Карта словосочетания «высокий сан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий сан»

Мы сознаём, что неуместно тебе, носителю столь высокого сана и обладающему такой доблестью, умирать смертью раба, как бы замученного своим надсмотрщиком.
Похоже, что старший брат имел немного более высокий сан, чем младший, но оба управляли империей равноправно и независимо друг от друга.
Жезл был в руке вельможи – или по тогдашнему обычаю, или как знак высокого сана.
Только вышитое золотом пурпурное покрывало, наброшенное на ноги больного, да великолепная львиная шкура с массивными золотыми лапами – подарок короля африканских вандалов – выдавали высокий сан хозяина спальни.
Мария с кротостью слушала эти речи, считая себя совершенно недостойной высокого сана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докашивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я хочу посадить на его место другого, который не запятнает своего высокого сана изменой.
А потом в народе пошла иная молва, будто бы новый митрополит – не простой монах, облачённый высоким саном, а человек, Богом избранный, и ему открыто многое, чего другим знать не дано.
Я не хотел бы однако же, чтобы меня сочли за человека дерзкого за то, что я, принадлежа к низшему сословию государства и не обладая высоким саном, осмелился рассуждать и исследовать предметы, подлежащие ведению правительств и государей.
Обе створки центральных дверей покоя распахнулись – бесшумно, разумеется, но так широко, что было ясно: сейчас в них появится не простой царедворец, который хочет произвести поменьше шума и никого не обеспокоить, а человек, чей высокий сан позволяет ему не думать о том, что он привлечёт к себе всеобщее внимание.
Не без некоторой досады и зависти увидя своего юного соседа в высоком сане проповедника и учителя, он тотчас начал испытывать его на спорных вопросах, чтобы проверить, не впал ли тот в какую-нибудь из многочисленных ересей.
Он был из мельхиора, перекорёженный и ржавый, но до такой степени не на своём месте здесь, что казался оборванным королем-изгнанником, который очутился среди дикарей и в самом падении своём ещё окружён ореолом высокого сана.
Несмотря на своё могущество и на ту полную зависимость, в которой находилась от него императрица, он оказывал ей при посторонних людях не только подобающее её высокому сану уважение, но и раболепное благоговение, понимая очень хорошо, что с величием бывшей мариенбургской пленницы соединено его собственное величие и властительское его обаяние.
В нём не было ни смирения, ни сочувствия, приличествующих высокому сану – только лишь железная убеждённость в собственной правоте и правоте учения, которое епископ представлял.
Для человека, облечённого высоким саном, у него была на удивление дружеская, располагающая манера общения.
Несмотря на это, она полагала нужным для сохранения достоинства своего высокого сана принимать меня стоя.
– Да. Пожалую высокий сан, польщу его воистину христианскому образу жизни и всё такое… Он отречётся. А новый дож будет нашим должником!
Он хорошо понимал всю важность ритуалов и знал, что уважение к высокому сану поддерживается приличествующей ему внешней помпой.
Монаху было за пятьдесят, и всю жизнь, с давних времён пострига и до наших дней, уже удостоенный высокого сана найдодзёгубу, он горько скорбел душой из-за этого своего носа.
Он получил высокий сан – Исполнителя желаний повелителя.
Было видно по их убранству, что они имеют высокий сан.
Для этих суровых судей было великим соблазном видеть, как епископ весело пирует с магнатами или ухаживает за прекрасными полячками: подобные слабости казались несовместимы с высоким саном папского нунция.
ВЕЛЬМОЖА, особа знатного рода и звания либо высокого сана; термин, состоящий из наречия «веле, вельми», т. е. «очень», и глагола «мочь», т. е. тот, кто много может, кто имеет большую силу в государстве и обществе; слово это всегда имело значение бытовое и никогда не было юридическим термином.
На всякий вопрос «почему?» ему следовало бы отвечать кратко и просто: «я так хочу!» Но шляхтич, по рабской своей природе, забывая о своём высоком сане сверхчеловека, снисходит до доказательств.
Однако не думаю, что служба в мистическом обществе была актёрской игрою, если ей удалось заполучить высокий сан.
Красное дерево богатое строгими узорами резьбы покрытой богатым слоем сусального золота придавали помещению императорское величие и чувство высокого сана.
На широкий воротник его брони самого тёмного из синих цветов спускался ряд брусков шлема – символ высокого сана.
– Ну что ж, тогда надобно вас принять с почестями, соответствующими высокому сану посланников хана.
Чем благосклонная посетительница выше саном, тем короче так называемый визит её; иногда в буквальном смысле она успеет войти, чмокнуться, присесть, встать, откланяться и уехать – в полминуты, в тридцать секунд; намедни я видел это сам, поверив по часам своим визит вице-губернаторши.
Отец не спрашивал об этом, ему был нужен ксёндз в семье, потому что заранее назначил ему в костёле высокий сан.
– Как женщина высокого сана и роста, я думаю, вы просто обязаны открыть эту дверцу, что у вас над головой, иначе карета станет нашим склепом, чёрт побери!
Нескольких высокого сана священнослужителей обвинил он в праздной жизни, лихоимстве, содомских грехах и прочем, вознамерившись на самом деле устранить физически монахов, чтобы получить в своё распоряжение церковные земли.
Хономером звался молодой жрец, достигший, несмотря на свой возраст, очень высокого сана.
И этот взволнованный отец, почитая высокий сан своего сына, упал на землю и распростёрся пред ним.
Он дважды ударил себя кулаком в грудь, склонил голову в знак почтения к высокому сану собеседника, откинул полог и вышел из шатра…
– У меня есть дом, слуги, своя армия, еда, вода. Собственно, всё, что я захочу. У меня довольно высокий сан. То есть живу я очень хорошо.
Духовенство высокого сана по большей части состояло из греков.
По его легенде в обязанности агентов входит розыск еретических рукописей, нахождение которых приближает получение высокого сана.
От трона к нам двигался эльфийский вельможа, явно весьма высокого сана, если оценивать благородство его чёрт и дороговизну неброских на первый взгляд одеяний.
Раненому сразу пришла мысль, что перед ним человек высокого сана.
Эта пластина – знак высокого сана жреца.
Храмовникам в таком высоком сане вообще возбраняется улыбаться.
О высоком сане говорило только головное украшение – серебряная корона с одинокой жемчужиной на центральном зубце.
По завершении этой церемонии пожилой монах в фиолетовом одеянии выступил вперёд и поднёс вывешенному над временным жертвенником изображению усопшего знаки отличия, подобающие высокому сану, который, как оказалось, некогда имел умерший.
Его внешность вполне соответствовала высокому сану правителя страны.
Это маленькая комнатушка расположенная неподалёку от ложи с органом, и, на первый взгляд, она мало чем отличается от подобных же помещений, занимаемых священнослужителями менее высокого сана.
По ночам они водят хороводы вокруг базилики, плещут в ладоши и трясут кастаньетами, забыв о высоком сане покойной.
Скромность одеяния не обличала высокого сана.
И она надела русалочке на голову венец из белых жемчужных лилий – каждый лепесток был половинкой жемчужины, – потом, для обозначения высокого сана принцессы, приказала прицепиться к её хвосту восьмерым устрицам.
Словно высокий сан патриарха для него ничего не значил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий сан»

