Карта словосочетания «выступ горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выступ горы»

После целого дня пути, мы обогнули выступ горы и увидели перед собой большую долину, лежавшую посреди двух скалистых стен.
Похожие на лавины водные потоки свергаются с крутых выступов гор и с рёвом устремляются в долины по руслам, едва заметным или вовсе сухим в другое время.
Над южным выступом горы местами яркими переливами играет сияние.
Казалось, он узнал эти рассыпающиеся невысокие скалы, извилистую долину без всякой растительности, без единого зелёного пятнышка, ломаные линии обрывов и, наконец, этот треугольник безлюдной пустыни, просматривающийся между торчащими впереди скалистыми выступами гор.
Сказала так, повернулась и пошла к каменному выступу горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щиповка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На западной стороне этой долины выступы гор были многочисленнее и больше, чем на восточной; один из них особенно выдавался вперёд, образуя с обеих сторон два красиво выгнутые снежные залива.
Они сидели прямо на выступе горы шагах в десяти от него: четверо уже достаточно взрослых парней и две девушки.
Их пленники возделывали ячмень на плоских выступах горы, в то время как старшие сыновья пасли стада овец и коз, чтобы было чем наполнить котелки.
Вот мы и добрались, остановившись на небольшом выступе горы.
Незнакомец достал какую-то вещь из-под своих шкур и бросил её в зверя, но самец успел вовремя среагировать и отпрыгнул в сторону, ловко зацепившись когтями за каменистый выступ горы.
Ощетинившиеся острыми скальными выступами горы казались так близки, но никак не хотели приближаться.
Из-за выступа горы показались крыши домов.
Там и сям, в глубине зелёных долин, виднелись группы крыш и домов, или же высоко над дорогой, на каком-нибудь выступе горы, ютилась хижина мельника или угольщика.
Прятаться было некуда, да и до ближайшего выступа горы метров пятьсот хорошего спринта, для которого я в данный момент была не годна.
Рыжее, будто ржавое, урийское «солнце» медленно садилось за остроконечные выступы гор.
Обойдя очередной выступ горы, они увидели красивейшую картину.
Наконец, примерно через час, добравшись до смотровой площадки, где выступ горы закругляется наподобие рампы, она валится навзничь в траву: хватит!
Утоляя голод, малыш оценивающе смотрел с выступа горы вниз.
Земля вдруг дрогнула под ногами – это один из выступов горы ещё глубже провалился под землю.
Дорога, явно шедшая на спуск, примерно в миле от нас исчезала словно бы в пещере (крохотный вход её, похожий издалека на кроличью нору, вёл в недра массивного выступа горы).
Мы с трудом обогнули огромный острый выступ горы, и тут перед нами открылась долина – тихая, отрешённая, наполненная сверкающим солнечным светом, озарявшим суровые отроги по обе её стороны, словно ниспадали складками два серых каменных занавеса, расцвеченные розовым, разукрашенные золотыми солнечными бликами и мягкими голубыми тенями.
Путь загородил выступ горы в хвойном лесе с пальмами и в колючках, свисавших ворохами, как сено.
Словно оправдывая его вечные страхи, из-за похожего на вздыбленного коня выступа горы появился открытый грузовик, битком набитый итальянскими солдатами.
Ещё более скрипя на разворотах старыми механизмами, начали тыкаться в берег, подбирая более пологое и удобнее место между двумя выступами гор.
Улицы его прямы и правильны, но местами, чтобы устроить дороги, выступы гор срезаны и дома здесь висят ярусами один над другим.
Кое-где торчали выступы гор.
А слева каменистый слоёный выступ горы, его речка снизу подмывает и он осыпается.
За выступом горы убитыми трое наших парней, в общем, в ходе боя мы потеряли целое отделение убитыми и ранеными – поймали нас «духи».
На горизонте, за линией пологих холмов, поднимались дымчатые выступы гор, а внизу лежала бухта города, изгибающаяся огромным оранжевым полумесяцем, похожим на ломтик дыни.
Но уверена, уже совсем скоро деревья, так густо растущие на многочисленных выступах гор, облачатся в золото, а потом и вовсе растеряют свою листву.
Вскоре между деревьями промелькнули скалистые выступы гор.
Пройдя ещё немного, он добрался до небольшого выступа горы, который был своего рода смотровой площадкой.
Они увидели факелы поисковых групп на равнине под собой, когда обогнули выступ горы.
А там, где пляж смыкался с крайним скалистым выступом горы, гости, приветствуемые вооружёнными до зубов охранниками, проходили в небольшую пещеру, миновали узкий коридор, в конце которого перед ними предупредительно открывались двери зеркального лифта, и поднимались прямо в подземный дворец.
Потому что задняя стена настолько близко прилегала к скальным выступам горы, что я уже сомневался в её наличии.
Плоский выступ горы, где они находились, был небольшим.
Пещера была пещерой. По-другому и не скажешь. Небольшой выступ горы и открытый зев пещеры, спускающийся вниз.
Правда, повыше, ближе к вершинам каменистых выступов гор, лиственный лес сменяли хвойные породы, здесь было поэтому в лесах и темнее, и прохладнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выступ горы»

  • Помню, это была кучка лачуг, как и большинство станков — под отвесными скалами. Те, кто выбирали места для этих станков, мало заботились об удобствах будущих обитателей. N-ский станок стоял на открытой каменной площадке, выступавшей к реке, которая в этом месте вьется по равнине, открытой прямо на север. Несколько верст далее станок мог бы укрыться за выступом горы. Здесь он стоял, ничем не прикрытый, как бы отданный в жертву страшному северному ветру.
  • Вдруг на противоположной стороне, у входа в ущелье, на выступе горы замелькали цепи. Стройные фигуры юнкеров перебегали, стреляя, от куста к кусту. Двое устанавливали за большим камнем пулемет.
  • Прорвавшись откуда-то из-за гор противоположного берега, первый луч еще не взошедшего для нас солнца уже коснулся этого каменного выступа и группы деревьев, выросших в его расселинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выступ»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «выступ горы»

Ассоциации к слову «выступ»

Ассоциации к слову «гора»

Каким бывает «выступ горы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я