Предложения со словосочетанием «высокопоставленные особы»

Одна весьма высокопоставленная особа просила о максимальном внимании к этой пассажирке…
Проявляя себя в одежде и поведении как чудак-нонконформист, вы, конечно, вполне можете привлечь внимание высокопоставленных особ и даже заинтересовать их, вот только очень уж это опасно.
Только вблизи сцены он заметил, что здание прокурации прикрыто оцеплением из солдат, чтобы высокопоставленные особы могли свободно подходить к театральному помосту и наблюдать за зрелищем.
Если вам приснилось, что у вас двойня, то вас ждут приятные знакомства с деловыми людьми, искреннее расположение высокопоставленных особ.
– Я говорил тебе, что одна личность возвысилась, потому что высокопоставленная особа захотела ей оказать протекцию, ну, вот почти то же самое случилось и со мной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитнес-зал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек средних лет оказался высокопоставленной особой, ни более ни менее, как областным судьёй – самым величественным существом, какое детям случалось до сих пор видеть; так что они недоумевали, из какого материала он создан, и почти хотели, чтобы он зарычал, и боялись, что он это сделает.
У меня все руки не доходили до устройства этой части замка, да и в первый раз столь высокопоставленные особы жаловали визитом.
– А ведь выходит, вы дали мне ответ, барон, – заметил граф, провожая вместе со мной взглядом удаляющуюся принцессу со свитой, – когда не согласились потакать прихотям одной очень высокопоставленной особы.
Можно выйти замуж, можно попасть в свиту какой-нибудь высокопоставленной особы – да много что можно!
Среди моих близких друзей есть и куда более высокопоставленные особы.
– Мне и самой уже несколько раз казалось, что я схожу с ума, но, оказывается, самые высокопоставленные особы ещё более безумны, чем я.
Но, как назло, как раз в это время в лабораторию нагрянули какие-то высокопоставленные особы, и дедушке было некогда возиться как с обедом, так и с внучкой.
Лучше займитесь благородными делами, помогайте находить пропавших детей, охраняйте высокопоставленных особ, ищите преступников.
Дорожный экипаж, по-видимому, принадлежал высокопоставленной особе.
Обычно в империях совершались браки по обоюдному согласию, если дело не касалось высокопоставленных особ.
Да и общался так, словно имел дело с очень капризной высокопоставленной особой, от которой зависела его жизнь и карьера.
Она не знала, о чём говорили две высокопоставленные особы, но, похоже, это было что-то не самое приятное.
Среди детей высокопоставленных особ приставка «марксист» вызывала уважение и поднимала их авторитет в глазах сверстников.
Похоже, в этом особняке проживал высокопоставленная особа.
Они были предназначены для судов разных высокопоставленных особ, появление которых каждый раз превращалось в знаменательное для всего города событие.
Так вот, уже целый месяц почти каждую ночь мне снится один и тот же сон: я нахожусь в средневековом замке, вокруг толпа гостей – вроде как происходит приём каких-то высокопоставленных особ.
И не три тысячи в нём, а куда как более: адреса, явки, время и места, назначенные для покушений на жизнь высокопоставленных особ – заметьте: высокопоставленных!
В данной ситуации смею предположить, что являюсь высокопоставленной особой, которую скорее всего не очень-то любят.
Она то и дело поглядывала то на старшую сестру, как всегда примостившуюся рядом, и как всегда с неизменным строгим взглядом, то на хана далёких земель, восседавшего поодаль, через некоторые ряды высокопоставленных особ.
Надеюсь, высокопоставленная особа лично не явится, вот его мне не хотелось видеть.
Спасённая вами высокопоставленная особа желает и настаивает, чтобы вы сопровождали его на его родную планету.
Лучшую работу наших реставраторов за последние 20 лет собираются бесплатно передать в качестве подарка высокопоставленной особе.
Всё началось с того, что почти одновременно были арестованы около двух десятков высокопоставленных особ страны и им предъявлены различного рода обвинения, в том числе коррупционный сговор, получение или дача взяток, сокрытие доходов с последующей неуплатой налогов, и многое другое.
Это было равноценно предательству. Конечно, такие вольности не допускались в отношении высокопоставленных особ в том же облачении, но случалось всякое.
По этой причине в семьях высокопоставленных особ: императоров, королей, аристократов – всегда велись книги учёта всех представителей рода, и до сегодняшнего дня почитается за честь знать корни своей семейной истории – родословную.
