Карта словосочетания «высокий хребет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий хребет»

Там, в обширной котловине, между двумя высокими хребтами находился небольшой населённый пункт с факторией и радиостанцией.
Сквозь облака проглянул первый лучик солнышка и осветил высокие хребты заснеженных гор, что возвышались уже совсем рядом.
Всё, что лежало глубоко внутри, выволокли всеми правдами и неправдами на поверхность и набросали огромными кучами, длинными высокими хребтами так, что ни пройти, ни проехать.
Облака понемногу заволокли вершины высоких хребтов; громадные кучевые облака, клубясь и изменяя форму, легли на них.
Мы поднялись на небольшой холм, и глазам нашим вдруг открылась огромная котловина со множеством сидящих друг на друге строений, с быстрой рекой, разрезающей эту картину; вдали, на высоком левом берегу, большие белые здания, очевидно казённые, далее неизмеримая равнина, сливающаяся на горизонте с полосой высокого хребта гор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сродич — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Масса вод, теперь тёмная и грозная, заволновалась, поднимаясь всё более высокими хребтами, опускаясь всё более глубокими ложбинами и образуя валы, которые, пенясь, высоко взлетали над рифами или обрушивались на берег с шумом, напоминавшим отдалённый гром.
Градусов на десять выше хребта пылало солнце; оно так слепило, что в ту сторону невозможно было смотреть.
Но постепенно воздушная масса переполняет долину и поднимается выше хребта, чтобы во всю свою мощь обрушиться на город, на побережье, на катера и теплоходы в порту и в открытом море.
Дальше, чуть в стороне от берега, её долго сопровождали песчаные и поросшие травой отмели, и когда они наконец отступали, впереди, в конце длинной земляной косы, появлялся высокий хребет северного мыса.
Лишь острые скалистые вершины гор, что высокими хребтами прорезали заснеженную долину, мягкие белоснежные сугробы да сумасшедший ветер, грозящий сбросить вниз.
В какую сторону я бы не побежала, на моём пути везде вставали высокие хребты.
Медленно и плавно, будто боязливо приближались суда к яйцеподобному континенту, где по краю береговой линии проходили высокие хребты гор, шапки которых беловатыми льдами и снегами смотрели в поднебесье.
За высоким хребтом скрывается здесь не одна уединённая долина, существования которой и не подозревает проплывающий мимо корабельщик и которая составляет особый, совершенно замкнутый мир.
Хотя на севере и западе их пересекают высокие хребты изломанных, почти неприступных гор, часто заросших высокими, густыми лесами; вся центральная часть совершенно плоская, летом покрыта почти одной лишь травой и вереском, а зимой – глубоким, смёрзшимся снегом, и суровость климата на этой сравнительно умеренной ши роте объясняется её большим возвышением над уровнем моря.
Бывают мгновения, подобные водоразделу, проходящему по высокому хребту настоящего, между морем прошлого и морем будущего.
Есть надо не вместе. Спать надо не вместе. Отделённые высокими хребтами, стоят кабинеты мастеров.
Сплошные серо-коричневые и снежные гребешки высоких хребтов, яркое солнце и кое-где тоненькие изогнутые ниточки речушек.
Самый лучший климат на всём континенте, огромное глубокое озеро высокие хребты и большие леса и поля, – сказал гном.
Цепкий взгляд быстро нашёл его- небольшое отверстие чуть выше хребта ящера.
С тех пор, как учитель отправился в путешествие далеко на восток, за высокие хребты древесных гор – царства энтов, о нём не приходило никаких вестей.
И, вот однажды, перебравшись через очередной горный хребет, изнывающий от жары и усталости, с изодранными в кровь руками, но с благородным, преисполненным решимости и отваги сердцем, наш юноша увидел грандиозную картину величия: у подножья высокого хребта, на котором он прибывал в состоянии полного восторга, расстилалась зеленеющая долина.
Она тщательно спрятана от человеческих глаз, далеко в горах, окружённая высокими хребтами и бурными реками.
На горизонте стали просматриваться «белки» вечных снегов дальних высоких хребтов, и день обещал быть приветливым и погожим.
Туристы уже хорошо видели границу леса на вздымавшейся прямо перед ними горной грядой сравнительно высокого хребта, который им предстояло преодолеть на следующий день.
Назван, соответственно, из-за больших высоких хребтов гор, расположенных на юге острова.
