Предложения со словосочетанием «китайская ширма»

В центре зала стояла высокая китайская ширма из лакированного дерева, которая была обтянута красной полупрозрачной тканью, расшитой изображением певчих птиц.
Сбоку от стола располагалась китайская ширма из тёмного лакированного дерева.
В этот момент из-за китайской ширмы вышел юноша лет восемнадцати в короткой чёрной мантии с капюшоном, наброшенной поверх вполне современной одежды – белой футболки и тёмно-синих джинсов.
Запросы в память оставались без ответа, возникавшие туманные образы сразу же прятались за китайской ширмой плотной тишины.
За стоявшей в углу китайской ширмой, расписанной золотом, тоже ничего не нашлось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измочалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По стенам располагались книжные шкафы и стеллажи, возле дальней стены стояла раздвижная китайская ширма.
Но последнее слово ещё звенело у меня в ушах, когда все трое вдруг исчезли и никого не осталось между мной и стоявшей перед дверью китайской ширмой.
– Мой отец купил китайскую ширму с изображением красного дракона.
Конечно, всё, что можно было, занавешивали дорогущими туркменскими коврами и закрывали не менее ценными, коллекционными китайскими ширмами – эти барские безделицы вдруг обретали совершенно неожиданную функциональность.
Комната была завалена разным хламом: пустые цветочные горшки на подоконниках, керосиновая лампа, сломанные стулья, шляпные коробки, птичьи клетки, битая черепица, расписная китайская ширма, швейная машинка.
Она спала на моём диване, отгороженном по случаю её приезда старой китайской ширмой, а я на надувном матрасе у противоположной стены.
Тот выполнил просьбу и проводил нас к столику, отделённому от общего зала двумя китайскими ширмами.
У одной стены стояли шкафы, у другой – кровать, отгороженная китайскими ширмами.
Образовавшееся пространство она разгородила китайскими ширмами, свисающими с потолка двигающимися шторами и деревянными полками с комнатными цветами.
Можете даже отгородиться китайской ширмой.
На большом круглом столе в шандале под зелёным абажуром горели две восковые свечи, за китайскими ширмами помещалась кровать с пологом, в углу в киоте висели образа, пред ними горела лампадка; вообще вся обстановка была очень чистенькая, презентабельная.
– Ну что ты стоишь? Идём! – мы обогнули высоченную китайскую ширму и вошли в уютный, уставленный мягкой мебелью уголок.
Слева от двери на полуубранных гостевых постелях лежала китайская ширма, справа – опрокинутое трюмо, из которого высыпались различные мелочи, а поверх всего этого громоздились два огромных, свёрнутых в рулоны ковра, которые ещё полчаса назад стояли у окна.
Глаза привыкли к темноте, я прошла один лестничный пролёт и разглядела очертания китайской ширмы, очень эффектная при освещении, но лишняя в такой темноте, потому что загораживала окно на лестничной площадке.
Стала смотреть на летящих, вышитых шёлковыми нитками по китайской ширме белых журавлей и листья пионов, пропускающих появившийся вдруг из-за облаков яркий свет в окнах мастерской.
В большой комнате находилась спальня с двухъярусной кроватью для сыновей и супружеским ложем родителей, отгороженным затейливой китайской ширмой.
Часть комнаты отгорожена китайской ширмой, за которой находился мольберт и стол, заваленный разнообразными банками с кистями, карандашами, растворителями и красками.
Фряжская мебель на львиных лапах, камин закрыт китайской ширмой, зеркала, лепнина, канделябры.
Действительно, в спальне было на что посмотреть: трюмо с туалетными столиками, хрустальная люстра, бронзовые напольные жирандоли в виде деревьев, на полу и на стенах – ковры, шёлковая китайская ширма, образующая в дальнем конце спальни своеобразный будуар.
При желании посетитель мог уединиться, отгородившись широкой китайской ширмой.
Громадные китайские ширмы, расписанные журавлями и тиграми, заслоняли наместника от нестерпимого жара пылающих каминов.
Чёрная китайская ширма, инкрустированная перламутром, расположилась у четвёртой стены.
Возле стола находилась антикварная китайская ширма из полированного палисандра.
