Карта словосочетания «гребни волн» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гребни волн»

Белые гребни волн бегут по тёмно-синей поверхности воды, разбиваются о скалы и дают о себе знать раскатистым угрюмым гулом.
Снова и снова заливала она серебром пенные гребни волн, отражаясь в изломанной зыбью океанской шири, словно в зеркале.
Но по другую вода была такого тёмного оттенка синего, что казалась чёрной, а пенистые гребни волн взмывали и опадали, как под дыханием гигантского существа, скрывающегося под поверхностью.
Волнообразные очертания этих бесконечных горных кряжей, покрытых вечными снегами, словно гребни волн пеной, напоминали мне море во время бури.
Всякий раз, когда корабль падал с высокого гребня волны, я был уверен, что ему уже никогда не подняться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маунтинбайкинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плот перевалил через очередной гребень волны и так круто скользнул вниз, что у неё ёкнуло в животе.
Прошагав минут двадцать, потерпевшие крушение внезапно увидели перед собой пенящиеся гребни волн.
Ветер начал свежеть, поверхность моря покрылась рябью. То здесь то там на гребнях волн показывалась пена.
Затем он пропадал за поднимающимся огромным гребнем волны, разделявшей оба судна.
Лёгкое судёнышко отвалило от борта корабля и полетело, рассекая гребни волн, точно птица.
Вот почему набегающий на берег гребень волны замедляет свой бег, а спешащая вслед ему подошва волны движется быстрее.
Если бы ты мог оказаться на вершине гребня волны времени, ты бы увидел, как разгорается новый рассвет, более яркий и чистый, чем эти холмы когда-либо видели!
Сначала по водной поверхности пройдут световые сполохи, гребни волн начнут светиться.
Ветер свистел в ушах, тянул за хвост, но она падала и падала, и лишь у самого подножия развернула крылья и понеслась над самой водой, задевая гребни волн кончиками когтей и ощущая радостное возбуждение каждой чешуйкой.
Потом послышался новый шум, похожий на ружейную стрельбу, – это гребень волны разбился о стену дома.
Гребни волн ярко сверкали в золотых лучах, отражённых от высокой, с зубчатыми башнями кормы величественного судна, направлявшегося к гавани.
Вода шелестела. Птица, сделав круг, опустилась на лёгкий гребень волны, качнулась.
Волны, которые сопровождали черепаху многие километры, теперь накатывают на мелководье, и вскоре её поднимает гребень волны, которая разбивается о песок на линии прибоя.
Всякий раз, как только набежит очередной вал, он взметнёт её вверх, помчит, увлекая за собой, но едва гребень волны миновал, как бутылка скатится вниз и снова вернётся туда, где была до прихода волны.
Прибой постепенно усиливался, и вдали на гребнях волн появилось много белых барашков. «Приближается шторм!» – вспомнил я примету бывалых моряков.
Реи, казалось, вот-вот коснутся гребней волн.
Пенистые гребни волн окрасились желтоватым цветом.
Почти достигнув эльфов, зелёная тина на гребне волны вдруг расступилась с противным хлюпаньем, и из неё показалась белая плоская морда, тупорылая и безглазая, но зато с широко разинутой пастью, в которой быстро и методично работали челюсти, перемалывая старый пень, который буквально за несколько секунд превратился в труху.
Гребни волн ещё выше подталкивали её и без того высоко задранный нос.
Например, если на гребне волны сильного гнева возникает желание причинить вред другому живому существу, мы немедленно применяем противоядие сочувствия, и таким образом энергия гнева преобразуется в сочувствие.
Невысокие гребни волн накатывают на берег и разбиваются о гальку, создавая неповторимый шелест, который я про себя называю шёпотом моря.
Её тело, утомлённое от жары, утопало, словно тело морской нимфы в белой пене, в просторном пеньюаре из индийского муслина, обшитого сверху донизу оборками, напоминавшими серебристые гребни волн.
Когда ощущение праздника станет привычкой, тогда вы постоянно будете находиться на гребне волны удачи.
Говорят, он был чёрным как смола, но гребни волн сияли, точно жемчуг.
Пенившийся гребень волны уже изгибался, но она всё ещё шла стеной, от которой некуда было укрыться.
Правда не всем удаётся долго удерживаться на гребне волны успеха.
Он видел гребень волны впереди, метрах в двадцати.
Стая чаек оседлав небольшие гребни волн качалась на них, что-то громко обсуждая.
Иногда с гребней волн срывались брызги.
И звучит сладкая и огненнострастная, чувственная и томительно-волнующая, захватывающая, пронзительная и сентиментальная, взлетающая ввысь на гребнях волн наслаждения и увлекающая в сулящие забвение невообразимые дали, обволакивающая мелодия…
Ведь ты вместе с братом бороздил седые гребни волн, вместе встречал удары врагов и вместе тупил свой меч о вражескую кольчугу.
Пенистые гребни волн лизали берег, оставляя воздушно-белые клочья, пышные сочные пучки водорослей.
Спешат мои мысли и чувства в сторону запада и юга, куда, как указатели дорог, что частые стрелки бегут белёсые гребни волн, и откуда, скорее всего, пришли в приладожский край славянские народы.
Воздушная пена на гребнях волн напоминала ему снег.
Наконец, вспененный гребень волны опрокинул кораблик, увлёк под воду.
В ясные утренние часы залив особенно хорош: снизу просвечивают голубоватые пятнышки, где частые, где пореже, а гребни волн сверкают розово-золотистыми оттенками.
Теперь гребни волн стали значительно выше и заметнее.
И всё же, в гребнях волн мелькают: круглое лицо, полные губы, задумчивые глаза.
Внезапно на гребне волны возникла какая-то розовая точка.
Правитель послал мысленный вопрос замершему на носовой платформе смертоносцу, паук тотчас ответил чёткой картинкой: на всём видимом пространстве непрерывно катились гребни волн.
Ветер ревел, вздымая бурные и высокие, как горы, волны и бросая в лицо неофита и огненного ангела клочья пены, венчавшие гребни волн.
И я, я слилась с ней, растворилась, стала частью – летела над незнакомым морским побережьем, упиваясь свежим солёным ветром и смеясь от восторга, почти касаясь крылом гребней волн, распугивая шарахающихся в разные стороны с криками чаек…
На высоко вздымающихся гребнях волн появились белые пенные барашки.

Ассоциации к словосочетанию «на гребне волны»

Все ассоциации к словосочетанию НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гребни волн»

  • И теперь помню, как скорлупка-двойка вдруг пропадала из глаз, будто проваливалась в глубину между двух водяных гор, и долго не видно было ее, и потом всползала опять боком на гребень волны.
  • С закатом солнца ветер засвежел, небо покрылось тучами, и море еще более взволновалось. Сквозь мрак виднелись белые гребни волн, слабо фосфоресцирующие. Они с оглушительным грохотом бросались на берег. Всю ночь металось море, всю ночь гремела прибрежная галька и в рокоте этом слышалось что-то неумолимое, вечное.
  • –…есть указания в городском архиве, — поспешно вставил свое слово рассказчик. — Итак, я рассказываю легенду об основании города. Первый дом построил Вильямс Гобс, когда был выброшен на отмели среди скал. Корабль бился в шторме, опасаясь неизвестного берега и не имея возможности пересечь круговращение ветра. Тогда капитан увидел прекрасную молодую девушку, вбежавшую на палубу вместе с гребнем волны. «Зюйд-зюйд-ост и три четверти румба!» — сказала она можно понять как чувствовавшему себя капитану.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «гребни волн»

Ассоциации к словосочетанию «на гребне волны»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я