Оно причудливо изгибалось, заполняя широкий распадок между двумя довольно высокими хребтами, поросшими сосняком и кедровником.
Спустя три часа вездеход остановился на окраине разрушенного аула, расположенного под склоном высокого хребта.
Оттуда их взорам открылся высокий хребет, напоминавший туловище коня, вставшего на дыбы, с задранной в небо бесформенной мордой.
Считалось, что за первым высоким хребтом скрываются два других пониже, заросших тёмным хвойным лесом, а дальше начинается бескрайняя степь, в самом сердце которой упрятано древнее зло, спящее, но не мёртвое.
На горизонте бесшумно обрушивались и исчезали высокие хребты.
За рощами виднелся бескрайний старый лес, покрывавший высокие хребты
Она знала, как красив восход ранним утром, хотелось поскорее увидеть этот рассвет, божественно раскрашивающий пики высокого хребта.
За высокий хребет упало солнце.
Вокруг нас простиралось ровное плато, на нём лишь кое-где торчали серые каменные глыбы и бурые заросли папоротника, а вдали, окутанные дымкой, синели высокие хребты и вершины.
Позади шагало стадо, впереди какие-то ящеры с высокими хребтами шли вдоль леса.
Ползают они по страху своему, как по гребню высокого хребта; по одну сторону – пропасть больной памяти, по другую – бездна никчёмности.
Пробившись сквозь передовые теснины, а надо сказать, что приходилось идти местами по пояс в воде или карабкаться высоко над бурлящим потоком по скалам, мы оказывались на огромных – шириной в десятки километров – безжизненных равнинах с отдельно стоящими вулканическими конусами, окаймлённых цепями высоких хребтов.
Обзорность преграждал высокий хребет кратера, волнами уходящий вдаль на многие километры.
Не особо трудно это было – королевство располагалось в десятке горных долин, с юга и востока закрытых высокими хребтами.
Змейки рек, что огибали высокие хребты цветных горных пиков, вонзались в них и выстреливали с другой стороны.
В окружение пяти высоких хребтов раскинулась серебряная чаша воды на плато аж на 700 м. над уровнем моря.
Уже наступил сумрак, но небесное светило, чей свет едва пробивается вверх на горизонте, вот-вот сдвинется чуть влево и высокие хребты заслонят собой остатки света.
Солнечный диск уже соскальзывал за высокий хребет кавказской горной гряды, цепляясь последними тёплыми лучами за вершины скал.
Листвяга – хребет сравнительно низкий, вечных снегов – «белков» – на нём не имеется, значит, нет и сверкающего разнообразия ледников, горных озёр, грозных пиков и всей той высокогорной красоты, которая поражает и пленяет вас в более высоких хребтах.
Тяжело вздохнув, она побрела дальше, стараясь не замечать ни холодного ветра, пробирающего до костей, ни свинцово-серых снежных туч, которые уже полдня висели над высокими хребтами гор.
Всю ночь, идя на юг вдоль подножия больших гор, мы видели эти стада, и, когда на рассвете остановились на вершине высокого хребта, откуда открывался хороший обзор на лежащую перед нами местность, отец сказал, что никогда за всю свою жизнь не видел таких многочисленных и крупных стад, как те, что были вокруг нас.
Вокруг него поднимаются высокие хребты, охватывая его со всех сторон своими белыми, прозрачными очертаниями, под ногами его раскалённый песок, кругом ни звука, нет ни птиц, ни зверей в этой безжизненной равнине.
Впереди, на фоне более высоких хребтов, уже можно было разглядеть приближающуюся чёрную линию.
Горные реки, высокие хребты гор, луга и поля, где вальяжно пасся домашний скот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий хребет»

  • С такой отчетливостью повторяется в воде высокий хребет нагорного берега, что нет никакой возможности определить границы между водою и землею; берег кажется продолжением реки.
  • Было еще довольно светло, когда они достигли противоположного берега. Солнце давно уже село. Но весенний, прозрачный воздух долго сохраняет отблеск заката; сквозь сумерки, потоплявшие углубление высокого хребта, где располагались избы старого рыбака, можно было явственно различать предметы.
  • Поднимались на Гудаур, высшую точку перевала через горный хребет, но и горы тоже поднимались все выше и выше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «хребет»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «хребет»

ХРЕБЕ́Т, -бта́, м. 1. Позвоночник животного, рыбы.

Все значения слова «хребет»

Синонимы к словосочетанию «высокий хребет»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «хребет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я