Карта словосочетания «высокий суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий суд»

Но, конечно, нет системы живого права, которая могла бы развиваться при таком порядке деятельности, как нет судьи высокого суда, достойного своего положения, который бы так узко смотрел на своё предназначение.
Своё творение высокому суду я произносил не менее полутора часов.
Глядишь, за это время твой родитель успокоится и убедит высокий суд наплевать на показания мальчишки, который сдаёт свой зад в аренду любому, кто готов заплатить.
Преступление, за которое предусмотрено такое тяжкое наказание, подсудно более высоким судам.
Её признания, сделанные, впрочем, явно под давлением высокого суда, произвели на юношу совершенно необычайное впечатление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для начала он воздаёт должное бдительности жандармерии, которая пресекла на корню деятельность опасного террориста, затем напоминает высокому суду о своём долге, повелевающем ему уважать закон и заставить уважать его других.
Надеюсь, высокий суд снизойдёт до того, чтобы принять мои объяснения к сведению.
Ну, приблизительно. Свидетель, что вы можете рассказать высокому суду по существу дела?
За малейшую кражу, мошенничество, хотя бы на сумму одного рубля, они имели честь судиться высоким судом присяжных заседателей и подвергались бóльшим наказаниям, чем простые смертные, судившиеся в волостном суде.
– Вижу, простая народная речь противна ушам высокого суда.
Милость выше суда, больше его, выше его, шире его.
Уверен, до глубины души уверен, что чадо, оставшееся в живых, воздаст, непременно воздаст любовью, безграничной, преданной любовью своей настоящей, не осудившей его на смерть, матери, не осудившей потому, что любовь выше суда, да никогда и не судит.
После невероятно сложных и долгих переговоров с иностранными инженерами (говорили, что не обошлось без подкупа, а может, и откровенного шантажа), спустя месяцы напряжённой работы королевские оружейники представляли на высокий суд новое артиллерийское орудие.
Он просил высокий суд принять во внимание то обстоятельство, что всё произошло на школьной вечеринке.
Чтобы арестовать любого из них, требовалось специальное решение высокого суда, а такие случаи бывали крайне редко, только если скандал уже не удавалось замять, а свидетелей оказывалось так много, что перекупить или устранить всех становилось слишком накладно.
Судья высокого суда решил, что у графа взгляд хищника.
Я могу предъявить высокому суду всякие черновики, рукописные и машинописные, разных лет – простите, я писала, писала… только никому не показывала и ничего не завершала.
Я бы никогда не смогла осудить человека, даже будучи членом высокого суда.
– Отлично. Сообщите высокому суду ваш род занятий и сословную принадлежность
Извините меня за путаную речь – мне ведь не так часто приходится свидетельствовать на столь высоком суде.
Как справедливо разъяснялось специальным определением высокого суда, ни один подсудимый не несёт ответственности за свои деяния до первого причастия или – в случае если он по каким-то причинам не принимал причастия – до того возраста, когда в соответствующей конфессии его положено вкушать.
Ничего не стоит по приговору высокого суда негромко шлёпнуть в подвале, назидательно повесить во дворе или даже поджарить на электрическом стуле шпиона-мужчину; сотворить подобное с прекрасным полом цивилизованные суды, где верховодят мужчины, позволить себе не могут.
Судя по всему, недавние вольноотпущенники, в прошлом иавернские рабы прежде и мечтать бы не могли о таких местах на высоком суде правителя области.
– Что ж. Прошу высокий суд извинить меня за задержку. Защита закончила.
Одурманенный высокий суд не в состоянии с ходу вычислить слабое (оно же – ключевое) звено в безупречной с виду логической цепи.
По-прежнему ей нравилось лишь одно: восседая на троне, принимать чужеземных послов, рассыпать царские милости, а особенно – вершить высокий суд над смутьянами: их оказалось на удивление много.
Казнили бы на месте, не утруждая высокий суд разбором дела…
Высокий суд должен помнить, что у нас он самый гуманный в мире.
Запомни их до высокого суда агоры.
Вовремя кликнуло, что высокий суд запретил к ней подходить.
Некогда здесь стоял деревянный арочный мост, который в центральной части мог размыкаться, когда требовалось пропускать высокие суда.
Вы обманываете себя, полагая, что ваш маскарад может ввести в заблуждение высокий суд!
Не знаю, каков будет вердикт высокого суда, но общество сочувствует вам и надеется на торжество справедливости.
Поэтому я прошу высокий суд оправдать моего подзащитного ввиду недоказанности обвинений прокурора.
Происходил высокий суд в походных условиях, в большой армейской палатке, где на скамье помещались офицеры – судьи, на отдельной табуретке восседал председатель суда, а подсудимый, со связанными руками, стоял перед ним на коленях, лицом к залу.
– Намеревался я после приговора отблагодарить высокий суд, – отзывается обнадёженный богач.
Способности умело вести защиту, убеждать высокий суд в правоте своего подзащитного – дело, конечно, очень важное.
– Милорд судья высокого суда, если вы так же внимательны, рассматривая всевозможные тяжбы…
Желает отомстить, не дожидаясь решения высокого суда, за безвременную смерть любимых детишек.
Девушка насторожённо оглядела всех присутствующих, лишь на мгновение её взгляд задержался на членах высокого суда, а потом она бросилась к родителям.
– Думаю, теперь уже поздновато, ваша честь. Дело началось в более высоком суде, там оно и закончится.
– Итак, мы видим, – тут же вклинился бойкий адвокат, – что происшедшее можно трактовать как простую случайность, полное отсутствие злого умысла, а такие эпизоды, по определению высокого суда, из рассмотрения исключаются.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий суд»

  • Ибо не признаёт современный суд, что равно чудны стекла, озирающие солнцы и передающие движенья незамеченных насекомых; ибо не признаёт современный суд, что много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни, и возвести ее в перл созданья; ибо не признаёт современный суд, что высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем и что целая пропасть между ним и кривляньем балаганного скомороха!
  • Цветы и ленты на шляпе, вся веселится бурлацкая ватага, прощаясь с любовницами и женами, высокими, стройными, в монистах и лентах; хороводы, песни, кипит вся площадь, а носильщики между тем при криках, бранях и понуканьях, нацепляя крючком по девяти пудов себе на спину, с шумом сыплют горох и пшеницу в глубокие суда, валят кули с овсом и крупой, и далече виднеют по всей площади кучи наваленных в пирамиду, как ядра, мешков, и громадно выглядывает весь хлебный арсенал, пока не перегрузится весь в глубокие суда-суряки [Суда-суряки — суда, получившие свое название от реки Суры.] и не понесется гусем вместе с весенними льдами бесконечный флот.
  • Не о корысти и военном прибытке теперь думали они, не о том, кому посчастливится набрать червонцев, дорогого оружия, шитых кафтанов и черкесских коней; но загадалися они — как орлы, севшие на вершинах обрывистых, высоких гор, с которых далеко видно расстилающееся беспредельно море, усыпанное, как мелкими птицами, галерами, кораблями и всякими судами, огражденное по сторонам чуть видными тонкими поморьями, с прибрежными, как мошки, городами и склонившимися, как мелкая травка, лесами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «высокий суд»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я