Предложения со словосочетанием «высокоразвитая культура»

Что касается этрусков, то неизвестно, откуда они пришли и где зародился этот народ, но, согласно историческим источникам, они создали высокоразвитую культуру.
Однако рыцари привили на острове самобытную высокоразвитую культуру, какой не возникало ни при каких других завоевателях.
Вторжение разума в музыкальную материю случилось давно: практически в любой высокоразвитой культуре древности теоретическая модель музыкального строя служит эталоном структуры космоса.
Для ответа на вопрос о доисторической высокоразвитой культуре стало распространённым приёмом объяснять необычный уровень знаний посещением земли инопланетянами.
Но в случае с ордынскими ханствами речь впервые шла о включении суверенных государств с династической легитимностью власти и чужеродной высокоразвитой культурой, жители которых придерживались нехристианской религии, а именно ислама, и имели сравнимую с русскими дифференцированную социальную структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сыноубийца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он и без того “прекрасно устроился” и отнюдь не прочь воспользоваться благами более высокоразвитых культур.
Несмотря на то, что римляне их называли варварами, кельты обладали высокоразвитой культурой.
Напротив, я принадлежу к числу тех, которые в эпоху до того отдалённую, что даже страшно подумать об этом, усматривают свет высокоразвитой культуры и могучих умственных сил.
Стоит отметить высокоразвитую культуру и всеобщую организованность при создании этих шаров, что демонстрирует уникальный склад ума и перфекционизм создателей.
Иными словами, если общество желает иметь высокоразвитую культуру, оно должно эту культуру финансировать.
Одна из первых высокоразвитых культур мира – египетская – позволяет нам впервые говорить о каком-то развитом стиле.
Зубная боль – признак высокоразвитой культуры.
Согласно марксисткой теории общественного развития, такое коренное изменение концепции имело смысл, это означало причисление казахской культуры к ряду высокоразвитых культур.
– У них наверняка очень высокоразвитая культура и быт, а технологии превосходят наши во много раз!
Не оставив никаких следов происхождения в других местах мира, эти древние племена внезапно появляются на горизонте цивилизации со сформировавшейся высокоразвитой культурой, включающей храмы, металлообработку, земледелие, животных, керамику, ткачество, торговое законодательство, гражданские кодексы, религиозные обряды и древнюю письменность.
Под влиянием высокоразвитых культур, греческой и персидской, исламская цивилизация достигла своих исторических вершин, а в среде диких народов неизбежно вырождался и сам ислам, совершая свои исторические грехи.
Здесь существовала высокоразвитая культура (найдены произведения искусства и сотни документов).
Юного китайца прежде всего поражают технические достижения жителей северной страны: высокоразвитая культура воздухоплавания (разнообразные аэростаты и гальваностаты, управляемые «особыми профессорами»); гигантские туннели с несущимися по ним электроходами; прогнозирование погоды; системы теплохранилищ, существование которых позволяет рассказчику говорить о «победе над враждебным климатом»; магнетические телеграфы и др.
Я уже говорила, что их могли заселить, им могли помогать инопланетяне, это могли быть высокоразвитые культуры.
Столкнувшись с высокоразвитой культурой заокеанских отшельников, они были поражены.
Эти пришельцы предстают перед нами с самого начала как носители высокоразвитой культуры.
Уничтожение процветающих городов и сел, исчезновение высокоразвитой культуры и ремёсел, массовая резня учёных, факихов, ремесленников и умельцев – всех тех людей с золотыми руками и талантливым умом, которые прославили и подняли мусульманскую цивилизацию на вершину тогдашнего мира, – привело к тому, что в этих краях, кроме мавзолеев для эмиров и других усопших правителей, вплоть до XX в. не возвели ничего подобного величию и монументальности прежних строений.
Филигранная работа, произведение местного искусства, свидетельство высокоразвитой культуры
До недавнего времени эту керамику высокоразвитой культуры дзёмон японских охотников-собирателей, существовавшей почти 13 000 лет назад, считали самым ранним образцом керамики в мире.
Похоже, это продукт высокоразвитой культуры, весьма отличной от нашей.
Тысячу лет назад северяне отличались высокоразвитой культурой, но теперь они плодятся как кролики, и о воспитании подрастающих поколений им некогда задуматься.
Покорённые народы вместе с завоевателями создали высокоразвитую культуру, впитавшую традиции пёстрой в этническом отношении среды, втянутой в орбиту ислама.
В V–IV тысячелетиях до н. э. они создали высокоразвитую культуру, достигшую расцвета в III тысячелетии до н. э.
Например, этнолог потеряет право рассматривать культуру так называемого первобытного человека в качестве истока последующих более высокоразвитых культур; первобытная культура станет выглядеть культурой деградировавшей и, таким образом, из истока превратится чуть ли не в тупик процесса деградации.
Оставив после себя немного сведений, племя балтов имело высокоразвитую культуру, Галинды были сильными и отважными воинами, они просуществовали на своей земле до XV века, пока не были вытеснены московскими князьями и монголо-татарами.
Некоторые исследователи предполагают, что славяне могут происходить от этрусков (самоназвание – расены), которые в VІІІ в. до н. э. создали высокоразвитую культуру, имевшую большое влияние на становление и развитие римской цивилизации.

Значение слова «высокоразвитый»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «культура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокоразвитый»

ВЫСОКОРА́ЗВИТЫЙ, -ая, -ое. Имеющий высокий уровень развития. Высокоразвитая промышленность.

Все значения слова «высокоразвитый»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «высокоразвитая культура»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я