– Начинайте на счёт три! – скомандовал один из охранников высокопоставленной особы: – Раз! Два! Три!
– Элитная охрана высокопоставленных особ женского пола.
Что-то доделают, а что-то так и останется, потому что задачей было не создать базу, на которую потом прибудут высокопоставленные особы, а подготовить лагерь, из которого они будут отправляться на обследование местности.
– Не пристало рабу развлекаться с женщиной в присутствии высокопоставленных особ, – неожиданно произнёс он.
Вам не кажется – если бы у меня были такие могущественные талисманы, я бы не в этом зачуханном кабинетике сидел, а на собственной яхте в обществе высокопоставленных особ бороздил тёплые моря…
Пел о похождениях юноши, соблазнявшего жён высокопоставленных особ, умудрявшегося самым невероятным образом ускользнуть из лап обманутых мужей.
Собраться-то, конечно, – одеться и навести марафет – я могла и за несколько минут, но… в общении с высокопоставленными особами всегда лучше сразу заставить себя уважать.
– Среди моих пациентов немало высокопоставленных особ.
– Мне приходилось выполнять различные поручения высокопоставленных особ, – без лишнего пафоса произнёс сержант, давая понять, что не считает эту деятельность достойной какого-либо интереса.
Но поскольку племянник высокопоставленной особы имел только начальное образование и не имел никакого опыта работы, максимально высокая должность, на которую его можно было назначить без риска для подвижного состава и пассажиров, была должность кондуктора.
Теперь, когда вы удостоверились в том, что наше искусство хотя и не пользуется просвещённым покровительством высокопоставленных особ, но оно всё-таки – искусство; когда вы, может быть, согласились со мною, что это искусство требует многих личных качеств, кроме постоянного труда, опасностей и неприятных недоразумений, – вы, надеюсь, поверите также, что к нашему искусству можно пристраститься и – как это ни странно с первого взгляда – любить и уважать его.
К тому времени кто-то из них обязательно вернётся, – разговорился консьерж, уточняя данные, чувствуя себя на вершине блаженства от такой миропомазанной должности рядом с многочисленными высокопоставленными особами, способными вершить судьбы человечества.
Со столькими высокопоставленными особами близко знаком.
Спустя время, уже ближе к вечеру весёлая пьяная компания, состоящая из двух мужчин и двух дев сопровождения высокопоставленной особы, притом, как выяснилось, такой высокой, что выше некуда, уже, как ни в чём небывало разглагольствовали у костра.
Виной всему была его чёртова упрямая твердолобость, которая расстраивала высокопоставленных особ.
За последний год в столице многое изменилось, в том числе дверные замки и охранные системы в домах высокопоставленных особ.
Бросив на неё яростный взгляд, графиня ничем её не наказала и попросила готовить ужин и накрывать на стол к приезду высокопоставленной особы, хотя горничная чётко прочитала на её разрумянившимся от гнева лице, крайнее удивление.
Никогда раньше я не видел такого количества высокопоставленных особ в одном месте.
На том месте, где по протоколу она должна неотлучно находиться во время визита высокопоставленной особы, была пустая бетонная площадка.

Ассоциации к слову «высокопоставленный»

Все ассоциации к слову ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокопоставленные особы»

  • Я всегда вспоминал эти слова не вовремя. Надо было бы их вспомнить и на другой день, на каком-то торжественном обеде, где я проговорил то, что было не по месту и не по времени, да еще пустил какой-то экспромт про очень высокопоставленную особу.
  • За какой-нибудь иностранный крестик или за то, чтобы в газетах напечатали, что он присутствовал на панихиде или на молебне вместе с прочими высокопоставленными особами, он готов был идти на какое угодно унижение, клянчить, льстить, обещать.
  • По крайней мере, известно мне наверное, что писал он постоянно письма разным высокопоставленным особам и все клянчил пособия на поддержку патриотической идеи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокопоставленный»

  • ВЫСОКОПОСТА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокое общественное или служебное положение. Высокопоставленные лица. Высокопоставленная особа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокопоставленный»

ВЫСОКОПОСТА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокое общественное или служебное положение. Высокопоставленные лица. Высокопоставленная особа.

Все значения слова «высокопоставленный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «высокопоставленные особы»

Ассоциации к слову «высокопоставленный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я