Карта словосочетания «высокие борта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие борта»

Некогда высокие борта корабля сейчас возвышались над водой всего чуть больше туаза, да и то с натяжкой.
Однако высокие борта сухогруза не позволяли пиратам, стрелявшим от самой воды, поразить людей, прижавшихся к полу.
Он понял, что это шанс, когда высокий борт венецианского нефа стремительно надвинулся, а затем тяжко ударил в их потрёпанную штормами посудину, и на палубу споро запрыгали облачённые в добротные панцири солдаты…
С одного из них уже убирали леса; лишь узкие мостки ещё опоясывали высокие борта судна.
С высоких бортов триер полетели стрелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каракки и каравеллы были, выражаясь современным языком, усовершенствованными модификациями нефов, имели высокие борта, а их парусное вооружение позволяло уже ходить круто к ветру (то есть под углом к направлению воздушных струй), а переменными галсами даже навстречу ветру.
Эти балки (форштевень в кормовой и ахтерштевень в носовой части) поднимались значительно выше бортов и палубы.
Как и на судах викингов, вёсла у этрусков проходили через отверстия в бортах, чем обеспечивались удобное (низкое) положение гребцов и их защита высоким бортом.
Он лежит лицом на дровах, высокие борта телеги скрывают его от любопытных взглядов, голых ног снаружи не видно.
Перемахнув через довольно высокий борт повозки, я легко приземлился на каменные плиты, из которых была выстлана дорога.
Ей повезло устроиться возле высокого борта машины, с него можно было смотреть, как вокруг разворачиваются польские сельские виды.
Посреди небольшой душной комнаты стояла кадка с очень высокими бортами.
И только тут командир разведроты обратил внимание на необычно высокие борта кузова автомобиля.
На минуту его высокий борт закрыл от зрителей картину погибающего судна, и тут новый взрыв подбросил носовую часть линкора.
Гребцы рванули вёсла и ладья одним махом подлетела к высокому борту стоящего на якоре корабля.
Тёмно-красный автомобиль с высокими бортами выглядел очень внушительно.
Только когда лодка причалила и через её высокие борта полезли люди, кавалер, кажется, узнал одного из них.
В тени их высоких бортов вода казалась маслянистой и почти чёрной.
К тому же более высокие борта улучшали мореходность.
Она переступила через высокий борт лодки, села на скамью и подставила слегка пылающее от волнения лицо ласковым рассветным лучам.
Накупавшись вдоволь, одним из последних, вылезаю по грязному канату, причём несколько раз переворачиваюсь в воздухе, вытирая с высокого борта парохода чёрный вязкий мазут.
Сейчас мне придётся на годы расстаться со своим старшим братом, истории не перекроить, но каждый раз я заново жду, что из глубин памяти выползет артиллерийский тягач, у которого будут не слишком высокие борта!
Чулки спускались от нижнего края штанов и исчезали за высокими бортами чёрных туфель на высоких каблуках с увесистой пряжкой.
Разбойники без промедления перелезли на карбас (не такие уж высокие борта оказались у торгового судна, как казалось издали).
Мы под такой её высокий борт подойдём, так клотик нашей фок-мачты за первую рею вылезет.
С лодок, подошедших к высоким бортам транспорта, неслись крики: торговцы предлагали все – от сувениров и лепешек до женщин.
Физик был уверен, что до лестницы, ведущей на высокий борт лайнера, ему не дойти.
Надавливаю чуть ниже спины, она без слов понимает, чего я хочу, и грациозно наклоняется, упираясь ладонями в высокий борт ванны.
Какие-то солдаты в беретах прыгали с высоких бортов грузовика.
Кое-где над высокими бортами торчали кожаные мешки.
Подхваченные волнами досмотровые катера взлетели выше бортов фрегатов, только чудом не растеряв находившихся в них людей.
Палуба парохода заметно выше борта яхты, а посему обзор мне представился отличный.
Причал плохо освещён, с высокого борта танкера сброшен трап, около него – одинокая фигура революционного гвардейца.
По одному ступали на другие, жиденькие, сходни, и дождь, постёгивая, осторожно заводил их на высокий борт баржи – и они пропадали где-то в трюме.
Напыщенный портовый таможенник, широко расставивший ноги на палубе катера, сразу растерялся, засуетившись в тени высокого борта «Морского казака».
На мостике сторожевика началась какая-то суматоха, послышался скрип работающей лебёдки, с высокого борта начали спускать баркас.
Он видел, как уходят в море маленькие лодчонки, выше бортов набитые стульями, матрасами и чемоданами.
Зимник просматривался только по высоким бортам снега, оставленным клином дорожников.
Не помня себя, она сбила с ног одну, другую, подобно оленице в ловчей яме, скакнула на высокий борт насады и с него, как в пропасть, кинулась в речные волны!
С высокого борта галеры первыми заметили результат.
Из-за высокого борта высунулось ещё несколько моряков – с луками в руках.
Внутри повозки, имевшей достаточно высокие борта, находились несколько человек, которые непрерывно стреляли, усиленно переводя порох.
Дежурным по судну у нас был деда, он дремал у рубки, но отреагировал быстро, выслушал наблюдателя, и тот стал перебираться к нам на баржу, борт которой был заметно выше борта баркаса у кормы, а я поспешил ему навстречу.
Выходили тесной гурьбой, нетерпеливо поджимая впереди идущих, покачиваясь как пингвины, и по трапу уже поодиночке поднимались на причал, который был здесь выше борта парохода.
Это заметили и остальные члены её команды, так что с высокого борта джонки раздался оглушительный приветственный рёв.
Более высокий борт крейсера ограничил место прорыва абордажников кормой, но несколько бойцов, с болтающимися за спиной штурмовыми винтовками, карабкались ближе к миделю, шустро перехватывая верёвку одними руками.
Интересно было другое: там, в белой «газели», за высокими бортами стояла корова.
Барка была притянута с речной стороны, поэтому что там, на лодье, происходило, и как они высаживались не берег – видно не было, мешал высокий борт лодьи.
Он в несколько предложений описал наше приключение и сторож, крякнув, свернул ещё одну цигарку и покосился на мужиков, возящихся в стороне с разгрузкой какого-то барахла с высокого борта колхозного грузовика, заехавшего во двор.
Мимо прошли высокие борта тральщика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие борта»

  • Моряки катаются непременно на парусах, стало быть в ветер, чего многие не любят, да еще в свежий ветер, то есть когда шлюпка лежит на боку и когда белоголовые волны скачут выше борта, а иногда и за борт.
  • Паруса, туманно видимые из-за бакборта [Бакборт — левый, по ходу судна, борт.] и выше бугшприта, полные неистовой силы шторма, валились всей громадой назад, чтобы, перейдя вал, выпрямиться, а затем, склоняясь над бездной, мчать судно к новым лавинам.
  • Клим стоял сзади и выше всех, он хорошо видел, что хромой ударил в пустое место. А когда мужик, неуклюже покачнувшись, перекинулся за борт, плашмя грудью, Клим уверенно подумал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «борт»

  • БОРТ, -а, предл. о бо́рте, на борту́, мн. борта́, м. 1. Верхний край боковой стенки судна, а также самый бок судна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «борт»

БОРТ, -а, предл. о бо́рте, на борту́, мн. борта́, м. 1. Верхний край боковой стенки судна, а также самый бок судна.

Все значения слова «борт»

Синонимы к словосочетанию «высокие борта»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «борт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я