  • Серебряному пришлось сидеть недалеко от царского стола, вместе с земскими боярами, то есть с такими, которые не принадлежали к опричнине, но, по высокому сану своему, удостоились на этот раз обедать с государем. Некоторых из них Серебряный знал до отъезда своего в Литву. Он мог видеть с своего места и самого царя, и всех бывших за его столом. Грустно сделалось Никите Романовичу, когда он сравнил Иоанна, оставленного им пять лет тому назад, с Иоанном, сидящим ныне в кругу новых любимцев.
  • Поздравив меня с высоким саном и дозволив поцеловать себя в плечо (причем я, вследствие волнения чувств, так крепко нажимал губами, что даже князь это заметил), он сказал: „Я знаю, старик (я и тогда уже был оным), что ты смиренномудрен и предан, но главное, об чем я тебя прошу и даже приказываю, — это: обрати внимание на возрастающие успехи вольномыслия!“ С тех пор слова сии столь глубоко запечатлелись в моем сердце, что я и ныне, как живого, представляю себе этого сановника, высокого и статного мужчину, серьезно и важно предостерегающего меня против вольномыслия!
  • — Цезарь — это я, то есть цезарь пока еще в возможности, in spe. Но я уже на пути к этому высокому сану… Одним словом, я вчера лобзнул Ночь и Ночь лобзнула меня обратно. Привет тебе, счастливый миг… В нашем лице человечество проявило первую попытку сделать продолжение издания. Ах, какая девушка, какая девушка!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «сан»

  • САН, -а, м. 1. Звание, связанное с высоким и почетным общественным положением в дореволюционной России. Великокняжеский сан. Сан посла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САН

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «сан»

САН, -а, м. 1. Звание, связанное с высоким и почетным общественным положением в дореволюционной России. Великокняжеский сан. Сан посла.

Все значения слова «сан»

Синонимы к словосочетанию «высокий сан»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «сан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я