Карта словосочетания «высокая ширма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая ширма»

– Там вообще-то наша комната отдыха, – улыбнулась девушка, – её на время сейлов высокой ширмой перегораживают, притаскивают зеркала, и получаются ещё две дополнительные примерочные.
Высокая ширма чёрного дерева, инкрустированная перламутром, полускрывала – о радость! – книжный шкаф.
Из ниоткуда перед ними выросла высокая ширма с расписными журавлями и удобная табуретка.
Около окна действительно стояла высокая ширма, на ней были нарисованы сцены из венецианской жизни.
Тотчас окружили яму высокими ширмами; зрители, отступивши на несколько шагов, составили обширный круг, и в это самое время несчастная жертва суеверия и любви супружеской приблизилась к месту сожжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтрёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Комната была разделена на две части высокой ширмой, расписанной яркими красками.
От остальной части дома её отгораживала высокая ширма.
Между умывальными, туалетными и ванными отсеками расставлены зигзагами высокие ширмы с плотной тканью.
Из-за высокой ширмы вышел молодой человек.
Она приказала поставить высокую ширму между восточной и западной частями замка и закрепить её наглухо, чтобы перекрыть единственный проход из одной части здания в другую.
Кабинетом оказалась комнатка, отгороженная от основного зала высокими ширмами и густыми зарослями ползучих растений.
Теперь комнату разгораживали высокие ширмы, расписанные главным образом изображениями цветов и птиц.
Они прошли в дальний конец зала и расположились за столом, спрятанным от нескромных взглядов высокой ширмой.
Также имелись в наличии высокие ширмы в углу, стол закройщицы с обрезками тканей, нитками и подушечкой, ощетинившейся булавками на манер ежа, небольшой ковёр на полу и несколько журналов и разрозненных страниц с фасонами платьев на кресле, явно видавшем лучшие времена.
Левая часть комнаты скрывалась высокой ширмой для представлений кукольного театра, а перед ней необыкновенно длинный и узкий, словно в трапезной, стол с плотно-коричневой столешницей в обивке тугим линолеумом.
Окончательно проснувшись, она набросила халат и вышла из-за высокой ширмы отделявшей спальную часть вагона от кабинетной.
Толпа зашевелилась, и через несколько минут напротив окна протянулась высокая ширма.
Комната с модулями была разделена пополам высокой ширмой.
По обеим сторонам темнели синими каменными поверхностями изящные столики, дальние углы были отгорожены высокими ширмами, а на стенах висели картины чувственного, если не сказать фривольного содержания.
За шёлковой высокой ширмой оказалась большая медная ванна.
Ещё одним пятном выделялась высокая ширма, весьма сложной расцветки, совершенно не вписывающаяся в строгую чёрно-белую гамму комнаты.
Комната была большая, не менее тридцати квадратов, разгороженная высокими ширмами на две неравные части.
Одна часть стены рядом с дверью была стыдливо отгорожена высокой ширмой на манер восточных царств.
Место для сна было отделено высокой ширмой.
Закуток, где она держала личные вещи и переодевалась, отделялся от основного места работы лишь плотной высокой ширмой.
Здесь тоже было прибрано, постель заправлена, странно высокая ширма сложена, все дверцы закрыты, а ящики задвинуты, в темноте и не скажешь, что находишься в заброшенном доме.
Тем временем камердинер опять меня сгрёб в охапку, легко перенёс через порог (здоров! – снова подумал я) – и заслонил дверь высокой ширмой с райскими птицами.
Высокая ширма закрывала одну из белоснежных стен.
Здесь стол с мягкими диванчиками с помощью высокой ширмы практически скрыты от посторонних глаз.
Стояла высокая ширма и наверху куклы двигались.
Там стояла высокая ширма с китайской лаковой росписью, покрытая геометрическими образами рыбаков и охотников в чёрном и золотом цвете; она отгораживала угловой альков с вместительным креслом под охраной торшера с оранжевым абажуром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая ширма»

  • Она казалась выше того мира, в который нисходила в три года раз; ни с кем не говорила, никуда не выезжала, а сидела в угольной зеленой комнате с тремя старушками, да через сад, пешком, по крытой галерее, ходила в церковь и садилась на стул за ширмы.
  • Зато внизу, у Николая Васильевича, был полный беспорядок. Старые предания мешались там с следами современного комфорта. Подле тяжелого буля стояла откидная кушетка от Гамбса, высокий готический камин прикрывался ширмами с картинами фоблазовских нравов, на столах часто утро заставало остатки ужина, на диване можно было найти иногда женскую перчатку, ботинку, в уборной его — целый магазин косметических снадобьев.
  • — Presente! [Я здесь! (франц.)] — откликнулся из-за ширм дребезжащий женский голос с парижским акцентом, и не более как через две минуты выскочила mademoiselle Alphonsine, наскоро одетая, в распашонке, только что с постели, — странное какое-то существо, высокого роста и сухощавая, как щепка, девица, брюнетка, с длинной талией, с длинным лицом, с прыгающими глазами и с ввалившимися щеками, — страшно износившееся существо!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «ширма»

  • ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРМА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «ширма»

ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага.

Все значения слова «ширма»

Синонимы к словосочетанию «высокая ширма»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «ширма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я