Предложения со словосочетанием «высочайшие горы»

Только я успел это сделать, как спустился один из самых крупных и сильных орлов, схватил меня и отнёс к своим птенцам на вершину высочайшей горы.
Этим они напоминают высочайшие горы, которые могут изменять погоду по несколько раз в день, чего только там можно ожидать и днём, и ночью.
Это история о том, как я поднялась на вершины высочайших гор мира и прошла по тёмным долинам, о которых мне нелегко говорить.
Он поднимает сдвоенный модуль, который трое подсобников еле сдвигают с места, во время отпуска покоряет высочайшие горы, плавает с аквалангом ниже допустимых глубин, и, говорят, дрался с акулой, вооружённый одним ножом.
Весной 1996 года на склонах высочайшей горы мира находилось тридцать экспедиций, как минимум десять из которых были организованы на сугубо коммерческих началах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предрассуждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лагерь находился на расстоянии немногим более пяти миль от подножия высочайших гор.
Высочайшие горы исчезнут во мраке времён, малейшее движение чистой человеческой души – бессмертно.
Лишь в малом числе относительно безопасных пещер северного склона высочайших гор прятались уцелевшие люди, те немногие, кто успевал добраться до надёжного убежища.
Когда рассвело, огненные призраки отступили, и то, что ночью выглядело огненным столбом, при свете дня оказалось высочайшей горой, изрыгающей пламя и дым.
– Ведь захватить меня, выследив в ледяных дебрях высочайших гор в мире, намного проще, чем, скажем, ударив по затылку на улице, по пути к подруге.
На дне озера расположены свои подводные хребты и даже одни из самых высочайших гор планеты, высота которых превышает 7000 метров.
На высочайших горах нередко олени, водятся также лоси по лесам.
Там было море, окружённое высочайшими горами, которое ниспадало через ущелье в океан.
Далеко на горизонте высочайшие горы, покрытые снегом или же усыпанные яркими цветами.
Справа у нас была пропасть, на дне которой широкий ручей казался узкой струйкой; за пропастью вздымались высочайшие горы; слева стеной стояли неприступные каменистые глыбы, высоко поднимавшиеся под самое небо.
Затем их охватил суеверный трепет, когда вдруг над вершинами высочайших гор появились огненные треугольники, а вслед за тем показался исполинский образ крылатого существа, вооружённого огненным мечом.
Перед нами предстали высочайшие горы со снежными вершинами и живописными лугами.
Так восходили на высочайшие горы спортсмены-альпинисты.
Под воздействием огня и лавы на поверхности земли вздувались складки и образовывались разломы, создавая высочайшие горы и глубочайшие каньоны.
Землю залили потоки воды, заполнившие котлованы и каньоны, проникшие в складки её коры, обрушив в бездну высочайшие горы, древние как сам мир.
Истинно, существуют карты высочайших гор, но нет карт глубочайших пропастей.
На северной его окраине (границе?) вздымается гряда высочайших гор, за которыми лежит „Неизвестное“.
Ибо без неё всё остальное оказывается бесполезным – и перестановка высочайших гор, и знание языков человеческих и ангельских, и щедрость к нищим, и сожжение тела.
Страшные когти, мельчайший из которых величиной с высочайшую гору преодолели пространственный барьер, разрывая метрику гибнущего мира.
Зона высочайших гор – это совершенно иной мир, другая реальность, другие мироощущения.
Важнейшую роль в мифологии играют высочайшие горы – Гималаи.
На склонах высочайших гор необычные образования.
Береговые кручи – ровесники высочайших гор – принимают всех, кто не избалован вездесущей цивилизацией. Они для любителей естества и нетронутой природы.
Воздух был разрежён, а значит мы находились далеко над городом, на высочайшем пике высочайшей горы, балансируя на чём-то мне невидимом.
На горизонте виднелись высочайшие горы с серыми верхушками.
Как рука перед глазами может скрыть высочайшую гору, так же повседневные заботы могут скрыть от нас великолепие мира и чудеса его.
Высочайшие горы вполне подходили под определение «чудо света». В мире были подобные горы, но числились такими же неизведанными, покрытые ореолом тайны.
На нас шла высочайшая гора воды, на вершине которой кружился водяной столб, казалось, подпиравший небо.
Она сумела покорить высочайшие горы на шести из семи континентов.
Как мечталось своими глазами увидеть своеобразие её природы, встретить редких животных и вообще всё то необыкновенное, что может явить таинственная страна, окружённая немыслимыми пустынями и высочайшими горами планеты!
Кто может подумать, что корабль длиной более 100 метров мог быть завезён на снеговую вершину высочайшей горы 5000 лет тому назад.
Мы пересекали жаркие пустыни, покоряли высочайшие горы.
На высочайших горах нередко олени, водятся также и лоси по лесам.
Когда мир узнал о моём решении подняться в одиночку на высочайшую гору мира, от журналистов не стало отбоя.
Меньше чем точка света во мраке, незаметнее атома на пике высочайшей горы.
Где-то вдали виднелись высочайшие горы, также покрытые, как и всё вокруг, хвойным зеленым лесом.
Упадёт далеко, на вершину высочайшей горы, но надо успеть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высочайшие горы»

  • Там есть горы, равные нашим высочайшим горам, горящие пики, и в горах — мы знаем уже — родится лучшая медь в свете, но не знаем еще, нет ли там лучших алмазов, серебра, золота, топазов и, наконец, что дороже золота, лучшего каменного угля, этого самого дорогого минерала XIX столетия.
  • Обыкновенно, когда я остаюсь сам с собою или бываю в обществе людей, которых люблю, я никогда не думаю о своих заслугах, а если начинаю думать, то они представляются мне такими ничтожными, как будто я стал ученым только вчера; в присутствии же таких людей, как Гнеккер, мои заслуги кажутся мне высочайшей горой, вершина которой исчезает в облаках, а у подножия шевелятся едва заметные для глаза Гнеккеры.
  • — Ладно, — отвечал извозчик и с заметным удовольствием сейчас же поворотил на другую дорогу, по которой, проехав с версту, они стали спускаться с высочайшей горы в так называемые реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высочайший»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «высочайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высочайший»

ВЫСОЧА́ЙШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий.

Все значения слова «высочайший»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «высочайшие горы»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я