Предложения со словосочетанием «высокие железные ворота»

Через окна можно было увидеть дворцовые сады и караульные будки, а чуть дальше, через решётку высоких железных ворот, – угол улицы.
В скором времени рыцарь подъехал к высоким железным воротам двухэтажного усадебного дома.
По обеим сторонам высоких железных ворот росли рябины.
Высокие железные ворота закрыты на массивную задвижку, ржавчина выступила из-под облупленной зелёной краски кое-где большими разводами, а где-то – затейливым точечным узором.
Из колючек вырастали высокие железные ворота, некогда величественные, но теперь кренящиеся под опасным углом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свиноводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В западной части кладбища виднелись высокие железные ворота, которые никогда не закрывались.
Небольшой дворик перед ней был отгорожен от улицы высокими железными воротами, к главному входу вело несколько ступеней.
Мы покинули эту стоянку, и перед носом закрылись высокие железные ворота.
Впереди показались высокие железные ворота контрольно-пропускного пункта, как у военной части, но опознавательных знаков не было.
Высокие железные ворота уже приоткрылись, впуская уличный гвалт.
Покрытая льдом дорога упиралась в начало высоких железных ворот порта.
Скалы окружали его со всех сторон, а на единственном входе, он же выход, нас встретили высокие железные ворота и пост вооружённой охраны с собаками.
Тем вечером (а это был вечер после приобретения шара) на прогулке мы наткнулись на подлинную жемчужину: с дорогой граничил участок сада, довольно заросшего, насколько было видно через ограду, а табличка на высоких железных воротах объявляла, что дом продаётся или же сдаётся без мебели.
Вскоре мы остановились перед довольно высокими железными воротами.
Ранним утром они, миновав высокие железные ворота лесопилки, увидели такую картину.
Вскоре дорога закончилась. Упёрлась в высокие железные ворота синюшного цвета. Каждую воротину украшала большая красная пятиконечная звезда.
Вдруг он замер перед неожиданно возникшими справа высокими железными воротами и настежь открытой калиткой.
У высоких железных ворот ангара стало совсем нехорошо.
Когда обмен завершался, к высоким железным воротам парами подходили женихи и невесты.
Братки, кривляясь и гордо вышагивая (это были обычно только отсидевшие и ещё живущие былыми воспоминаниями о бандитском беспределе), королями входили на территорию завода, а потом открывались высокие железные ворота, и их пустые расхристанные старые иномарки туда же вкатывали рабочие в серых халатах.
Поверх высоких железных ворот выглянула голова военнослужащего и вопросительно кивнула ей. Никаких «стой, кто идёт?», как она это себе почему-то представляла.
Перед ними возникли высокие железные ворота, соединявшиеся с забором, который уходил вдаль, чётко обозначив закрытую территорию.
Вскоре мы подъехали, к какому-то коттеджному элитному посёлку, проехав ещё минут десять остановились возле высоких железных ворот чёрного цвета.
Вдова наклоняется вогнать болт высоких железных ворот обратно в землю.
В северной части заставы, прямо в крепости, отгороженный высокими железными воротами – водный резервуар, куда для таможенного досмотра заходили чуанбо.
У высоких железных ворот расхаживали двое караульных в коричневой форме.
Пока он говорил я с интересом окинула высокие железные ворота, распахнутые настежь.
И снова по краям от реки появились высокие железные ворота и каменные стены, покрытые тёмным плющом.
Единственный вход в него вёл через арочный коридор, слегка прикрытый высокими железными воротами.
Вдруг перед нами выросли высокие железные ворота.
Но вот впереди показались высокие железные ворота, почти незаметные среди густой зелени.
Миновав высокие железные ворота, каменный домик привратника и длинную аллею из величественных кипарисов, они остановились у большой белой виллы средиземноморского типа, которую украшали несколько великолепных статуй.

Ассоциации к словосочетанию «железные ворота»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОРОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие железные ворота»

  • Монастырь, куда они шли, был старинный и небогатый. Со всех сторон его окружала высокая, толстая каменная стена, с следами бойниц и с четырьмя башнями по углам. Огромные железные ворота, с изображением из жести двух архангелов, были почти всегда заперты и входили в небольшую калиточку. Два храма, один с колокольней, а другой только церковь, стоявшие посредине монастырской площадки, были тоже старинной архитектуры. К стене примыкали небольшие и довольно ветхие кельи для братии и другие прислуги.
  • Около богатого дома с зеркальными окнами, на одной из больших улиц, прячась в углубление железных ворот, стоял человек высокого роста…
  • У высоких решетчатых железных ворот завода бессменно, день и ночь, сидит сторож, обыскивая каждого выходящего изнутри и спрашивая каждого входящего, «зачем» и «к кому» он идет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большие железные ворота»

Значение словосочетания «железные ворота»

  • Желе́зные воро́та (серб. Ђердапска клисура, рум. Porţile de Fier) — сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины (речные ворота) на границе Сербии и Румынии ниже города Оршов. Длина — 15 км, ширина — 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОРОТА

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «железный»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большие железные ворота»

Больши́е желе́зные воро́та — каменные ворота, расположенные на границе парков Дворцового и Зверинца города Гатчина Ленинградской области. Построены во второй половине XVIII века.

Все значения словосочетания «большие железные ворота»

Значение словосочетания «железные ворота»

Желе́зные воро́та (серб. Ђердапска клисура, рум. Porţile de Fier) — сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины (речные ворота) на границе Сербии и Румынии ниже города Оршов. Длина — 15 км, ширина — 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе.

Все значения словосочетания «железные ворота»

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «высокие железные ворота»

Ассоциации к словосочетанию «железные ворота»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я