Предложения со словосочетанием «высокородная дама»

Больно было слушать бесстыдные похвалы в адрес нарушивших обет молчания исповедников – вероломных изменников, повергших в позор высокородных дам, превративших графинь и княгинь в самых несчастных рабынь на свете.
Подобная судьба никоим образом не прельщала её, как бы сильно она ни ценила дружбу двух высокородных дам.
И особенно – родинку слева над верхней губой, яркую и чувственную, точно это была и не родинка вовсе, а мушка, какими часто украшали свои лица избалованные высокородные дамы прошлых веков.
Конечно, нам бы не хотелось ссориться с кем-то из заморских государств, если вы вдруг окажетесь действительно высокородной дамой, но на выяснение этого уйдёт немало времени.
Впутались в политическую интригу, изгнаны из королевства и ещё рассчитывали на благосклонность высокородной дамы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насасывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой возлюбленный узнал неприглядную правду о женщине, с которой столько времени делил постель и которая, будучи высокородной дамой, оказалась ко всему прочему бандитской королевой.
Потом ненадолго прилегла, хоть и считала, что спать днём могут только разные там высокородные дамы.
Гонцу немедля принесли золото и платье. Что и говорить, не худо доставить приятную весть высокородной даме!
– Как смеешь ты сидеть, когда с тобой говорит высокородная дама?
Словно вы как минимум высокородная дама, а максимум – королева, – он немного помолчал, подбирая слова.
Помимо них присутствовали женщины-прислужницы, которые, наверное, просто не имели права садиться, пока высокородные дамы стоят.
Высокородная дама окинула дочь взглядом, исполненным, как мне показалось, далеко не столь горячей любви, как можно было ожидать.
– Почему мы остановились? – разгневалась высокородная дама и распахнула дверь.
Выпусти меня сюда в одиночку, и я бы точно заблудилась в хитросплетении улочек, засмотревшись на какую-нибудь разодетую высокородную даму или почтенного седовласого старца.
Вместе с матушкой мы спускаемся на первый этаж нашего особняка, степенно, как и полагается высокородным дамам, входим в трапезную.
Но не от того, что ко мне обратилась высокородная дама.
Высокородная дама должна проводить вечера с людьми своего круга, а не в обществе бывшего плотника.
Та решила играть роль до конца, поэтому, чтобы в ней не распознали высокородную даму, как можно неуклюже сделала реверанс в ночной сорочке, и последовала к выходу.
Принц усомнился в искренности её признания, справедливо считая, что в поклонниках у высокородной дамы числились люди (а может быть, и нелюди, история-то тёмная!), владеющие ораторским искусством намного лучше, чем он.
Щурясь от слепящего блеска хрустальных бокалов, духовых инструментов и драгоценных камней, по паркету бесшумно скользили официанты, предлагая высокородным дамам и кавалерам прохладительные напитки и экзотические закуски.
Все, кто мог ещё держаться на ногах и хоть немного владеть собой, постарались привести свою форму в надлежащий вид и продемонстрировать высокородной даме навыки почтительности.
На практике, конечно, никаким хозяйством высокородные дамы не занимались, для этого их мужья нанимали высокопрофессиональных управляющих.
Война стёрла такое понятие, как увеселительные конные прогулки, которые когда-то так любили высокородные дамы.
Выстроились по одну сторону высокородные дамы, по другую – знатные мужи.
Я покорился и, говоря по правде, был горд тем, что слухи о моих достоинствах достигли ушей столь высокородной дамы.
Часто-густо, это весьма высокородные дамы, иногда в сопровождении своих именитых мужей.
Оказывается высокородные дамы знают такие выражения, о которых я и представления не имела.
– Да поняла… – грустно согласилась королева и добавила несколько фраз, приемлемых в казарме, но отнюдь не подобающих высокородной даме.
Кто додумается искать изнеженную высокородную даму в самой гуще армии, или что она рискнёт обесчестить себя, переодевшись в мужскую одежду?
По его обращению (да и по её одежде) похоже, что она какая-то высокородная дама.
Он тут же как искра во тьме привлёк внимание всей плеяды прихлебателей, и если мужское общество, лишь усмехнулось с редкими оскалами, то подавляющая группа высокородных дам скривившись как от кислого, выдала небольшой клёкот, который зарождался очагами, и воспламеняющимися скачками бродил от стола к столу с обуздавшем гневом обиженных женщин.
Она помогает слугам по хозяйству, что приводит меня в недоумение, ведь большинство высокородных дам считают работу по дому нарушением своих прав.
Девушка пыталась понять, в каком она настроении, но лицо высокородной дамы оставалось непроницаемым.
Но, возможно, эта камеристка не хочет, чтобы высокородной дамы коснулись руки простолюдина?
Если бы не её дорогое платье и речь высокородной дамы, он мог бы купиться на эту ложь.
Многие годы наблюдала она за тем, как его преследуют высокородные дамы.
Да и к чему высокородной даме обращать внимание на каких-то сервов?
За всадниками, составлявшими конвой, или, если смотреть со стороны, эскорт супруги верховного казначея, неспешно катили возы со слугами, одеяниями, бочонками вин – словом, тем, что могло пригодиться высокородной даме в дальнем странствии.
При этом каждому из приглашённых сообщали, что мужественная герцогиня решила первой из высокородных дам ступить на новые земли королевства, отважившись на рискованное плавание к неведомому материку, на ужасы и лишения первых колониальных сражений.
Из отражения на меня смотрела ярко накрашенная высокородная дама в дорогом бархатном платье и с несуразной маленькой шляпкой, приколотой к светлым волосам.
– Увы, – подтвердила высокородная дама. – Я даже не знаю, куда она отправляется на этот раз.
Любопытно, но иноземная игра первоначально предназначалась для развлечения высокородных дам, в то время как мужчины занимались государственными разговорами.
Степенно проплывали пышнотелые раскрасневшиеся купчихи в цветных повойниках с неизменными шалями на плечах, которые в этот чудный вечер, как и зонтики высокородных дам, казались неуместными.
– Да ты кто такая, чтобы приказывать мне в моём собственном доме? – как змеюка, зашипела высокородная дама.
– Мы слышали, в наши края должна прибыть высокородная дама.
– Мой брат и король, – принцесса сделала взрослый реверанс, – разрешите ли вы высокородным дамам представить мне находящихся под их покровительством девиц, кои, если на то будет ваша монаршая воля, станут моими милыми подругами?
Судя по всему, собственный внук тоже не совсем устраивает высокородную даму.
Девушка навела последние приготовления, хмыкнула про себя отметив, что высокородные дамы ещё и поблагодарят её за пыл мужчин, который она разожжёт в них во время представления и который они потом выместят на своих супругах на семейном ложе.
Он со стремительностью ураганного ветра завоевал сердца и будуары окрестных высокородных дам.
Количество кос является признаком статуса, высокородные дамы заплетают одну косу, богачки – две, простолюдинки – три, падшие женщины остригают волосы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокородная дама»

Значение слова «давать»

Значение слова «высокородный»

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «высокородный»

1. устар. принадлежащий к знати; знатный

Все значения слова «высокородный»

Синонимы к словосочетанию «высокородная дама»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я