Карта словосочетания «выступ стены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выступ стены»

Это был человек среднего роста, сидевший в тени выступа стены.
Мостовые краны грузоподъёмностью 5" 10 т, способные поднимать груз на высоту 8–1 б м передвигаются по рельсам, закреплённым на выступах стен склада или на специальных колоннах.
Встречались и потайные ходы, начало которых было расположено в самых тёмных закоулках, замаскированных выступами стен.
Который, между прочим, и не думал убегать или как-то прятаться, а вместо этого поудобнее развалился на тёплом выступе стены и принялся наводить гигиену.
Приказали верёвку через выступ стены перекинуть, их всех, одного за одним, наверх подтянуть и по ту сторону стены опустить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арагонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основание купола диаметром 10,8 м покоится на выступах стены киблы и шести массивных столбах, имеющих на внутренней стороне угол, подчёркивающий октагональность подкупольного пространства.
Каменные выступы стен, глиняные сосульки – застывшие капли, местами растёт мох, а иногда под ногами появляются небольшие лужицы.
Лопатка – вертикальный плоский и узкий выступ стены во всю её высоту.
Дело в том, что кранная находилась между мужской частью санстанции и женской; она была общая, хоть её и делил символически на две части выступ стены длиной метра в два.
Кладку выступов стен(пилястр) выполняют по однорядной или многорядной системе перевязки, если ширина пилястры 4 кирпича и более, а при ширине пилястры до 3 1/2 кирпича – по трехрядной системе перевязки, как кладку столбов.
Страх парализовал охранников внутри дома, они все попрятались, прикрываясь выступами стен, или полегли на пол.
Величественный сводчатый неф и выступы стен собора, видные с реки, протекавшей у его подножия, и каскад его парящих контрфорсов совершенно очаровали меня.
Отбрасываемый свет пульсарами затачанными в факелы, причудливо играл на неровных выступах стен.
Сбоку от кафе, на кирпичном выступе стены красовалась длинная растяжка с точно такой же рекламой.
На некоторых из них зачарованными медальонами светились звёзды, на выступах стен замерли горгульи, грозно смотрящие вниз на оробевших лернатов.
Я доковыляла до ближайшего выступа стены, села на него и потёрла пульсирующую лодыжку.
Я прошлась пальцами по грубым выступам стен из натурального камня, осознавая, что когда-то это был настоящий шотландский замок, который перестроили под современный стиль, чтобы можно было жить сейчас.
Услышав шаги, притаились за выступом стены почти напротив двери.
Дверь спальни находилась в небольшой нише, и от основного коридора её отделял выступ стены, за которым скрывалась тьма и эти жутки звуки.
Он подпрыгнул в воздух на пятнадцать футов, затем неуклюже ухватился за выступ стены наверху.
За выступом стены рядом с дверью нашёлся туалет: бадья с водой и ведро с крышкой.
Стрелы причудливых башен и хрупкие полувоздушные арки-колоколенки, карабкающиеся выступами стены огромных крепостей и какие-то невероятные зеркальные плоскости, ажурные фигуры из несуществующих геометрий, – дух захватывало от восторга, хотя было не по себе от слияния вздыбленной в небеса готики с дерзновенной инженерной мечтой.
Через пару минут этого бега, он со всего размаха налетел на какой-то выступ стены своим лбом.
Фасады церковных зданий, как правило, размерены пилястрами (вертикальными выступами стены), арками и увенчаны фронтоном.
Мужчина, огибая выступ стены между лоджиями, потерял равновесие и резко плюхнулся на перила, при этом левым бедром – на перила одной лоджии, а правым – другой.
Две башни просматривались насквозь; зубчатые выступы стен, надувные лошади и рыцарь с неестественно большой головой тоже не могли служить укрытием.
Лис тявкнул и поспешил вглубь пещеры, скрылся за очередным выступом стены.
Вдруг за выступом стены мелькнула прядь чёрных волос.
Ещё один зал был вообще не залом – ты выходил на гранитный выступ стены шириной в пару ладоней.
Наконец, она вышла на выступ стены колоссальной толщины.
Волосы пару раз цеплялись за небрежно обработанные выступы стен.
Ниша и в самом деле оказалась нишей, отгороженной со всех сторон выступами стен, причём очень удобной и уютной.
Вот оно, небольшое углубление прямо под карнизным выступом стены.
Медленно поднимаясь по мраморным ступеням, я осматривал белоснежные выступы стен, возле которых, общаясь друг с другом, стояли гости.
Приблизившись к паре чёрных неограненных кристаллов и оглянувшись через плечо, как сказочная ведьма в чёрной шляпе, девушка нажала на матовые чёрные выступы стены.
– Хорошо, на пятьдесят империалов, – что я выпью бутылку рома всю, не отнимая ото рта, выпью, сидя за окном, вот на этом месте (он нагнулся и показал покатый выступ стены за окном) и не держась ни за что…
И её словно толкнул кто-то: повернула голову, увидела за выступом стены низкую арку, – и не раздумывая метнулась туда.
Поскольку рельеф её образовывался выступами и западами кирпича,… значительные выступы стены делались только ступенчатым напуском кирпичей.
Приехав очень рано, я имел в запасе, наверное, целый час и мог позволить себе изучить местность на краю могучего леса и её особенности, столь важные для подобных поединков, а также морально настроиться на ожесточённый бой, но я забрался по удобному выступу стены и замер, будто представлял собой каменную статую.
Оборонительные выступы стен направлены на запад.
А с потолка и с выступов стен сочилась и капала вода.
Тут с болезненной ясностью я увидел, что не прикрыт, что каменный выступ стены легко пробивается и не служит защитою.
Вдоль ступенчатых выступов стен, вверху, сколько хватало глаз, толпились люди.
ФР. Пятнадцать, ниже шнура: отскок от выступа стены мёртвый ник, тридцать.
Правый выступ стены загораживает левый, а перемычка между ними обрушилась.
На следующее утро – повторение той же истории: опять оказался разрушенным выступ стены.
Мощные выступы стен, бравшие на себя основную тяжесть свода, заканчивались остроконечными башнями.
Просторный холл, обшитый панелями из кедра на высоту среднего роста и разделённый напольной плиткой и едва намеченными выступами стен на три части тоже показался привычным.
Фонарь рядом с подъездом тускло освещал дверь и небольшой выступ стены, перпендикулярный самому зданию – странная ширма, за которой дворники по обыкновению открывали дверь в кладовую.
Опираясь руками о верхний выступ стены, я подтянулась, чтобы взобраться на самый верх забора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выступ стены»

  • Очнувшись, я машинально запахнул на себе шубу, вдруг ощутив нестерпимый холод, и, еще плохо сознавая, что делаю, пополз в угол ворот и там присел, съежившись и скорчившись, в углублении между воротами и выступом стены.
  • Александра Петровна неожиданно подняла лицо от работы и быстро, с тревожным выражением повернула его к окну. Ромашову показалось, что она смотрит прямо ему в глаза. У него от испуга сжалось и похолодело сердце, и он поспешно отпрянул за выступ стены. На одну минуту ему стало совестно. Он уже почти готов был вернуться домой, но преодолел себя и через калитку прошел в кухню.
  • Ужасная, скользкая, обросшая мхом лесенка с покосившимися каменными ступенями вела к ней. Торопливо перепрыгивая через ступени, я очутилась на небольшой площадке, откуда взглянула вниз — через зубчатый выступ стены
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выступ»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «выступ стены»

Ассоциации к слову «выступ»

Ассоциации к слову «стена»

Каким бывает «выступ стены»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я