Я вдруг замерла от сумасшедшего открытия, почуяв неведомое, скрытое пока за пеленой привыкания друг к другу, зарождающееся огромное чувство, будто прячущееся за волшебной китайской ширмой.
Наконец я вхожу в третью комнату, где, скрытый китайской ширмой, играет квартет, и облегчённо вздыхаю.
Была здесь и жёлтая китайская ширма, в тени которой пряталось нечто рогатое, похожее на диковинный ткацкий станок с широким и гладким седлом и кожаными ремнями.
На сцене стоят несколько трюмо, стульев, балетный станок, шкаф и расписанная драконами китайская ширма.
– Лак сейчас до такой степени в моде, что иные умельцы распиливают китайские ширмы на фрагменты, а потом тупо, не глядя, лепят их на свою мебель…
Дурным голосом завизжав, она вскочила с места так стремительно, что опрокинула стул и устремилась в угол комнаты, пытаясь спрятаться за рваной китайской ширмой.
Здесь и обосновался его гость, обнаружив за китайской ширмой скромную кушетку и сославшись на привычку полистать незатейливый роман на сон грядущий.
Чтобы не портить интерьер, её частично скрыли великолепной китайской ширмой.
А у камина за выцветшими китайскими ширмами – видимо, они сохранились в павильоне с прежнего времени – появилась медная сидячая ванна.
Держась границ созерцания, я оставался в границах гарантированной римлянами безнаказанности, и упомянутая шероховатость складывалась в портативную китайскую ширму, какую удобно носить с собой и прятать за неё от проницательности закона случайные порывы и подготовленные умыслы, отложенные до счастливого случая.
Свою квартиру она разгородила лёгкими китайскими ширмами и тяжёлыми занавесями, стилизованными под античность и классицизм.
Четверо музыкантов играли в особой ложе, отделённой от зала китайской ширмой.
Вдоль затянутых тёмной тканью стен были расставлены зеркала и множество мягких кресел и пуфиков, отделённых друг от друга высокими китайскими ширмами.
За столовой была спальня, вся выбеленная (потолок и стены), с двумя печами по углам и с деревянной, с зелёным шёлковым выцветшим балдахином, кроватью, закрытою высокими китайскими ширмами.
И ещё не заполнили наши комнаты расписными китайскими ширмами, разнообразными «штучками» и батиками в рамках.
Теперь это уже были не двадцать метров перегороженные пополам старой китайской ширмой, это была огромная шести комнатная квартира с длинным напоминающим загородное шоссе коридором.
От основной комнаты ниша была отгорожена китайской ширмой.
Он вытащил из угла китайскую ширму и развернул её перед кроватью. Дама, следуя его указаниям, подтянула ноги и закуталась в плед.
Экзотики обстановке добавляли две китайские ширмы с иероглифами и несколько больших фарфоровых ваз.
Вход возле стены в гостиной был закрыт китайской ширмой, которая так много лет была для меня простым предметом интерьера: мне и в голову не приходило, что на самом деле за ней скрывается.
Сразу за дверью слева стояла высокая китайская ширма, а за ней – полностью накрытый стол на 10 персон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская ширма»

  • Ногою в зеленой сафьяновой туфле она безжалостно затолкала под стол книги, свалившиеся на пол, сдвинула вещи со стола на один его край, к занавешенному темной тканью окну, делая все это очень быстро. Клим сел на кушетку, присматриваясь. Углы комнаты были сглажены драпировками, треть ее отделялась китайской ширмой, из-за ширмы был виден кусок кровати, окно в ногах ее занавешено толстым ковром тускло красного цвета, такой же ковер покрывал пол. Теплый воздух комнаты густо напитан духами.
  • «Китайские, — пронеслось в уме Мити, — а за ширмами Грушенька».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «ширма»

  • ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШИРМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «ширма»

ШИ́РМА, -ы, ж. (мн. в том же знач. устар. ши́рмы, ширм). 1. Складная переносная перегородка в виде рам-створок, в которых натянута материя или бумага.

Все значения слова «ширма»

Синонимы к словосочетанию «китайская ширма»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «ширма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я