не основанное предположение, и потому он всё-таки поедет. Кроме того, в глубине души ему хотелось испытать себя, примериться опять к этой девушке. Домашняя же жизнь Свияжских была в высшей степени приятна, и сам Свияжский, самый лучший тип земского деятеля, какой только знал Левин, был для Левина всегда чрезвычайно интересен.
  • — Но в том и вопрос, — перебил своим басом Песцов, который всегда торопился говорить и, казалось, всегда всю душу полагал на то, о чем он говорил, — в чем полагать высшее развитие? Англичане, Французы, Немцы — кто стоит на высшей степени развития? Кто будет национализовать один другого? Мы видим, что Рейн офранцузился, а Немцы не ниже стоят! — кричал он. — Тут есть другой закон!
  • И одинаково тяжело, мучительно наступало совершающееся, и одинаково непостижимо при созерцании этого высшего поднималась душа на такую высоту, которой она никогда и не понимала прежде и куда рассудок уже не поспевал за нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высший»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «высший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «высшая душа»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я