Предложения со словосочетанием «высокие перевалы»

Было ещё довольно светло, когда с высокого перевала долетело лёгкое, предупреждающее чавканье.
На самых высоких перевалах имелись навесы.
Ночуя на снегу высоких перевалов, на раскалённых пустынных песках и под непрекращающимся ливнем равнины.
Самые высокие перевалы поезд проходил глубокой ночью, поэтому мы не ощущали грандиозной стройки, которая создавалась в годы войны в основном трудом заключённых.
Тяжёлые высокие перевалы, смытые паводком мосты, внезапные ручьи и речки и совсем не ровное и не гладкое полотно дорог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоконкурс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже охотники редко поднимаются выше перевала.
На спуске с самого высокого перевала ветер стал настолько ледяным и колючим, что путешественники решили чем-то прикрыть лицо и вспомнили о шёлковых масках, которые тибетцы используют для защиты от ледяных горных ветров и вьюг.
– Вот он, – указал пастух на более высокий перевал, что виднелся между двумя вершинами на другом конце долины, почти напротив того места, где они стояли, – если поторопимся, до темноты можем успеть.
Двигаясь за облаком пыли, монгольские войска миновали высокий перевал.
На высоких перевалах царил холод, там вместо дождя сыпался густой снег.
Широкими скачками, странными прыжками, как если бы он был не человек, а дикий зверь, бежит он через снеговой высокий перевал, где трудно дышать, где у бывалых шерпов носом и горлом идёт кровь, а он бежит так легко, будто он невесом и из тела у него вынули все кости.
Её нельзя было упрекнуть за это – он знал не понаслышке, насколько сложно брать высокие перевалы без кислородных баллонов.
На высоких перевалах шёл снег.
Зимой горы были непроходимы, сейчас высокие перевалы все еще занесены снегом, нижние склоны начали зеленеть лишь пару недель назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие перевалы»

  • Поднимались на Гудаур, высшую точку перевала через горный хребет, но и горы тоже поднимались все выше и выше.
  • Сразу от бивака начинался подъем. Чем выше мы взбирались в гору, тем больше было снега. На самом перевале он был по колено. Темно-зеленый хвойный лес оделся в белый убор и от этого имел праздничный вид. Отяжелевшие от снега ветви елей пригнулись книзу и в таком напряжении находились до тех пор, пока случайно упавшая сверху веточка или еловая шишка не стряхивала пышные белые комья, обдавая проходящих мимо людей холодной снежной пылью.
  • После Лаохозена Бикин принимает в себя справа следующие речки: Сагде-ула, Кангату и Хабагоу, а слева — Чугулянкуни, Давасигчи и Сагде-гэ (по-китайски Ситцихе). С Давасигчи перевал будет опять-таки на реке Арму, в среднем ее течении. Две высокие сопки с правой стороны реки носят название Лао-бей-лаза и Сыфантай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокий перевал»

  • «Высокий перевал» — широкоформатный художественный фильм режиссёра Владимира Денисенко по собственному сценарию, частично основанном на реальных событиях. Фильм снят киностудией им. А. Довженко, вышел в прокат в 1982 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСОКИЙ ПЕРЕВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокий перевал»

«Высокий перевал» — широкоформатный художественный фильм режиссёра Владимира Денисенко по собственному сценарию, частично основанном на реальных событиях. Фильм снят киностудией им. А. Довженко, вышел в прокат в 1982 году.

Все значения словосочетания «высокий перевал»

Синонимы к словосочетанию «высокий перевал»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «перевал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я