Предложения со словосочетанием «высокие вершины»

Величественно вздымались к небу высокие вершины гор, закутанные в плотные клочья белых облаков, цвело под ними разноцветье осенней рощи, и виднелась справа сквозь кроны деревьев крыша одноэтажного строения.
Оказавшись на вершине, он хочет попасть на следующую, более высокую вершину.
Делая этот шаг, представьте, что вы шагнули на самую высокую вершину мира – Эверест.
К тому времени, когда тот, кто призывает зиму, достиг высоких вершин, короткий день уже близился к концу.
Альпинист столь решительно настроен двигаться только вверх, не делая вниз ни шагу, что останавливается наверху ближайшего холма и не доходит до самой высокой вершины горной цепи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осесимметричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вылетел на своём F-86D и поднялся выше вершин облаков на отметке 7600 метров.
Утром в нескольких милях под ветром я увидел высокие вершины этого острова.
Со всех сторон из неуютной мокрой темноты на нас глядели беспорядочно навороченные груды стволов; за этим завалом высокие вершины сосен терялись в тёмном небе.
Это шумят на ветру высокие вершины елей.
Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек.
Активность, желание добиться высоких вершин, поиск пути к победе, новые знания.
С самых высоких вершин уже были видны впереди белые вершины, словно парившие в безоблачном небе.
Не всегда, оказывается, самая высокая вершина является лучшей для боя.
Запрокинув наверх голову и опустив руки, человек молча наблюдал за движением белых облаков, которые, словно гигантская мыльная пена, медленно наползали на самую высокую вершину хребта.
Коптер захватил очередную порцию мяса и натужено жужжа моторчиками стал подниматься вверх, когда он поднялся выше вершин деревьев, лебёдка подтянула груз ближе к корпусу и слегка наклонившись вперёд и выпустив свои маленькие крылышки-плоскости маленький вертолёт полетел на запад.
Миновали распадок между двумя высокими вершинами и направились на восток.
Наиболее высокие вершины поднимаются в западной части (Белуха – 4 506 м).
Однажды они всей группой прыгнули с самой высокой вершины острова с планером, и местные жители целый день видели, как они «ловят» крылом свежий океанский бриз.
Пейзаж впечатлял, полукругом были горные склоны, очень высокие вершины скрывались где-то в тумане, спереди виднелся склон горы метров в 100 от пяточка.
Особенно высокая вершина, «голова», обрамлённая меньшими долинами и пиками, «плечо».
Даже снег на высоких вершинах северных гор не был таким холодным, как она.
– Да, очень холодно. Но даже на этой самой высокой вершине снег бывает только зимой, да и то не всегда.
Забрался на столь высокие вершины, что и земли не было видно: ни людей, ни городов, ничего земного.
Спросить было не у кого, и тогда она старалась идти в сторону высокой вершины со снежной шапкой, на которую ей однажды указал охотник.
А на противоположной стороне возвышался горный хребет, не слишком высокие вершины которого были уже, однако, покрыты снегом.
Куда же выше, ведь выше вершины идти некуда.
Самые высокие вершины вдали ослепительно сверкают на солнце.
Какая-то смесь вольного воздуха высоких вершин и узкой, но далеко не сухой семейно-придворной замкнутости.
Атмосфера настолько ясна, что контур синих гор (чьи самые высокие вершины покрыты снегом) выделяется на фоне синего неба с удивительной отчётливостью и формирует идеальный фон для старых белых фермерских домов, окружённых виноградниками и апельсиновыми рощами.
Его высокая вершина находилась на высоте более 29 000 футов, и суровые условия на такой высоте сделали его одним из самых коварных восхождений в мире.
На высокие вершины можно забраться в кроссовках, никакого альпинистского снаряжения не требуется – так что это рай для желающих поставить себе галочку «я тоже побывал высоко в горах».
Лесостепь с чахлыми рощицами-колками сменяли высокие холмы с тёмной тайгой, за которыми уже белели высокие вершины припорошённые первым сентябрьским снегом.
Но самое важное то, что эти двое – иные по происхождению и духу, достигшие высоких вершин в изучении избранной ими стези, будучи извечными антагонистами, несмотря на заскорузлые споры, если того требовало обстоятельство, решались на совместные шаги и тогда действия их приносили небывалые плоды.
Жёлтые лучи его уже окрасили высокие вершины деревьев, пробежали по чёрной воде золотистой дорожкой.
Потоки пара белыми струями непрерывно текли вверх, где на высоте нескольких сотен метров, чуть выше вершин скал, окружающих долину, цеплялись друг за друга, сплетались в узлы причудливой формы и, наконец, превращались в мягкую, но прочную ткань облаков.
Вы испытываете душевный подъём, становитесь бодрее и жизнерадостнее, Вас переполняет жизненная энергия, и вы готовы мчаться на её крыльях к самой высокой вершине успеха.
Скорость полёта составляла более двухсот пятидесяти километров в час, и поэтому энергичный ввод вертолёта в «горку», позволил удачно разминуться с опасностью – машина перемахнула водораздел буквально на десяток метров выше вершины.
Без особых усилий мы карабкались всё выше, огибая заострённые пики скал, выискивая лазейки и удобные переходы, всё время забирая вправо по направлению к центральной и самой высокой вершине отрога.
Он уснул, представляя себе тысячу чудес, которые увидит собственными глазами, как только начнётся восхождение на величественную кордильеру, вздымавшуюся перед воротами тамбо, и проснулся, когда над самыми высокими вершинами забрезжил рассвет.
И всякий видит в этом круге имя того, кто показал народу его полную силу, всех врагов разбил и славу народную на самую высокую вершину вывел.
Высокие вершины украшены гирляндами лиловых шишек, которые расклёвывают шустрые клесты, кормясь еловыми семенами.
Я подошла к окну и осторожно выглянула. Вдалеке отчётливо просматривалась высокая вершина – кажется, та самая.
Высокие вершины лучше самых крепких стен охраняют нас от внешнего мира, и, тем не менее, нам известно обо всех его катаклизмах и кризисах.
Небесные светила почитались за богов, а самая высокая вершина считалась их обителью.
По левую руку находился остров целителей, покрытый отвестными скалами. Самые высокие вершины оставались заснежёнными на протяжении всего года.
Ничего подобного, поезд мчался по горным равнинам, а высокие вершины пролетали мимо них справа и слева.
Но дерновая насыпь может постоять за себя; вместо широкой реки с ярами и обрывами, чуть приметная сухая ложбинка; свалился старик бор, а насыпь всё победно держит высокую вершину, будто чур ходит за ней, бережёт её.
Юг и восток страны практически не имеют высоких вершин: только равнины и холмы.
Безлесые, длинные хребты с достаточно высокими вершинами, снежники, горные речки, сложный рельеф местности, сложные погодные условия в конце весны делает маршрут достаточно интересным.
Сзади возок был открыт, и там, вечерея, неистово синело солнечное небо, а в нём плыли, удаляясь, белые облака и последние высокие вершины отступившего леса.

Ассоциации к словосочетанию «высокая вершина»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКАЯ ВЕРШИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие вершины»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «высокие вершины»

Ассоциации к словосочетанию «высокая вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я